ВКС России ударили по «Азову». Воронежский спикер Нетёсов и депутат Кастюкевич обеспечат Донбасс и Херсон русской литературой

ВКС России ударили по «Азову». Воронежский спикер Нетёсов и депутат Кастюкевич обеспечат Донбасс и Херсон русской литературой
28 Июня 2022

По сообщению телеграм-канала «Рыбарь», в Харьковской области по состоянию на 28 июня украинские подразделения удерживают рубеж Уды - Константиновка - Слатино - Питомник - Петровка - Верхний Салтов. Для сдерживания наступления Вооруженных сил РФ в Уды переброшены подразделение 127-й бригады теробороны, а в Слатино - танковый взвод 92-й мотопехотной бригады ВСУ.

В окрестностях села Безруки размещены как минимум две артиллерийские установки, а в районе Русских Тишков действуют кочующие минометные группы. Расчеты переносных зенитных ракетных комплексов в Одноробовке, Константиновке, Барановке и Питомнике прикрывают группировку ВСУ с воздуха. В районах соприкосновения активно задействуются разведывательные беспилотники «Лелека-100», Heidrun и DJI Mavic-3. Из-за угрозы наступления Вооруженных сил РФ в районе Рубежного подразделения ВСУ отступили со своих позиций в Перемогу и окрестности Верхнего Салтова.

На изюмском направлении ВСУ ожидают русского наступления в Чепеле и Норцовке. В район населенных пунктов переброшены дополнительные подразделения теробороны. А в окрестностях Волобуевки и Волвенково размещены артиллерийские установки и как минимум одна установка реактивной системы залпового огня HIMARS производства США. Подразделения ВСУ нанесли удары по районам Борщевой и Червоного Шахтера.

Вооруженные силы РФ нанесли артиллерийские и ракетные удары по позициям ВСУ в Удах, Верхнем Салтове, Одноробовке, Петровке, Русской Лозовой, Старом Салтове, Чепеле, Золочеве и Харькове. А в результате ударов Воздушно-космических сил России по пункту дислокации нацистского полка «Азов» в Харькове и одного из батальонов 92-й мотопехотной бригады в Покотиловке убиты больше сотни украинских военнослужащих и иностранных наемников, уничтожено до 15 единиц бронетанковой и автотехники.

По заверению официального представителя Минобороны РФ генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, слабая обученность мобилизованных украинских граждан и низкий уровень подготовки иностранных наемников все чаще становятся причиной дружественного огня. В частности, минометному обстрелу со стороны сослуживцев подверглись новобранцы, прибывшие на доукомплектование 97-го батальона 60-й пехотной бригады. Аналогичный случай произошел в 28-й механизированной бригаде ВСУ. Там иностранные наемники открыли огонь на поражение по разведгруппе соединения. Четыре военнослужащих погибли на месте, а трое получили ранения.

По сводкам Минобороны, 27 июня в городе Кременчук Полтавской области ВКС нанесли удар высокоточным оружием воздушного базирования по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами. Они базируются в районе Кременчугского завода дорожных машин. В результате высокоточного удара оружие и боеприпасы западного производства, сосредоточенные на складе для отправки группировке ВСУ на Донбассе, поражены. Детонация боеприпасов вызвала пожар в расположенном рядом с территорией завода не функционировавшем торговом центре.

ВКС уничтожены два пункта управления в районе Спорное ДНР, живая сила и военная техника ВСУ в 28 районах сосредоточения на луганском и донецком направлениях.

В рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием поражены четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град» в районах Ленинское, Селидово, Дзержинск, обстреливавших города ДНР, и два артиллерийских взвода в районах Кирово ДНР и Зайчевское Николаевской области. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 24 пункта управления, артиллерийские и минометные подразделения в 58 районах, живая сила и военная техника в 304 районах.

У Первомайского под Николаевом ПВО сбиты три штурмовика Су-25 и один вертолет Ми-8. В районах Дибровное, Шевченково, Дементиевка, Дмитровка Харьковской области, Еленовка, Луганское, Троицкое ДНР и Лоскутовка ЛНР уничтожено девять беспилотников. В районах Стаханов, Алчевск и Лозовский ЛНР перехвачено семь баллистических ракет «Точка У», а в районах Сухая Каменка, Терновая Харьковской области, Донецк, Ясиноватая, Троицкое и Авдеевка ДНР - десять снарядов РСЗО.

Депутат от Воронежской области, заместитель руководитель фракции «Единая Россия» Игорь Кастюкевич, в ходе спецоперации возглавляющий на освобожденных от украины территориях гуманитарную миссию, рассказал, что в ближайшее время «ЕР» направит в ЛДНР, Херсон и Запорожье 104 тыс. книг. «На совещании в партии я поделился с коллегами, что в Херсоне и Херсонской области в целом очень большой запрос на литературу русских авторов, - сообщил депутат Кастюкевич. - Мы в центре гуманитарной помощи раздали две тысячи книг: «Чук и Гек» Аркадия Гайдара, сказки Бажова, рассказы и повести Ивана Тургенева и Льва Толстого, книги на военную тематику, стихи Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Они разлетелись как горячие пирожки».

Вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что вместе с Минпросвещения и его главой Сергеем Кравцовым в партии отрабатывается вопрос подготовки школ освобожденных территорий к 1 сентября.

Нетёсов-Кастюкевич.jpg

В Воронежской области к книжной акции уже активно подключился не только депутат Госдумы Игорь Кастюкевич, но и, в частности, спикер Воронежской облдумы, секретарь реготделения «ЕР» Владимир Нетёсов. «Участие в столь важном деле принимают депутаты всех уровней, активисты партии, представители бизнеса, районные библиотеки, образовательные учреждения и общественные организации, - рассказал Нетёсов. - В Воронеже единороссы и молодогвардейцы собирали книги на русском языке для жителей ЛДНР и освобожденных территорий в рамках акции «Одна культура, общая история!» В Подгоренском районе активное участие в сборе литературы приняли педагоги и школьники, работники дошкольных учреждений и местные жители. Были собраны книги для самых маленьких читателей, произведения русских классиков. Достаточно много передали справочной литературы по истории России, в том числе энциклопедические издания для детей и юношества. А общественники, волонтеры и партийцы Таловского района собрали литературу для детей о Великой Отечественной войне». «Мы надеемся, что каждая книга найдет своего читателя», - заключил Владимир Нетёсов.

Игорь Стрелков: Украинские войска покинули Лисичанск и его окрестности

Укры бегут из Лисичанска. ВСУ потеряли несколько колонн отступающих

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~u2UM4


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы