Вице-губернатор Геннадий Макин попал в историю. Показания на него дал таксист из «Вендетты»

Вице-губернатор Геннадий Макин попал в историю. Показания на него дал таксист из «Вендетты»
26 Июля 2016

Курирующий политический блок вице-губернатор Воронежской области Геннадий Макин оказался замешан в криминальной истории с жестоким избиением таксиста из местной фирмы «Вендетта» Ивана Переславцева. В своих показаниях полиции он утверждает, что его избили до потери сознания и чуть не утопили в пруду трое бизнесменов, а Макин помогал им. Он же, по словам потерпевшего, не без успеха пытался решить проблему с приехавшей на место происшествия полицией. Чиновник назвал обвинения геббельсовской пропагандой, сплошной ложью и провокацией.

В показаниях, данных на допросах в полиции, Иван Переславцев сообщил, что его избили вечером 29 мая. По его словам, около 16:00 он приехал на Lada Kalina, принадлежащей такси «Вендетта», на Квартальную улицу в райцентре Новая Усмань (пригород Воронежа). Там к нему в машину сел мужчина (предприниматель Александр Струков), который ехал на Октябрьскую улицу, 62а. Он положил на переднюю панель свой мобильный телефон. «Выходя из машины, он забрал его», - уточнил потерпевший. После Струкова таксист успел выполнить один заказ, полученный от мужчины и женщины цыганской национальности. Затем с Иваном Переславцевым связалась диспетчер «Вендетты», которая сказала, что пассажир разыскивает свой телефон. «Но я телефона не нашел, о чем и сообщил диспетчеру», - сообщил полиции господин Переславцев. Вскоре ему с неизвестного номера позвонил мужчина и потребовал телефон, пообещав в противном случае проблемы. Через некоторое время ему позвонил еще один неизвестный и предложил встретиться для осмотра машины в центре Новой Усмани. Таксист согласился. Там из подъехавшего Ford вышел мужчина, сел к таксисту на переднее сиденье и вновь потребовал телефон. После того как Иван Переславцев отказался, из Ford вышли еще двое мужчин. Один из них сел на заднее сиденье, второй встал у водительской двери. Вскоре они начали избивать водителя. По показаниям таксиста Переславцева, он получил минимум четыре удара в область головы, а затем сидящий сзади начал душить таксиста. Потерпевший потерял сознание, нападавшие вытолкнули его на заднее сиденье и повезли на улицу Октябрьскую, 62а. «По дороге меня били. Когда я приходил в себя, слышал, как они обсуждали, куда меня везти - в лес или просто повесить на веревке. По пути звучали угрозы моей жизни и обещания сексуального насилия. В результате они решили отвезти меня к пруду, чтобы там утопить», - описывает свою злоключения господин Переславцев. Таксист впоследствии идентифицировал нападавших - по его словам, помимо Александра Струкова ими были местные бизнесмены Сергей Синюгин и Валентин Чеботарь.

1.png

В доме на Октябрьской, согласно показаниям, находились еще несколько человек. Нападавшие волоком притащили таксиста и столкнули его в пруд, расположенный возле дома. Он утверждает, что его голову опускали в воду, он терял сознание, а в перерывах нападавшие спрашивали: «Где телефон?» Издевательства прекратились только когда во двор вошли полицейские, видимо, вызванные соседями. Иван Переславцев пишет, что у пруда вместе с нападавшими находился Геннадий Макин. Он представился правоохранителям по имени и месту работы, начал демонстрировать какие-то документы, а также утверждать, что присутствующие спасают таксиста, а не топят его. Потерпевший попал в больницу с переломами и выбитыми зубами. Уголовное дело по факту избиения (статья 112 УК РФ) Ивана Переславцева было возбуждено новоусманской полицией 21 июня. Подозреваемых в нем нет. Потерпевший был допрошен дважды - 14 и 21 июля. На первом допросе он без упоминания фамилий излагал обстоятельства случившегося и утверждал, что достиг примирения с нападавшими. На втором он говорил, что получил от Сергея Синюгина 100 тыс. рублей, но их не хватило даже на лечение. Он добавил, что ранее сообщил о примирении под давлением нападавших. Достоверность изложенной истории подтвердили несколько источников в облправительстве и правоохранительных органах, а также сотрудники «Вендетты». С таксистом Иваном Переславцевым связаться не удалось.

2.jpg

По словам источников в полиции, общение Геннадия Макина с правоохранителями не закончилось во дворе дома. «Он принимал меры, чтобы история не получила хода. Именно поэтому дело осталось в Новой Усмани и с мягкой формулировкой», - сказал источник. В облпрокуратуре сообщили, что полицейские направляли в ведомство материалы проверки инцидента для передачи в СКР и видели в действиях нападавших покушение на убийство (статья 30, статья 105 УК РФ). Однако в прокуратуре не нашли оснований для такой квалификации и вернули материалы в полицию. В ведомстве подтвердили, что в материалах проверки фигурировали Чеботарь и Синюгин.

3.png

Экс-сенатор и бывший вице-президент Московского индустриального банка Геннадий Макин является вторым человеком в региональной исполнительной власти. Он исполняет обязанности главы региона в случае отсутствия губернатора Алексея Гордеева, а сейчас является главным региональным куратором кампании по выборам в Госдуму. Макин - кандидат в мастера спорта по боксу. Гендиректор и владелец ООО «Аквастрой» Сергей Синюгин и бизнесмен Валентин Чеботарь его давние знакомые.

В пресс-службе облправительства сообщили, что не располагают информацией об истории с таксистом. Но там намерены обратиться к правоохранителям, чтобы получить всю информацию. Сам Геннадий Макин назвал историю геббельсовской пропагандой, ложью и плохой домашней заготовкой: «Мне не в чем оправдываться, я в такси не езжу. Кто-то пустил протухшую утку, как будто что-то поумнее выдумать не могли».

Чего вице-губернатор Геннадий Макин хочет от детища Андрея Маркова
Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yDcFd


Люди, раскачивайте лодку!!!