Волчанск переживает эвакуацию. ВСУ объявили о взятии Балаклеи, западной части Купянска, но в Изюм не заходили

Волчанск переживает эвакуацию. ВСУ объявили о взятии Балаклеи, западной части Купянска, но в Изюм не заходили
10 Сентября 2022

На фоне катастрофы спецоперации по освобождению территорий России от украины в Харьковской области телеграм-канал «Рыбарь» сообщил, что на херсонском фронте русские войска перешли в контрнаступление на северный берег реки Ингулец к востоку от Снигиревки со стороны Калининского и Бобрового Кута. А в Березнеговатом подразделения ВСУ занялись мародерством. Укры вскрывают квартиры жителей якобы в поиске предателей.

Сводка военного эксперта Бориса Рожина

ВСУ объявили о взятии Балаклеи. Информации о боевых действиях вокруг города нет. Одновременно противник объявил о взятии западной части Купянска. На другом берегу уже действуют его диверсионно-разведывательные группы. В Изюм - даже по заявлениям противника - он не заходил. Утром и днем 10 сентября в городе велись бои.

Часть подразделений Вооруженных сил РФ начала отходить из Изюма к Осколу в ночь с 9 на 10 сентября. О ситуации на участках к югу и западу от Изюма ясности нет.

После занятия западной части Купянска, а также Шевченково противник выбросил на север ДРГ и группы легкой пехоты, которые продвигаются к Большому Бурлуку, пользуясь отсутствием там сплошной линии фронта. В Волчанске идет эвакуация. О том, будут ли русские войска удерживать город, поступает противоречивая информация.

Сватово - под полным контролем ЛНР, к городу никто не приближался. К вечеру 10 сентября Лиман и Ямполь удерживали русские войска, отбившие несколько атак противника. План ВСУ стремительно выйти к Осколу с юга в течение дня не удался.

В свете официального отвода ВС РФ из Харьковской области трудно сказать, где находится намеченная Генштабом ВС РФ линия развертывания отведенных войск.

Егор Холмогоров, русский националист и публицист:

«Единственная ценность, которую имела специальная военная операция, - реинтеграция освобожденных территорий бывшей Украины в Россию и восстановительная русификация. Но событиями 10 сентября она была полностью уничтожена, причем не только там, куда зашли ВСУ, но и там, куда они не зашли, но где их будут теперь ждать.

Референдумы на освобожденных территориях сорваны, культпросвет дискредитирован, имидж великой мощной России, к которой имеет смысл примкнуть, разорван в клочья, великая русская армия, слава которой гремит в веках, - унижена, причем на своей родной земле, в основанном Григорием Косаговым как русская крепость Изюме. Толпы беженцев на границе наглядно показывают, что в Харьковской области Украину не любили и не ждали - по отношению к людям было совершено предательство и если хоть один из них не сможет укрыться в России, то на виновных будет лежать вечное проклятие. Чем можно смыть позор? Только безоговорочной и триумфальной победой. Так же как позор отдания Москвы смывался не компромиссным миром и даже не на Березине, а в Париже. Верю ли я, что те лица и учреждения, которые осуществили драп-марш от Изюма и додумались назвать его отводом и перегруппировкой, способны одержать победу? Не верю. Но каждый из нас на своем месте должен делать все для победы. До последнего вздоха. Я буду делать на своем. Вы делайте на вашем».

Сводка Минобороны РФ на 10 сентября

Высокоточным оружием Воздушно-космических сил России поражены штаб 5-й бригады Нацгвардии Украины, пункты временной дислокации частей 92-й механизированной бригады и нацбата «Кракен» в районах Балаклеи и Чугуева Харьковской области, а также пункт управления 54-й механизированной бригады в районе Рай-Александровка ДНР. Уничтожены до 300 военнослужащих и до 15 единиц военной техники.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены семь пунктов управления ВСУ в районах Розовка, Очеретино, Водяное, Новомихайловка и Угледар в ДНР, Снигиревка и Новониколаевка под Николаевом, 48 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 178 районах.

В районах Курахово, Константиновка, Северск ДНР, Днепр и Радушное Днепропетровской и Гуляй-Поле Запорожской областей уничтожено шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения. А у Калуги под Николаевом ликвидирована радиолокационная станция обнаружения и сопровождения воздушных целей.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлены два взвода реактивной и пять взводов ствольной артиллерии ВСУ в районах Георгиевка, Красногоровка, Антоновка, Романовка, Очеретино, Новгородское и Новоселовка Первая ДНР. У Новоселовки Первой уничтожена 155-миллиметровая гаубица М777 производства США. В районах Чкалово и Беляевка Херсонской, Красное Харьковской, Смелое, Старомлыновка и Новоукраинское Запорожской областей, Новоандреевка, Валерьяновка, Кирилловка и Пантелеймоновка ДНР средствами ПВО сбито 13 беспилотников. А у Новой Каховки под Херсоном перехвачено пять снарядов американской реактивной системы залпового огня HIMARS.

Операция «Перегруппировка». Минобороны РФ объяснило уход русских войск из Балаклеи, Изюма и части Купянска

Изюм сдан. Вооруженные силы РФ отошли за реку Оскол в Купянске

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~mtDUq


Люди, раскачивайте лодку!!!