ВДВ громят лисичанскую группировку ВСУ. На фоне русских успехов Лондону и Джонсону сказали гудбай в Шотландии

ВДВ громят лисичанскую группировку ВСУ. На фоне русских успехов Лондону и Джонсону сказали гудбай в Шотландии
29 Июня 2022

На Донбассе под командованием генерала армии Сергея Суровикина стремительно развивается и близится к финалу лисичанская операция. По свидетельству военного эксперта Петра Скоробогатого, украинцы пытаются выводить войска из огневого котла малыми частями. Они ведут активную оборону и поэтапно сдают позиции. Усиливается нажим на русские позиции в горловине котла, чтобы затормозить замыкание окружения. В то же время все дороги находятся под огневым контролем российской армии, и колонны ВСУ бьют на марше. Пехота выходит из окружения по зеленке.

«Вооруженные силы РФ форсировали Северский Донец в районе Приволья и закрепились на занятом плацдарме, - констатировал эксперт. - ВСУ обнажили здесь фланг, и выбита практически вся артиллерия. Быстрое наступление с севера через Белогоровку позволит замкнуть клещи окружения и физически перерезать последнюю дорогу на Северск. Однако объем введенной группировки ВС РФ неясен.

В южной части Лисичанска - бои, работают ВДВ России. Предположительно они зашли с западной стороны. Заявляется относительный контроль над третью Лисичанска. Частично или полностью взяты Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, Малорязанцево, Тополевка и Верхнекаменка. Установлены контроль и блокпосты на значительной части трассы Артемовск (Бахмут) - Лисичанск. Прогнозируется, что новая линия обороны ВСУ пройдет по линии Северск - Соледар - Покровское - Артемовск. Здесь украинцы заблаговременно выстроили редуты, правда, без опоры на Артемовск и Северск, которые находятся в низине, не имеют крупных промзон и неудобны для защиты. Северск к тому же находится под огнем русской артиллерии с севера через реку и рискует попасть в полукольцо. Таким образом, есть сомнения, что ВСУ смогут удержать позиции, особенно если российской армии удастся с ходу проломить первые заслоны.

Скорее удобный вариант для обороны перед Славянско-Краматорской агломерацией - Часов Яр. Выход на его рубежи одновременно позволит русским начать операцию в направлении Горловка - Торецк - Нью-Йорк и снять угрозу Донецку с севера-запада.

С изюмского направления к Славянску значительных подвижек нет, там предстоит зачищать лесные массивы. Но в районе Балаклеи начато российское наступление для срезания выступа и взятия населенных пунктов Залиман, Довгалевка и Яворское.

Наступление ВСУ на угледарском направлении выдохлось. Армия ДНР вернула контроль над Шевченко и Павловкой. Серая зона восстановлена. Украинская инициатива стоила ВСУ немалых потерь. Очень активно работала российская авиация».

А вот какой сводкой боевых действий в ходе спецоперации по итогам 28 июня поделился телеграм-канал «Рыбарь»: «На южных окраинах Лисичанска идут столкновения в промзоне и поселке Белая Гора. Русские продолжают ожесточенные бои за территорию Лисичанского НПЗ и Малорязанцево. Западнее Лисичанска ВС РФ форсировали Северский Донец в районе Приволья и закрепились на занятом плацдарме. На подступах к Артемовску (Бахмуту) и Соледару украинские части оборудуют эшелонированные оборонительные позиции в преддверии наступления российской армии.

Украинское командование ожидает атаки ВС РФ на Семигорье для окружения ВСУ в районе Углегорской ТЭС и контроля над участком дороги Дебальцево - Бахмут.

Под Угледаром Народная милиция ДНР ведет позиционные бои.

В Днепропетровске поражены объекты ВСУ на территории Днепровского электровозостроительного завода и складских помещений у железнодорожной станции «База вторчермета». На запорожском направлении ВС РФ нанесли удары по позициям врага в Орехове и Зализничном. А на криворожском - взаимные обстрелы. Российская артиллерия поразила объекты ВСУ в Зеленодольске и Широковском районе».

ВСУ не прекращают атаки на территорию Российской Федерации. В ночь с 27 на 28 июня в приграничном с Украиной Севском районе Брянской области был сбит украинский беспилотник. А второй вечером 28 числа уничтожен в окрестностях Курска.

карта.jpg

Между тем у одного из главных врагов Москвы и друзей Киева - Лондона появились серьезные проблемы. Премьер-министр Шотландии Никола Стёрджен выступила с инициативой провести 19 октября 2023 года второй референдум о шотландской независимости от Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Первый состоялся в 2014 году и закончился поражением сторонников независимости (за - 44,7%, против - 55,3%). «Но в пользу независимости Шотландии говорит практически советская система ее территориального деления, - заметил политолог Павел Святенков. - Союз британских королевских республик состоит из Шотландской, Уэльской, Северо-Ирландской и Английской ССР. Как видим, знакомая система национально-территориального деления, приведшего к краху все коммунистические государства.

Плюс британский премьер Дэвид Кэмерон в свое время решил, что самый умный, и разрешил провести референдум о независимости. Он не понял, что, проиграв один раз, сторонники независимости объявят второй, третий плебисцит и т.д. Но победить им надо всего один раз. А любые поражения будут считаться шагами по дороге суверенности.

Шотландские националисты обещают вернуться в Евросоюз и сохранить на троне королеву-матушку Елизавету Вторую. Заманчивая перспектива для Шотландии, на референдуме 2016 года голосовавшей за сохранение Британии в Евросоюзе.

Премьер-министр Борис Джонсон не такой наивный, как Кэмерон. Он пытается не разрешить референдум. Но шотландские власти заявляют, что имеют право принять закон о нем в рамках деволюции (делегирования полномочий на места) и уже готовят иск в Верховный суд Великобритании с требованием им его разрешить. Если же Верховный суд не согласится, то следующие выборы в британский парламент будут объявлены референдумом о независимости, и Шотландская национальная партия постарается завоевать побольше депутатских мест именно под лозунгом об отделении.

Скорее всего, сейчас провести референдум шотландцам опять не позволят. Но требования ШНП, равно как и ее постоянные победы на выборах в шотландский парламент, создают условия для территориального распада Великобритании. Тем более что в распаде заинтересован ЕС, из которого Британия так скоропалительно вышла».

ВКС России ударили по «Азову». Воронежский спикер Нетёсов и депутат Кастюкевич обеспечат Донбасс и Херсон русской литературой

Игорь Стрелков: Украинские войска покинули Лисичанск и его окрестности

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~NnkFG


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы