Военные разбомбили мусорный полигон Борисоглебска. Второй по численности город Воронежской области через суд лишают свалки

Военные разбомбили мусорный полигон Борисоглебска. Второй по численности город Воронежской области через суд лишают свалки
30 Июля 2020

Второй по численности населения город Воронежской области, 60-тысячный Борисоглебск, может лишиться полигона твердых коммунальных отходов, работающего с 1996 года. В 2018-м военная прокуратура обязала администрацию Борисоглебского городского округа согласовать работу полигона, управляемого ООО «Благоустройство», с расположенным в 2,5 километрах от него учебным аэродромом Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков. Но военные отказали администрации, а на днях их позицию поддержал суд. По мнению руководства аэродрома, свалка привлекает птиц, которые постоянно сталкиваются с самолетами. В администрации и «Благоустройстве» заявляют, что птицы прилетают с местного кладбища.

На днях Борисоглебский горсуд отказал Борисоглебской администрации, которая оспаривала отказ командира учебной авиабазы Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков Минобороны РФ в согласовании работы местного мусорного полигона. Детали решения не раскрываются. Но ему предшествовал двухлетний спор чиновников, ООО «Благоустройство» (управляет полигоном с 2012 года) и подчиненного краснодарскому училищу Борисоглебского военного аэродрома.

Из материалов Борисоглебского горсуда следует, что в мае 2018-го военный прокурор Воронежского гарнизона Виталий Калганов обратился с иском к Борисоглебской администрации и ООО «Благоустройство». Господин Калганов потребовал согласовать работу уже действующего на тот момент мусорного полигона, расположенного в 2,5 километрах от аэродрома, с командованием авиабазы. В августе 2018 года суд поддержал требования прокурора, обязав фирму «Благоустройство» провести согласование с уполномоченным органом собственника аэродрома, несмотря на возражения со стороны компании и властей. ООО «Благоустройство» подало апелляционную жалобу. Но Воронежский облсуд ограничился уточнением о том, что добиваться согласования компания должна вместе с чиновниками.

Борисоглебская администрация, не понимая, кто именно должен решать вопрос с согласованием, в октябре 2018 года направила запрос в Минобороны РФ. Только в мае 2019-го ведомство ответило, что обратиться нужно к старшему авиационному начальнику аэродрома, командиру учебной авиабазы Евгению Звезде. Но в сентябре 2019 года полковник Звезда отказал властям в согласовании полигона и порекомендовал прекратить деятельность с использованием твердых коммунальных отходов. Отказ Евгения Звезды Борисоглебская администрация и ООО «Благоустройство» попытались обжаловать в суде, который теперь вынес решение в пользу военных.

В военной прокуратуре и на авиабазе настаивают, что, согласно Воздушному Кодексу РФ и Правилам выделения на приаэродромной территории подзон (утверждены российским правительством), привлекающие птиц объекты (в том числе мусорные полигоны) должны располагаться не менее чем в 15 километрах от контрольной точки аэродрома, если они не попадают в воздушные подходы. Военные утверждают, что птицы серьезно осложняют пилотирование. К примеру, только в 2012-2016 годах самолеты пять раз сталкивались с птицами. Комиссия авиабазы провела эколого-орнитологическое обследование аэродрома и пришла к выводу, что в районе объектов есть несколько участков сосредоточения птиц: водоплавающих - на местных реках и озерах, а врановых, голубей и воробьиных - на полигоне ТКО и расположенной неподалеку ферме. «Наибольшая активность птиц отмечается в утренние и вечерние часы в указанных районах, а также в период весенней миграции птиц», - говорится в акте обследования. По мнению прокуратуры, работа полигона не только способствует ухудшению орнитологической обстановки, но и «может привести к попаданию птиц в двигатель самолета и к аварийной ситуации, создает угрозу возникновения катастрофы воздушного судна с необратимыми последствиями».

В ООО «Благоустройство» между тем напомнили, что земля для организации городской свалки на юго-востоке Борисоглебска была выделена властями в 1996 году, о чем на аэродроме не могли не знать. Капстроительства там не велось, а при эколого-орнитологическом обследовании, по версии компании, допущены нарушения. Например, в акте не указаны конкретные породы птиц - помимо голубей. Как считают в ООО «Благоустройство», борисоглебский полигон не представляет опасности для воздушных судов. Компания сослалась на подготовленный Центрально-Черноземным отделением Союза охраны птиц России отчет об орнитологической обстановке на полигоне ТКО, согласно которому вблизи объекта находится городское кладбище.

«Кладбище по сравнению с полигоном обладает значительно более высоким уровнем разнообразия как растительности, так и животного населения», - полагают в «Благоустройстве». Там отмечают, что все деревья и кустарники на погосте обладают большой кроной, что создает благоприятные условия для гнездования многих птиц - от сорокопута до певчего дрозда. Более того, как заверяют в компании, в отличие от кладбища, на полигоне отпугивают птиц акустической пушкой, и теперь в районе свалки самолетоопасные виды пернатых в большом количестве отсутствуют. «Перемещения во время кочевок врановых птиц и озерных чаек не затрагивают территорию аэродрома», - уверены в ООО «Благоустройство». Одновременно в компании сослались на письмо командира авиабазы в администрацию Борисоглебского городского округа от 9 декабря 2015 года, согласно которому полигон не оказывает негативного влияния на эксплуатацию аэродрома. 

Отдельный аспект спора военных с гражданскими - экологический. Представители Борисоглебской администрации и фирмы «Благоустройство» неоднократно указывали, что закрытие полигона приведет к коллапсу обращения с отходами не только в Борисоглебске, но и в ближайших сельских районах. «Полигон ТКО, размещенный на спорных участках, является единственным межмуниципальным, имеющим лицензию на размещение отходов… - говорится в решении Борисоглебского горсуда от 2018 года. - Запрет ООО «Благоустройство» эксплуатировать полигон, по мнению представителя администрации Борисоглебска, повлечет резкое обострение эколого-эпидемиологической обстановки не только в городе, но и в соседних районах, не имеющих лицензированных полигонов на своей территории, приведет к мусорному коллапсу, а также к нарушению законных прав жителей соседних районов на благоприятную окружающую обстановку».

Но вскоре в Воронежской области, как и во всей стране, стартовала мусорная реформа. В Борисоглебский межмуниципальный отходоперерабатывающий кластер помимо Борисоглебского городского округа вошли Грибановский, Поворинский, Терновский и Новохоперский районы. Оператором кластера числится принадлежащее правительству губернатора Александра Гусева предприятие «Облкоммунсервис», но по мере начала работы в прибыль ожидается передача его функции частным компаниям. Ранее о желании работать в  кластере объявило ООО «Экоцентр». Потенциальный объем выручки кластера за десять лет - 5,9 млрд рублей. Согласно территориальной схеме размещения отходов, оператор должен вывозить мусор не только на полигон ООО «Благоустройство», но и на полигон ООО «Теплосеть плюс» в Новохоперском районе. Также в Борисоглебске уже был открыт мусоросортировочный комплекс мощностью 50 тыс. тонн в год.

Юристы для продолжения работы полигона оснований не видят. «Само решение о необходимости согласования его размещения можно обжаловать, - пояснил партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко. - Но если расположение полигона ближе 15 километров от границ аэродрома доказано, а его деятельность, привлекающая стаи птиц, представляет угрозу полетам, то для отмены принятого решения оснований нет».

«Доводы администрации Борисоглебского городского округа и руководства полигона значения не имеют, - подчеркнул, в свою очередь, партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. - Запрет размещения любого объекта, привлекающего птиц, вблизи аэродромов распространяется в первую очередь именно на полигоны твердых коммунальных отходов. Ни согласования, ни иные документы, разрешающие размещение объекта, значения не имеют, поскольку они вступают в противоречие с федеральным законодательством. Мешают летчикам птицы или нет, прилетают они с кладбища или с самого полигона - совершенно неважно. Остается переносить либо полигон, либо аэродром, и, видимо, речь идет о первом варианте».

ООО «Благоустройство» основано в 2011 году и располагается по одному адресу с Борисоглебским городским комбинатом благоустройства. По сведениям базы Kartoteka.ru, учредители - Николай Пашков и Валерий Лапа. Гендиректор - Ольга Бокова. Выручка компании в 2018 году составила 19,8 млн рублей, чистая прибыль - 2 миллиона. Как следует из территориальной схемы по обращению с отходами, заполненность полигона в настоящий момент составляет 43,2%; там находится 438 тыс. тонн мусора.

Языковой центр в Борисоглебске подхватил коронавирус. Но воронежский депутат Журавлев нашел способ его спасти

Дон экстремально загрязнен. Воронежский экологический департамент поделился с общественностью печальными выводами

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~09ZyX


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Это точно военные? А жара, холод, ветер - не мешают? Как воевать будете?
Имя Цитировать 0