Владимир Ходырев запустил под ковер бульдогов. В Воронежской гордуме началась борьба за кресло первого вице-спикера

Владимир Ходырев запустил под ковер бульдогов. В Воронежской гордуме началась борьба за кресло первого вице-спикера
2 Февраля 2022

Первый вице-спикер Воронежской гордумы Александр Провоторов проявил своеволие и вопреки рекомендации губернатора Гусева написал сразу два заявления - об отставке по собственному желанию и отказе от мандата. Таким образом, Провоторов усложнил вокруг городского парламента оперативную обстановку. В кулуарах уже делят кресло первого заместителя спикера Владимира Ходырева (сам Ходырев и Гусев, по сведениям «Четырех перьев», хотели бы видеть в нем Алексея Пинигина), а на девятом советском одномандатном округе в сентябре пройдут довыборы.

Гусев и Ходырев

Комментируя в начале января уголовное дело о мошенничестве Александра Провоторова (ч. 3 159-й статьи УК РФ), рассмотрение которого идет в Центральном райсуде, губернатор Гусев выразил уверенность, что спикер Ходырев справляется с обязанностями лидера депутатского корпуса в отсутствие первого заместителя.

По свидетельству Гусева, стареющий шах Ходырев «очень взвешенно оценивает возможности власти, зная бюджет города. «А давайте там что-нибудь красивое сделаем и устроим себе пиар» - не про него. Поэтому я считаю, что в целом Воронежская гордума работает неплохо и слаженно. А проблемы, которые возникли, в том числе, с первым заместителем председателя… Что ж, если Александр Провоторов виноват, суд решит. Но каких-то кардинальных изменений, мне кажется, городская дума не требует».

Фактически Александр Гусев, во-первых, не решился рекомендовать кого-то конкретно на замену визирю шаха Провоторову. Во-вторых, предложил дождаться приговора, а не делить кресло подсудимого визиря, пока оно не остыло. Но что-то пошло не так.

Юсупов и Пинигин

Владимир Ходырев уже заявил СМИ, что за пять минут вопросы типа выбора преемника Александру Провоторову не решаются. А его заявления нужно удовлетворить депутатам. То есть де-юре Провоторов остается первым вице-спикером и народным избранником.

Но, по сведениям «Четырех перьев», судьба без пяти минут вакантного кресла практически решена. И Гусев, и Ходырев склоняются к тому, чтобы его занял рядовой вице-спикер, заместитель секретаря реготделения «Единой России» Алексей Пинигин.

Пинигин является вице-спикером городского парламента второй созыв подряд, поэтому, видимо, устраивает Ходырева. А для Гусева он и вовсе прямой подчиненный, поскольку возглавляет областной Центр государственной кадастровой оценки, подведомственный департаменту имущественных и земельных отношений, которым руководит последний выходец из Минсельхоза РФ в областном правительстве Сергей Юсупов.

пинигин.jpg

Алексей Пинигин (справа).

Именно Пинигин, кстати, провел историческое заседание Воронежской гордумы 26 октября 2021 года, на котором принималось обращение к губернатору Гусеву о космическом росте коммунальных тарифов в Воронеже (с подачи самого Гусева). В результате обращение к Гусеву одобрили 20 депутатов. Коммунисты Андрей Померанцев и Владимир Дударев, а также справозаправденцы Денис Захаров и Андрей Суверин, представляющие в городском парламенте строительную группу «Инстеп» областного депутата Анатолия Шмыгалева, были против. Но их шеф, лидер фракции «Справедливая Россия - За правду» Артем Рымарь горячо поддержал рост тарифов. А без его решающего голоса обращение к Александру Гусеву было бы не принято.

Жогов и Сысоев

Впрочем, в элитных кулуарах обсуждается не только кандидатура депутата Алексея Пинигина, но и другого заместителя секретаря реготделения «Единой России», руководителя фракции «ЕР» в Воронежской гордуме Романа Жогова и председателя комиссии городского парламента по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству и ректора Воронежской государственной академии спорта Александра Сысоева.

Жогов аккуратно комментирует будущие кадровые изменения в Воронежской гордуме, апеллируя к авторитету депутатов и спикера. «Я готов к любым вызовам, - сказал политик, - но здесь должно быть решение Владимира Ходырева и моих коллег по думе, где достаточно достойных претендентов». А что касается Сысоева, то он близок к Гусеву, и, например, его креатура, заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр ВГАС Дмитрий Соболев возглавит в команде мечты департамент физкультуры и спорта.

Жогов.jpg

Владимир Ходырев, Роман Жогов и Вадим Кстенин.

Другой, конечно, вопрос, нужно ли первое вице-спикерство самому баскетболисту Сысоеву. В 2021 году вокруг его фигуры были скандалы, связанные с переделом рынка ЖКХ в Воронеже и уводом жилого фонда у группы «ПИК-Комфорт» долларового миллиардера Сергея Гордеева, в котором участвовала близкая Сысоеву и депутату коммунальщику Андрею Зачупейко управляющая компания «Жилищные стандарты».

А 2 февраля инициативу Сысоева как ректора ВГАС интеллигентно завернул мэр Воронежа Вадим Кстенин у себя в телеграм-канале. Цитата: «В связи с инициативой Воронежской государственной академии спорта о создании галереи олимпийских чемпионов на Карла Маркса выскажу личное мнение. Маркса - одна из интереснейших улиц в Воронеже, она наполнена памятниками, там множество зданий, представляющих архитектурную и историческую ценность, отчасти она пешеходная. Безусловно, в перспективе она потребует комплексного развития, так как, с одной стороны, к ней подойдет обновленный проспект Революции, рядом мы уже сделали чудесный Никитинский сквер, в планах - привести в порядок спорткомплекс «Юбилейный».

Логично со временем разработать комплексное решение, которое объединит наши начинания. Но концепция не прорабатывалась по одной простой причине - сразу все сделать невозможно, а мы уже ведем или готовимся к обновлению многих других территорий. Тех же проспекта Революции, Петровской набережной, парка «Танаис», площадок у некоторых знаковых социальных объектов и т.д. При дальнейшем планировании мы, безусловно, учтем инициативу Академии спорта. Но нужно помнить, что размещение объектов типа галереи на исторической улице должно получить одобрение комиссии по культурному наследию - последнее слово за ее членами».

Провоторов и Жуков

«Александр Провоторов (родившийся 3 июня 1972 года) окончил свой политический путь буднично, - уверен телеграм-канал «Спойлер». - Не трагично, а скорее анекдотично - про два его прошения об отставке с поста вице-спикера и прекращении депутатских полномочий стало известно во время судебного заседания по обвинению Провоторова в предвыборном мошенничестве. Адвокат Белкина зачем-то ходатайствовала приобщить их к материалам дела. Как свидетельство дополнительного раскаяния, что ли?

Все 11 месяцев уголовного преследования Провоторов каялся и каялся, но мандат и должность (неоплачиваемую, впрочем) не сдавал. Но тут, как нам кажется, была воля не самого Провоторова, а его босса, хозяина и душеприказчика Владимира Ходырева. Мертвый - в кавычках - Провоторов зачем-то был нужен ему как живой. Владимир Федорович не мальчик и в чудеса, тем более судебные, не должен был верить.

Скорее, номинально сохраняя за Провоторовым должность, он предотвращал потенциальную грызню за перераспределение портфелей, а также давал возможности набрать опыта сменщику Провоторова - Алексею Пинигину. Хотя заменить Провоторова Ходыреву будет непросто. Больше десяти лет высокий, худощавый Ходырев, внешне напоминающий Дон Кихота, и полненький Провоторов, и внешне, и ментально вписывающийся в роль слуги, составляли дуэт. Не всякий политик, а Провоторов несомненно считал себя настоящим политиком, хотя недруги за глаза его назвали завхозом, добровольно согласится на роль слуги. Но слуга - всегда двойник своего барина. А Ходырев - такой барин, мудрый, гуманный, осторожный, что слугой его быть почетно, может быть, даже полезно. Но опыт слуги бесполезен, если нет господина. Самурай может стать ронином, слуга останется лишь бесхозным слугой...»

«На предательство Александр Провоторов не был способен, - полагает «Спойлер», - но сам пал именно от предательства. Старейшина депутатского корпуса, не по возрасту любитель малолеток Александр Жуков сдал Провоторова, как только у него перед носом помахали корочкой сотрудника ФСБ. Уголовное дело Провоторова - тот случай, когда обвиняемый заслуживает большего сочувствия, чем потерпевший. Удивительно даже, как оставшиеся депутаты здороваются с Жуковым. Или понимают, что на месте Александра Жукова мог быть любой из них? Полученный от Жукова и вменяемый как мошенничество миллион Провоторов давно вернул терпиле. Тот его лицемерно разослал на благотворительность. Так что реальный срок Александру Анатольевичу не грозит. А вот политическое забвение наступит сразу после приговора, то есть уже скоро».

Судя по материалам уголовного дела и метаниям Жукова, которого то обманул, то не обманул первый вице-спикер Провоторов, их история выглядит как развод евреем-торговцем глупца на одесском Привозе («Вот и выбирай, по пять, очень большие, но вчера, - либо по три, маленькие, но сегодня, понял?»)» На судебном заседании 28 декабря были оглашены показания Жукова, которые он дал в ходе предварительного следствия. Тогда Жуков утверждал, что в случае невнесения денег Провоторов не исключал вылет его кандидатуры из числа выдвиженцев «Единой России» на выборах 2020 года: «Не хотелось, чтобы вы вышли из списка по меркантильным вопросам». 

Более того, как выяснилось из материалов уголовного дела, учитывая давнее знакомство, Александр Провоторов сделал коллеге Жукову скидку. А если бы не их знакомство, мог бы, наверное, запросить не один, а три или пять миллионов: «Новые, такие же мы, которые будут пахать, платят по три рубля. А другие - по пять».

По версии правоохранителей, в июне 2020 года Провоторов сообщил коллеге Жукову, выдвинутому кандидатом в депутаты от «ЕР», заведомо ложную информацию, что у него есть возможность за 1 млн рублей обеспечить ему регистрацию и избрание в парламент, используя свои связи и авторитет. Но, как уточнило следствие, Провоторов «изначально не намеревался совершать никаких действий и осознавал, что у него отсутствуют какие-либо реальные полномочия влиять на подобного рода решения». В результате якобы введенный в заблуждение Жуков, опасаясь негативных для себя последствий, согласился на предложение Провоторова и «в июне 2020 года передал обвиняемому требуемую сумму денег, которыми тот распорядился по собственному усмотрению».

Триумф баскетбола. Губернатор Гусев нашел руководителя спортивного департамента среди подчиненных депутата и ректора ВГАС Сысоева

Пионервожатая всей страны. Выпускница журфака ВГУ Ирина Плещева возглавила новый кремлевский департамент

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~D2sns


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
У нас принято , либо клеймить " проклятый Запад " , либо ставить его в пример и , если оттолкнуться от этого правила , то всю эту шарашкину контору , которую назвали ГорДумой стоит просто разогнать - это при условии . что они сами лично не сложат свои полномочия . Вице-спикер арестован по очень серьезной статье УК и глупо думать , что все его делишки , которые не пахнут , а откровенно воняют криминалом , не замечены самым главным " доном- спикером " Воронежской Гор Думы , что он был в полном неведении , что творит его зам . Верит ли кто то в это ? Вопрос просто смешной - никто в это не верит , как и в то , что все думские портфели определенные лица заслужили в честной борьбе . И основания в это явное неверие вполне обоснованное , что подтверждает еще одно уголовное дело в отношении господина Бавыкина . А дополнительным подтверждением служит сам фак , который признан - это взятка еще одного " народного избранника " и , как правильно его охарактеризовали - любителя малолеток , господина - ловеласа Жукова . И как охарактеризовать всю эту компашку ? Характеристика строго в нецензурных выражениях , которые нельзя ( по определенным и понятным причинам ) сказать открыто . Если отталкиваться от западных стандартов , то все эти фигуранты должны находиться в следственном изоляторе до решения суда об их дальнейшей судьбе , а служба судебных приставов уже была бы обязана описать все их движимое и недвижимое имущество , все их активы и наложить на них арест . Но эти господа гуляют на свободе - у них мерой пресечения является домашний арест и это при всем том , что само преступление этих господ относится к тяжким , а также дискредитирует всю систему законодательной власти . Получается , что обычный ГАИ-шник за взятку в 30 тыс руб сидит в СИЗО и дожидается суда , а эти откровенные коррупционеры гуляют на свежем воздухе вокруг своих коттеджей . Оригинальное и странное у нас правосудие - за взятку в 30 тыс руб - строго на отсидку до суда в СИЗО , а за миллион и выше - домашний арест . В чем же причина такого отношения ? Она простая - если их усадить на нары , то будут петь так . что курские соловьи умрут от зависти , а когда они в комфортных , домашних условиях , то основных фигурантов ( с кем делились полученными взятками ) не назовут - это договоренность такая . Недавно прочитал , что в 90-е была , так называемая , " Белая стрела " , которая отстреливала тех , кто был полностью замазан в криминале , а суд , который для них был самым гуманным , их отпускал по разным причинам и очень захотелось , чтобы эта " Белая стрела " возродилась - работы для неё просто непочатый край .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Пинигин - чиновник-депутат, а разве это совмещение законно??? Явный конфликт интересов.
Имя Цитировать 0