Вагнеровцы заняли Озаряновку и Зеленополье. Воронежский батальон в Херсонской области получил гуманитарку с малой родины - депутат Кастюкевич

Вагнеровцы заняли Озаряновку и Зеленополье. Воронежский батальон в Херсонской области получил гуманитарку с малой родины - депутат Кастюкевич
28 Ноября 2022

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич рассказал, что гуманитарная партийная миссия доставила необходимые вещи и лекарства воронежскому батальону, который дислоцируется под Херсоном.

Игорь Кастюкевич: «Передали парням бензопилы, генераторы вместе с комплектующими, моторное и цепное масла, теплые вещи, запас медикаментов, около 800 упаковок 50 наименований лекарств. Партию того, что нужно в дополнение к государственному обеспечению, для мобилизованных воронежцев, которые находятся в Херсонской области, собрали реготделения «Совета отцов» и «Матерей России». Ну и, конечно, передали горячий привет от земляков. 

Парни рады были узнать, где им собрали помощь».

«Продолжаю следить за проектами, важными для тысяч воронежцев, даже если нахожусь далеко, - признался воронежский депутат Кастюкевич, приписанный практически к самого начала специальной военной операции к Херсонской области. - Держу постоянную связь с главой города Вадимом Кстениным. Задачи есть как большие, так и малые, но каждая должна быть отработана. Мелочей в жизни не бывает.

В частности, на завершающем этапе реконструкция проблемной канализационной насосной станции на улице Шишкова. Получаю фото из Воронежа. И радуюсь.

Уже собрали здание станции, доставили закупленное насосное оборудование. Завершают электрику и вентиляцию. Чуть больше недели потребуется, чтобы закончить основные монтажные работы. Дальше будут запускать станцию и возвращаться к основной схеме водоотведения. Уточнил, не создаст ли переключение проблем для горожан: подрядчик заверил, что работы проведут ночью, когда поступление сточных вод минимальное. Скорее бы уже завершились работы, а воронежцы вздохнули спокойно.

Много там было проблем с фонтанами начистот, разливающихся по дорогам. Люди изрядно потрепали себе нервы. Но с реконструкцией КНС все должно наладиться».

Телеграм-канал «Брюссельский связной: «Штурмовики ЧВК «Вагнера» освободили населенный пункт Озаряновка к югу от Бахмута. Таким образом, музыканты расширили свою зону контроля вблизи стратегически важного города. Следующим этапом, вероятно, станет штурм населенного пункта Курдюмовка, к которому примыкает Озаряновка.

В свою очередь, наступая со стороны Николаевки Второй, отряды ЧВК «Вагнера» заняли Зеленополье. Продвижение к западу от трассы Бахмут - Майорск продолжается».

бахмут.jpg

Между тем «Незыгарь» напомнил, что 14 ноября президент и верховный главнокомандующий Владимир Путин подписал указ о службе иностранных граждан в рядах Вооруженных сил РФ: «Теперь иностранцы допускаются на службу по контракту и по призыву. Вероятно, указ стал способом разрешения проблемы «Мобилизация - рост недовольства населения». В конце октября Путин заявил, что частичная мобилизация завершена и новых волн не планируется. То же подтвердили в Минобороны РФ.

Очевидно, что набранных 300 тыс. человек по частичной мобилизации и 20 тыс. добровольцев на фоне готовящегося Западом усиления Украины может быть недостаточно для выполнения целей специальной военной операции. В то же время повторные волны мобилизации стали бы нарушением обещаний президента Владимира Путина и спровоцировали бы, вполне вероятно, серьезное недовольство в обществе.

Элегантное решение проблемы дает возможность службы по призыву для иностранцев. Теперь ряды ВС РФ в зоне СВО можно пополнять не за счет новой волны мобилизации с отрывом дееспособных граждан от экономики, а за счет иностранных граждан.

Минувшим летом в некоторых телеграм-каналах уже появлялась информация о предложении Ким Чен Ына России в качестве военной помощи отправить в зону СВО до 100 тыс. корейских добровольцев. Однако установить факт их участия достоверно не представляется возможным. Зато теперь появляется реальная юридическая основа.

Контрактная основа предполагает льготы и жалование, которые могут стать хорошим стимулом для граждан стран-соседей, в первую очередь Центральной Азии: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана. Служба в рядах российской армии способна заинтересовать граждан тех стран, где уже идут или недавно закончились боевые действия, где имеется большое количество невостребованных профессиональных военных. Тема актуальна для Сирии, Афганистана, Северной Кореи и даже Ирана. Из экзотических стран поддержка может поступить из Венесуэлы, Кубы и даже ряда африканских государств (например, Центрально-Африканской Республики).

Вариант со службой по призыву может заинтересовать иностранных граждан из стран ближнего зарубежья, которые хотели бы строить карьеру в России. Для срочников, вероятно, предусмотрят стандартные льготы, например, для получения образования.

Однако при возможностях для СВО и спокойствия граждан России есть некоторые риски. Возможность службы в ВС РФ для иностранцев, особенно на контрактной основе, может привлечь трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, которые занимаются в России низкоквалифицированным трудом. Но страна рискует качеством и уровнем верности своих новобранцев. Для мигрантов участие в СВО не подкреплено ценностной основой, для них СВО - работа за деньги без привязки к Родине. Потому мы рискуем получить ненадежные отряды, что ставит под вопрос качество выполнения боевых задач.

Другая проблема состоит в том, что служба заинтересует людей из преимущественно мусульманских стран. Россия рискует получить превалирование в армии солдат, исповедующих ислам, что может затруднить работу командиров с подчиненными.

Третий вопрос - общая безопасность в ВС РФ. Служба в России для иностранцев означает получение ими доступа к оружию. Повышается риск диверсий и терактов - достаточно вспомнить, что массовый расстрел мобилизованных на полигоне под Валуйками на Белгородчине совершили таджики. Однако при должном уровне проверок и работы с иностранцами при приеме на службу опасность можно предотвратить.

Указ о возможности для иностранных граждан служить в ВС РФ по призыву и по контракту дает юридическую основу для помощи России в СВО от дружественных государств. Она окажется взаимовыгодной: иностранные граждане получат льготы и преференции, что станет неплохим стимулом, особенно для жителей стран Центральной Азии, традиционно отправляющихся на заработки в Россию. Несмотря на то что указ несет в себе некоторые риски, связанные с безопасностью и качеством выполнения боевых задач в зоне спецоперации, скорее его стоит оценивать положительно.

Во-первых, при должном качестве работы с иностранными призывниками и контрактниками риски возможно нейтрализовать. Во-вторых, указ решает очень важную задачу: открывает путь к обеспечению СВО человеческим ресурсом без задействования граждан РФ, что важно не только для экономики, но и для социальной стабильности.

В целом указ должен положительно сказаться для России на продвижении СВО. В ближайшее время стоит ожидать увеличения количества иностранных граждан в рядах российской армии в зоне боевых действий. Есть вероятность появления иностранных легионов от дружественных стран, например, Северной Кореи, Ирана и Сирии».

Бахмутская мясорубка. Евгений Пригожил объяснил задачу ЧВК «Вагнера» на соледарском фронте

В Великих Хуторах уничтожены сотни наемников. Дмитрий Рогозин сравнил военную помощь Абвера и Верхмахта УПА и Германии ВСУ

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5FoOh


Люди, раскачивайте лодку!!!