Владимир Путин в Валдайском клубе: «Даже самые сложные узлы надо распутывать, а не рубить»

Владимир Путин в Валдайском клубе: «Даже самые сложные узлы надо распутывать, а не рубить»
20 Октября 2017

Выступая на итоговой пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай», президент РФ Владимир Путин рассказал о задачах, которые стоят перед следующим главой Российского государства, а также об опасностях двойных стандартов, эгоизме Запада, который не принесет истинного величия, и о возможности всеобщего ядерного разоружения в мире.

По мнению Путина, основная задача, которая стоит перед будущим главой государства, - сделать Россию гибкой и конкурентоспособной. «Гибкой с точки зрения форм и методов управления. Гибкой с точки зрения экономики. Устремленной в будущее, с точки зрения внедрения новейших технологий. Оценки наших возможностей и их применения», - сказал Путин, добавив, что «мы должны укреплять обороноспособность, совершенствовать свою политическую систему, чтобы она тоже была, как живой организм, и развивалась в соответствии с тем, как развивается весь мир».

По его словам, безоговорочная поддержка Вашингтоном отделения Косово спровоцировала подобные процессы в Европе и в мире. Он напомнил, что, когда Крым заявил о проведении референдума и дальнейшем присоединении к России по его итогам, остальным решение крымчан не понравилось. «Получается, на взгляд некоторых наших коллег, есть правильные борцы в деле независимости и свободы и есть сепаратисты, которые не могут отстаивать свои права даже с помощью демократических механизмов. Подобные, как мы говорим все время, двойные стандарты - вот ярчайший пример двойных стандартов - таят в себе серьезную опасность для стабильного развития Европы и других континентов, для продвижения интеграционных процессов во всем мире», - сказал Владимир Путин.

В пример он привел ситуацию с референдумом о независимости Каталонии. Напомнив о единодушном осуждении сторонников независимости Евросоюзом и другими государствами, президент отметил, что Европе «раньше надо было думать», когда только возникали противоречивые процессы. Он подчеркнул, что позиция России в отношении каталонского референдума заключается в том, что здесь внутреннее дело Испании, которое должно быть урегулировано в рамках испанского законодательства.

По словам Путина, в современном мире растущее неравенство формирует у миллионов людей ощущение несправедливости и обделенности, что ведет к радикализации общества. Вспоминая революцию, Владимир Путин заметил, что помимо революционного пути всегда есть и эволюционный.

Он добавил, что общественная модель и идеология, которые на первом этапе после революции 1917 года пыталось реализовать новообразовавшееся государство, дали мощный стимул для преобразований по всему миру, вызвали серьезную переоценку моделей развития стран и породили соперничество и конкуренцию. Но выводы извлек прежде всего Запад, заключил Путин. «Ответом на вызов со стороны СССР стали многие достижения Запада XX века: имею в виду повышение уровня жизни, формирование мощного среднего класса, реформы рынка труда и социальной сферы, развитие образования, гарантии прав человека, включая права меньшинств и женщин, преодоление расовой сегрегации, которая, я напомню, еще несколько десятилетий назад была постыдной практикой во многих странах, включая Соединенные Штаты», - считает президент.

Однако Запад, разделив геополитическое наследие СССР и объявив себя победителем в холодной войне, уверовал в собственную неоспоримую правоту. «Стали открыто вмешиваться в дела суверенных государств, экспортировать демократию, так же как в свое время советское руководство пыталось экспортировать социалистическую революцию по всему миру. Мы столкнулись с переделом сфер влияния и расширением НАТО», - заявил Путин. «Безопасности в мире становится меньше, вместо продвижения прогресса, демократии свободу получают радикальные элементы, экстремистские группировки, которые отрицают саму цивилизацию, стремятся ввергнуть ее в архаику и хаос, в варварство», - сказал российский лидер.

«Кому-то кажется до сих пор, что можно управлять хаосом», - отметил Путин, подчеркнув, что подобная политика, основанная на самоуверенности, эгоизме, претензии на собственную исключительность, ни уважения, ни истинного величия не принесет, а вот естественное справедливое отторжение и противодействие неизбежно вызовет. По мнению президента, результатом соперничества станет дальнейший рост напряженности «вместо того, чтобы вместе попытаться сформировать устойчивый, стабильный миропорядок».

«Любые противоречия нужно разрешать цивилизованно. Россия всегда выступала именно за такой подход. Твердо убеждены: даже самые сложные узлы - будь то кризис в Сирии или в Ливии, на корейском полуострове или, скажем, на Украине - надо распутывать, а не рубить», - сказал Путин.

Надо с уважением относиться к суверенитету, так как на нем строится вся система международных отношений, заявил российский лидер. По его мнению, будущее человечества может быть только общим, и ответственность за то, чтобы мир был бесконфликтным, лежит на международном сообществе.

Причем гармоничное будущее невозможно без социальной ответственности и справедливости, без уважения к достоинству человека, к традиционным этическим ценностям, продолжил президент: «Иначе прекрасный новый мир вместо благоденствия и перспектив для каждого может обернуться тоталитаризмом, кастовым обществом, конфликтами и ростом противоречий».

Один из участников сессии отметил, что мир фактически возвращается в 50-е годы, которые закончились Карибским кризисом. «Мы не возвращаемся в 50-е, нас пытаются возвратить в 50-е», - отреагировал Путин. По словам президента, Россия приостановила свою работу в рамках некоторых мировых соглашений потому, что «американская сторона ничего не делает». Впрочем, он выразил уверенность, что всеобщее ядерное разоружение возможно.

Путин сообщил, что современные высокотехнологичные ядерные государства развивают другие виды вооружений, «гораздо более точные и по своей разрушительной силе немного уступающие ядерным», и подчеркнул, что Москва следит за разработками и готова к созданию новых вооружений.

Воронежский историк Аркадий Минаков: «Русская ирредента - одна из ключевых идей современного российского консерватизма»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~UwIy4


Люди, раскачивайте лодку!!!