Военный эксперт Петр Скоробогатый: «Вероятность наступления русских войск уже в ближайшее время скорее повысилась»

Военный эксперт Петр Скоробогатый: «Вероятность наступления русских войск уже в ближайшее время скорее повысилась»
6 Февраля 2023

Военный эксперт Петр Скоробогатый поделился оценками хода и перспектив специальной военной операции на 6 февраля.

Петр Скоробогатый: «13 января - взятие Соледара. 19-го - Клещеевки. 20-го - старт активности под Запорожьем. 24-го - атака на Угледар. Затем - расширение зоны контроля вокруг Бахмута и наступление на направлении Сватово-Кременная.

Темпы русского продвижения низкие. В целом для Вооруженных сил РФ видится задача организации давления на разных участках линии соприкосновения для размягчения фронта и провокации на ввод в бой резервов третьей линии ВСУ - опытных бойцов, а не мобилизованных. Плюс - выманивание к передовым рубежам бронетехники и артиллерии для точечных атак с воздуха и дистанции. Часто получается. В качестве точек притяжения украинских резервов к Бахмуту за последние три недели добавились Угледар, Марьинка, Северск и старобельское направление по широкому фронту.

Активность на запорожском направлении в районе 20 февраля скорее выступала отвлекающим маневром под угледарскую операцию. Каменка и Орехов не взяты. Сам Угледар удержался благодаря резервам ВСУ и просчетам на флангах. Город продолжает находиться в осаде и теперь планомерно уничтожается с дистанции. Держатся укрепрайоны ВСУ на краю Марьинки. На остальном Донбассе успехи ВС РФ скромные.

Большой операции Вооруженных сил РФ после взятия Соледара не случилось. Даже давление на Северск идет весьма умеренное. Группировка ВСУ в Северской агломерации охватывается в полукольцо. Взятие Белогоровки так и не подтверждено.

Участь Бахмута предрешена. Украинское командование пытается выиграть время, оттягивая сдачу города. Судя по всему, основная группировка оттуда выведена и заменена резервами худшего качества, которые смогут сопротивляться благодаря месяцами выстраиваемой обороне. ЧВК «Вагнера» штурм не интенсифицирует, рассчитывая, видимо, загнать противника в агонию окруженцев и некоторое время побить подтаскиваемые резервы. Вероятно, стоит задача выйти на холмы выше города, например, в районе Часов Яра, чтобы не оказаться в низине под прямыми ударами.

На линии Сватово-Кременная-Таволжанка продолжаются встречные бои, и ВС РФ умудряются постепенно наступать по широкому фронту. С севера русские приближаются к Купянску, который в перспективе может стать новой значимой точкой противостояния.

Так же, впрочем, как и Лиман с юга.

Выводы

ВС РФ не форсируют ситуацию, берегут людей, копят силы. Пользуются перевесом в техническом обеспечении и артиллерии. В боях участвуют скромные от общего числа войска. Пытаются растаскивать резервы и бить технику, создают больше кризисных точек. Территории - не приоритет, задача - ликвидация противника и его технического потенциала. ВСУ, в свою очередь, повторяют летнюю тактику, выставляя в первую линию мобилизованных и цепляясь за укрепрайоны. Проблем с резервами на украинской стороне не наблюдается, есть проблемы только с обеспечением. ВСУ ждут западной техники и новых корпусов и выигрывая время на любом клочке фронта.

Вероятность наступления русских войск уже в ближайшее время скорее повысилась. Называется даже дата - 15 февраля. На ряде участков наблюдаются исключительные резервы. Загадочно ведет себя союзная группировка в Белоруссии, где одни учения перетекают в другие, а номенклатура войск и ротации не ясны. Рисковый сценарий с перекрытием границы Украины с Западом имеет, таким образом, ненулевую вероятность.

Однако скорее кажутся логичными локальные, но общевойсковые операции на востоке. На сватовском направлении - выход к Осколу, срезание северской группировки и ликвидация лиманского выступа. Они позволят сократить линию фронта и укрепят оборону. На запорожском направлении напрашиваются выход в тыл донецкой группировки ВСУ и ликвидация обороны второй и третьей линии у Донецка. С одновременным давлением в район Нью-Йорк от Клещеевки. Обе операции невозможны без ввода резервов ВС РФ, а по итогу позволят получить удачную оборонительную конфигурацию фронта к вероятному весенне-летнему наступлению ВСУ».

карта.jpg

Сводка Минобороны РФ на 6 февраля. На купянском направлении огнем артиллерии Западной группировки нанесено поражение живой силе и военной технике подразделений 103-й бригады теробороны и 14-й механизированной бригады ВСУ в районах Гряниковки, Синьковки, Тимковки, Крахмального Харьковской области и Новоселовского ЛНР. Уничтожены до 40 военнослужащих и два автомобиля.

На лиманском направлении в результате огня артиллерии и наступательных действий группировки «Центр» нанесено поражение подразделениям 92-й механизированной, 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах Стельмаховки ЛНР, Новосадового, Ямполовки ДНР и Серебрянского лесничества. Уничтожены свыше 100 украинцев, БМП, две боевые бронемашины, боевая машина реактивных систем залпового огня «Град», самоходное орудие «Нона С» и две гаубицы Д-20.

На донецком направлении в ходе успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке ракетных войск и артиллерии Южной группировки освободили Николаевку. Уничтожены до 90 украинцев, две БМП, две боевые бронемашины и гаубица Д-30. У Константинополя ликвидированы склад с артиллерийскими боеприпасами и хранилище топлива для военной техники.

На южно-донецком и запорожском направлениях огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки «Восток» нанесено поражение живой силе и военной технике 1-й танковой и 72-й механизированной бригад и 110-й бригады теробороны ВСУ в районах Угледара ДНР и Новодаровки Запорожской области. Потери врага составили более 70 украинцев, танк, БМП и две гаубицы - Д-20 и Д-30.

На херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены боевая машина РСЗО «Град», самоходная гаубица «Акация», самоходная гаубица «Гвоздика» и гаубица Д-30. В районе Очакова Николаевской области поражен склад боеприпасов ВСУ.

Ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 98 артиллерийским подразделениям, живой силе и военной технике в 135 районах сосредоточения. У Великого Бурлука Харьковской области уничтожена многоканальная радиолокационная станция наведения зенитного ракетного комплекса С-300. У Двуречной того же региона - радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США

В районах Кременной ЛНР, Никольского, Волновахи ДНР и Великой Лепетихи Херсонской области ПВО сбито четыре беспилотника. У той же Кременной, а также Кирилловки, Благовещенки и Ольгинки ДНР - 15 снарядов американских РСЗО HIMARS.

ЧВК «Вагнера» установила огневой контроль над трассой Часов Яр-Бахмут. США переключают фокус внимания с Украины на Тайвань

20-я армия со штабом в Воронеже оказалась на высоте 175. Оборонительная операция на Харьковщине превратилась в наступательную

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5hiqr


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
ждем яберных ударов
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы