Вертолетам воронежского «Молвеста» не дают взлетать «Облака». Структуре Аркадия Пономарева мешает жилой комплекс

Вертолетам воронежского «Молвеста» не дают взлетать «Облака». Структуре Аркадия Пономарева мешает жилой комплекс
7 Декабря 2021

Воронежский арбитраж отменил обеспечительные меры в виде запрета на работы, введенные в рамках спора структуры холдинга «Молвест» депутата Госдумы Аркадия Пономарева, ООО «Фирма Малыш», с ООО «Специализированный застройщик «Семья» Андрея и Валерия Красавиных. Компания строит жилой комплекс у молокозавода на улице 45-й Стрелковой Дивизии. Представители «Малыша» настаивают, что разрешение на строительство комплекса в санитарно-защитной зоне предприятия выдано незаконно. Они добиваются сноса многоэтажек. В администрации Воронежа уверяют, что санитарно-защитной зоны у завода нет.

В воронежском арбитраже происходят сразу три разбирательства, касающиеся возведения двух многоэтажных домов жилого комплекса «Облака» в якобы санитарно-защитной зоне «Малыша» (на улице 45-й Стрелковой Дивизии, 255г и 257) депутата Аркадия Пономарева. На днях в рамках одного из процессов были отменены обеспечительные меры в виде приостановления действия разрешения на строительство. Суд поддержал позицию застройщика: он настаивал, что запрет на выполнение работ приведет к затоплению части территории и возможному обрушению склада по соседству.

Обеспечительные меры вводились по требованию «Малыша». Структура «Молвеста» (торговые марки «Вкуснотеево» и «Иван Поддубный») требует признать незаконной выдачу администрацией города разрешения на строительство на смежном участке ООО «База Советская» от 13 октября 2020 года. Тогда вид разрешенного использования земли сменился со «складских помещений» на «многоквартирные многоэтажные жилые дома, парковки». В дальнейшем разрешение перешло к ООО «База Советская» к ООО «Специализированный застройщик «Семья» Андрея и Валерия Карсавиных.

В рамках второго разбирательства структура «Молвеста» добивается сноса строящегося жилого комплекса как незаконной постройки. А третьим иском молозавод требует от воронежского Роспотребнадзора согласования санитарно-защитной зоны.

Облака.jpeg

Если раньше у ООО «Фирма Малыш» существовала условная зона в 100 метров от границ производства (для молочных производств ее предусматривают санитарные нормы), то после вступления в силу изменений в федеральном законодательстве потребовалось обоснование точных границ. «Малыш» провел расчеты и определил зону в 84-118 метров в разных направлениях (по большинству - 100). Но региональное управление Роспотребнадзора (Игорь Механтьев) отказало в согласовании санитарно-защитной зоны, поскольку она затрагивает спорный участок для строительства жилья.

Представляющий интересы структуры «Молвеста» руководитель юридического агентства «Кучембаев и партнеры» Алмаз Кучембаев рассказал, что, согласно СанПиН, площадка предприятия относится к четвертому классу объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания: «В отношении молокозавода существует ориентировочная санитарно-защитная зона - 100 метров. На промышленной площадке располагаются производственный цех (участок замешивания, участок дезинфекции, холодильные камеры, участок приема молока, лаборатории) и склады. Есть источники шума - рефрижераторы, компрессоры, вентиляторы. С 2016 года на участке «Малыша» находится вертолетная посадочная площадка, необходимые разрешения получены».

«Цель фирмы «Малыш» - установить обстоятельство, что права дольщиков жилищного комплекса нарушаются, так как в санитарно-защитной зоне жить нельзя, - пояснил юрист. - И исключить претензии со стороны жителей к предприятию. Возможно, застройщик и администрация города примут решение о доработке проекта строительства и предусмотрят мероприятия, которые снизят вредное воздействие до минимума».

По словам юриста, структура «Молвеста» намерена добиваться взаимосвязанного рассмотрения трех дел, чтобы полностью исследовать все обстоятельства. Но пока суды предпочитают не углубляться в детали. «К тому же арбитраж не учитывает интересы дольщиков, - признался Алмаз Кучембаев. - И если суд примет решение не в пользу «Малыша», смогут ли они отказаться от жилья, построенного в зоне вредного воздействия? На наш взгляд, нужно привлекать в разбирательство дольщиков».

решение.png

«Администрация города утверждает, что компания не отразила санитарно-защитную зону на кадастре, - добавил юрист. - Но сама она придерживалась другого подхода. Например, на кадастре указано, что территория жилого комплекса подпадает под одну приаэродромную территорию, а по факту чиновники при выдаче документации застройщику учли три. Но почему то же не работает с санитарно-защитной зоной?»

В самой мэрии сообщили, что «в государственном кадастре недвижимости санитарно-защитной зоны не установлено». А источники, знакомые с ходом строительства жилого комплекса «Облака», предположили, что высотки могут осложнить работу вертолетной площадки. Ею пользуются топ-менеджеры «Молвеста». Она находится в 150 метрах от «Облаков», дома в котором запланированы в 21-22 этажа. Впрочем, дома меньшей этажности находятся в 100 метрах от площадки, что ее функционированию не мешает.

Комментируя спор структуры «Молвеста» и застройщика, управляющий партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко заметил, что по Земельному Кодексу правообладатели земельных участков должны быть уведомлены об ограничениях на строительство уполномоченными органами. «Но поскольку на момент выдачи разрешения на строительство охранная зона установлена не была, администрацией города каких-либо требований относительно объекта недвижимости не предъявлялось, а об ограничениях пользования земельным участком застройщика не уведомляли, то есть все шансы сохранить многоэтажки, - уверен юрист. - Во всяком случае если исходить из судебной практики рассмотрения похожих споров».

По собственным данным, ООО «Специализированный застройщик «Семья» завершает постройку жилого комплекса «Семья» на улице 45-й Стрелковой дивизии, 232, и возводит ЖК «Облака». В «Облаках», по данным компании, продано 55% квартир. По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО СЗ «Семья» зарегистрировано в 2015 году. Учредители - гендиректор Андрей Красавин (95%) и Валерий Красавин (5%). В 2020 году компания продемонстрировала нулевую выручку и 62 тыс. рублей убытков. Параллельно Андрей Красавин владеет долями в десяти юрлицах, Валерий Красавин - в восьми. Наиболее крупные активы - ООО «Специализированный застройщик «Чистый ручей», так же, как и «Семья», зарегистрированное на улице 45 Стрелковой дивизии (534 миллионов основных средств и 8,6 млн рублей выручки в 2020 году), и ООО «База Советская» (340 млн рублей активов, 41,3 миллион выручки и 116,8 миллионов чистой прибыли).

Мэр Воронежа Вадим Кстенин: «Мы имеем возможность огранить наш алмаз и получить из него бриллиант»

Воронежская «Единая Россия» во главе с Нетёсовым увеличила номенклатурно-политический вес по итогам XX съезда партии

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~DXkb9


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Нельзя сносить памятники истории и архитектуры, но в Воронеже СНОСЯТ, нельзя строить в водоохранной зоне водоемов, но в Воронеже СТРОЯТ. В Воронеже почти ВСЕ не по закону!!!
Чему удивляться???
Имя Цитировать 0
0
Guest
махинации с землей в городе и области это одно большое государственное преступление, ширина дорог, обочин, красные линии это все для кого-то, не не для наших правоохранителей, посмотрите в СХИ дом стоит на территории общего пользования в виде 5-метрового участка от проезжей части, на Геращенко ученики музыкальной школы должны прыгать прямо под колеса машин, заборчик который построил бывший директор тоже незаконен,т.к. стоит на территории где ничего кроме тротуара быть не должно. Звездоносителей на погонах надо учить действующему законодательству и отбивать желание брать взятки. А Аркашке пожелать успехов в развитие данной темы, промерить дорогу и определить где в случае сдачи будет проезд и тротуар вдоль дома, места там нет и при правильном давлении адвокатов стройку остановят и снесут этот скворечник.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это еще что! Вот заселятся жильцы в новые дома и будут митинговать перед мэрией с требованием закрытия молочного производства как источника шума и неблагоприятного воздействия на здоровье граждан. Вспомните эпопею с Балтимором... Молвест - не министерство обороны и вряд ли выстоит перед протестами граждан.
Имя Цитировать 0