Винтили не всех подряд. На акции в поддержку Алексея Навального в Воронеже задержали порядка 80 человек

Винтили не всех подряд. На акции в поддержку Алексея Навального в Воронеже задержали порядка 80 человек
23 Января 2021

23 января в России прошли несогласованные акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, недавно вернувшегося из Берлина и задержанного, а потом и арестованного на Родине. В Воронеже на протест вышло не менее 1 тыс. человек. Как результат - порядка 80 задержанных навальнят и уголовное дело.

Акция началась в Воронеже в районе двух часов дня. Сторонники берлинского пациента встретились у памятника Андрею Платонову, находящегося у третьего корпуса ВГУ. И практически сразу же представитель органов внутренних дел в мегафон призвал навальнят разойтись. Основание - запрет массовых мероприятий в условиях пандемии от губернатора Гусева.

На сворачивание акции полицейский дал сторонникам Навального десять минут. Но собравшиеся выполнять его ультиматум не спешили. В ответ они скандировали «Свободу!», «Перемен!» и «Россия без царя!» А в дальнейшем колонна навальнят стартовала от памятника Платонову по проспекту Революции в сторону Никитинского сквера. Но поскольку главную улицу города заблокировала Росгвардия, большая часть участников акции (тех, что поумнее) пошла, как и Владимир Ленин, другим путем - в обход. А меньшая часть (тех, что поглупее и порадикальнее) попыталась прорвать цепь из силовиков, чтобы дойти до площади Ленина. Шесть навальнят, проявивших наибольшую агрессию по отношению к силовикам, были задержаны.

протест.jpg

Непосредственно на площади Ленина и у Театра оперы и балета произошел ряд новых задержаний. Но правоохранители винтили не всех подряд, а только тех из навальнят, кто выкрикивал призывы к смене режима в России и тем самым совершил грубое нарушение закона. Впрочем, из общего правила были, конечно, исключения. Под горячую руку силовиков попал корреспондент «Коммерсанта» Олег Харсеев, выполнявший редакционное задание по освещению акции. Но в пятом отделе полиции Воронежа его долго не держали. Ознакомившись с документами журналиста, Харсеева быстро выпустили из-под задержания и принесли ему извинения. По признанию самого репортера, силовики вели себя вежливо и корректно.

По сообщению политолога Дмитрия Нечаева, акция в Воронеже завершилась в районе пяти часов вечера. Правоохранители задержали порядка 80 человек, включая руководящее звено местного штаба Навального. «Запомним на всякий случай фамилии мелкотравчатых клевретов гульфикфюрера - София Капиносова и Никита Бородин, - написал политолог у себя в телеграм-канале. - Но в списке задержанных также есть другие радикальные оппозиционеры, например, Александр Желтухин и Павел Сычев». Более того, по данным Дмитрия Нечаева, по итогам акции возбуждено уголовное дело.

протест1.jpg

«В мероприятии воронежской (как новой, так и старой) демшизы участвовали представители Либертарианской партии, - обратил внимание политолог. - Они вели себя наиболее агрессивно, использовали мегафон и флаг. И даже пытались взять акцию под свое управление. Основные молодые активисты-радикалы в результате были задержаны. А вот старая демшиза и престарелые оппозиционеры - Борис Супренок, Александр Болдырев и Ко - держались от агрессивных подростков в стороне. Они не вступали в силовые конфликты и подстрекали молодежь на стычки с ОМОНом. Судьбы безмозглых подростков их явно не интересовали, а радости старой демшизы от задержаний не было предела. Своих ухмылок они даже не скрывали».

А вот какой информацией поделился телеграм-канал «Четыре пера»: «Вечером 23 января в районе 18.00 по улице Плехановской в Воронеже в районе поворота на Пушкинскую носились малолетние дебилы с криками «Нам все пох. Мы никого не боимся!» Один из них сбил ребенка с ног. Так что акции сторонников Навального, похоже, представляют угрозу не только режиму, но и обычным гражданам. С площади Ленина их вытеснил ОМОН».

протест3.jpg

Всего в акциях протеста приняли участие более 90 городов страны. А подводя их итоги, руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков отметил следующие вещи: «1. Миф о Гамельнском крысолове, то есть вбросы о том, что основные участники протестов - дети, был развенчан. Число участников в возрасте до 18 лет - около 5%. Ядро участников, свыше 30%, - люди в возрасте 25-35 лет. 2. Потеря коммуникации. Ничего кроме силового воздействия власти не предложили. Белорусский сценарий лайт-версия, где политический блок выступает с троллингом протестующих, формируя мнение о провале акций оппозиции. 3. Основная цель акции достигнута, позиция Навального как политзаключенного №1 подтверждена, что особым образом гарантирует его безопасность. 4. Раскрутка протеста вокруг Навального вовлекает в его орбиту всех недовольных властью. Даже те, кто не поддерживает оппозиционера лично, считают его приемлемым союзником в борьбе с перегибами системы управления (коррупция, однобокая политика), что является лучшей рекламой для продвижения на выборах системы «Умное голосование». 5. Формирование Навальным актуальной повестки уже признал ряд политиков, к примеру, бывший губернатор Иркутской области коммунист Сергей Левченко. Он сравнил его деятельность с бомбистами начала XX века, которые расчистили дорогу для большевистской революции. 6. Акцию поддержал ряд деятелей культуры и шоу-бизнеса, что позволит расширять аудиторию протеста через лидеров мнения, как в 2011-2012 годах. 7. Были использованы инновационные средства для продвижения повестки и организации акций, в частности, социальная сеть TikTok, для работы с которой у власти нет иных инструментов кроме запретов. 8. Политический менеджмент показал слабость при работе с контрпропагандой. Вместо работы с аудиторией они лишь разводили подтупчиков. Сформулированные тезисы работали только на внутреннюю среду (противников протеста), а в качестве альтернативы навальнистскому движению был предложен только слабый конкурс лидеров Интернета, срочно объявленный накануне. 9. Система может задействовать репрессивный аппарат. В Госдуму срочно вносятся законопроекты, ужесточающие сроки за организацию протестных акций и вовлечение в них детей. То есть активирован сценарий закручивания гаек, что уже в среднесрочной перспективе ухудшит политическую обстановку. 10. Попытка задействовать в подавлении протестов парамилитаристские образования реализована не была. Сценарий, вероятно, отложен на потом, так как своеобразные отряды по защите конституционного строя могут понадобиться в случае развертывания масштабного белорусского сценария, где так называемые тихари сыграли решающую роль по рутинизации борьбы с протестующими на локальных акциях».

«Event-Hall» на пороге ада? Воронежскому девелоперу Евгению Хамину инкриминируют отсутствие в «Граде» системы пожаротушения

Андрей Еренков облегчил участь застройщикам. Им навязали хороший имидж Воронежской области

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~XDKsK


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
А что под этой написанной хернёй никто не подписался? Чтобы за брехню рожу не начистили?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Попытки занизить происходящее , показать , что НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ ПРОИЗОШЛО , а участников , как всегда , объявить нарушителями закона и максимально наказать отчётливо показывают , что власть и народ сегодня живут в разных измерениях . Акция в поддержку господина Навального - это лишь повод , который и дал толчок большому количеству людей показать власти , что они тоже люди и хотят жить , а не выживать . Но власть , конечно же , этого не захотела услышать и оградилась силовой защитой и таким образом дала еще один " козырь " в руки господина Навального , который теперь открыто будет заявлять о высокой поддержке населением именно его идей . То , что будет применено силовое решение о разгоне митингующих , можно было не сомневаться - нет сегодня у власти аргументов , которые смогли бы убедить людей сидеть дома и " радоваться жизни " . Сегодня вышла молодёжь и с нею силовики не церемонились , а когда выйдут бабушки и дедушки , которые вынуждены выживать на макарошках , то и их также будут " воспитывать " стражи порядка ? Вышли их внуки и не факт , что в следующий раз они не пойдут вместе с ними , да и папы с мамами тоже могут выйти - и что тогда ? Неужели господа от власти не понимают , что в нашей истории уже было подобное и хорошим оно не закончилось . Сегодня отчётливо понимает именно молодёжь , что для большинства из них нет ни каких перспектив в нашей стране - сын генерала будет генералом , а сын маршала - маршалом , но у подавляющего большинства нет среди родителей , ни генералов , ни маршалов , а есть только законодательная обязанность ПЛАТИТЬ ЗА ВСЕ , ЧТО ПРИДУМЫВАЮТ В ВЫСОКИХ КАБИНЕТАХ , чтобы маленькая когорта особо приближённых могла за счёт людского ресурса набить свою мошну . Именно это и является основной причиной , почему сегодня люди вышли на улицу и , если не случится чудо - не начнутся реальные и положительные изменения в жизни страны , то всё может закончиться крайне печально для нашей страны .
Имя Цитировать 0
0
Guest
Собаки бешеные.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Проводить "Губернаторский бал" в условиях пандемии коронавируса можно, а шествие нет??? Почему правоохранительные органы нарушают статью 31 Конституции??? Статья 31: " Граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Люди выступают против пенсий в 15 тысяч, зарплат в 20 и доплат к пенсиям чиновникам в Воронеже по 400 в месяц. Гордеевщина уже достала. С коррупцией борется один Навальный.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вот ведь в чем состоит парадокс жизни исторической личности — любого правителя, диктатора, президента. Сколько бы хорошего не делал он своим близким — родственникам, однокурсникам, друзьям — а в масштабах истории образ его будет зависеть от совершенно чужих людей. От тех, кто перебивался от зарплаты до зарплаты, тратя большую часть заработанного на оплату «коммуналки» и выплату кредитов. От тех, кого обхаживали дубинками полицаи на улицах городов. От тех, чьи дети умерли, не дождавшись нормальной бесплатной государственной медицины… И так далее, и так далее.
Есть такой уругвайский политик — Хосе Мухика — сороковой президент Уругвая, правивший всего один срок. За те пять лет, которые он был у власти, Пепе — так звали его простые люди — построил и укрепил настоящий социализм в своей стране:Бесплатное образование и медицина для всех граждан. Довел грамотность населения в стране до 97 процентов. Это самый высокий показатель на континенте. Понизил уровень преступности до самых низких показателей в Латинской Америке. Отменил налоги на подержаный транспорт. Сделал Уругвай страной года в 2013 году… Поднял ВВП с 40 миллиардов до 57 миллиардов долларов. Сделал ВВП на душу населения в 2,5 раза выше чем в России. Построил такую систему социальной поддержки, что снизил уровень бедности с 47% до 11%… Это далеко не полный перечень достижений этого пенсионера, который после ухода со своего поста живет в маленьком скромном доме и ездит на автомобиле «Фольксваген Жук» 1987 года выпуска…
А что в сравнении в Россиии - грандиозные стройки и мега-проекты, благодаря которым были растрачены и зарыты в землю колоссальные доходы от нефти и газа?
ЖАЛЬ ЧТО В РОССИИ НЕ ПОЯВИЛСЯ СВОЙ ХОСЕ МУХИКА!!!




.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Позор полицейским и коррупционерам. На нары!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Времени на раскачку нет, нужен ишо один рывок, восемь национальных прожектов и увеличение возраста выхода на пенсию. Увеличить доплату к пенсии до 500 тысяч в месяц воронежским чновникам. Добить Россию, пока народ верит в демонстрации и пикеты. Но если россияне проснутся - в самолет и в Израиль, Англию.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
А что под этой написанной хернёй никто не подписался? Чтобы за брехню рожу не начистили?
Прикрылись высером взяточника и шизофреника Нечаева.
Имя Цитировать 0
0
Judith
Red Valentino
Yeezy Boost
Nike KD
Christian Louboutin Outlet
Jordan 11 Retro
Asics Sneakers
Timberland Shoes
Nike Outlet
Valentino
Pandora Necklaces Women
Nike Air Max 98
Red Bottom Shoes
Nike Cortez Men
Valentino Shoes
Pandora Charms
Pandora Charms
Nike Air Max 270
Timberland Store
Air Max 270
Fjallraven Kanken Backpack
Balenciaga
Adidas Sneakers For Men
Pandora Charm Bracelet
Kanken Backpack
Goyard Bags
Adidas Yeezy Boost 350
Timberland Outlet
Hermes Belt Women
Louboutin Outlet
Christian Louboutin Outlet
Adidas Outlet Store
Nike Air Max 270 Men
Nike Running Shoes For Women
Yeezys
NMD Adidas
Fjallraven Kanken
Lebron James Shoes
Yeezy Sneakers
Christian Louboutin Outlet
Longchamp Outlet Online
Yeezy
Ferragamo Belt
Nike Air Max 95
Pandora Jewelry
Timberland Boots For Men
Asics Gel Nimbus 19
Asics Running Shoes
Goyard Bag
NMD
Air Max 270
KD 11 shoes
Yeezy 500 Blush
Christian Louboutin shoes
Asics Outlet Online
Puma
Adidas Superstar Shoes
Pandora Jewelry
Pandora Jewelry
Timberland Outlet
Adidas Superstar
Asics Shoes
Christian Louboutin Shoes
Nike Shoes For Men
Pandora Jewelry
Ferragamo Shoes
Adidas Shoes For Women
Nike Outlet
Pandora Ring
Yeezy 700
Skechers Shoes
Yeezy Boost 350
Louboutin Shoes
Adidas NMD
Asics Gel Kayano 25
Pandora Outlet
Nike Sneakers
Timberland Boots
Moncler Website
Nike Outlet Store
Pandora Charms
Vans Outlet
Yeezy
Puma Shoes
NMD R1
Pandora Charms
Ferragamo
Fila Shoes
Nike Air Max 98
Nike Cortez Women
Adidas Originals
Balenciaga Sneakers
Yeezy Boost 500
Nike Clearance Store
Yeezy
Fitflop Sandals
Hermes Handbags
Air Max 97
Pandora Bracelets Clearance
Air Max 95
Fila Disruptor 2
Mens Nike Shoes
Lebron 16
Asics
Pandora Rings Official Site
Bottega Veneta
Fila Sandals
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы