Вагнеровцы взяли Зализнянское. Русское наступление под Бахмутом проходит в условиях снарядного голода

Вагнеровцы взяли Зализнянское. Русское наступление под Бахмутом проходит в условиях снарядного голода
15 Марта 2023

На северо-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» освободили 15 марта село Зализнянское. В ходе ожесточенных боев отдельные подразделения 30-й и 61-й механизированных бригад ВСУ понесли большие потери и отступили из населенного пункта.

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», освобождение Зализнянского открывает путь для одновременного наступления на рубеж Бондарное - Васюковка к северу с двух сторон - со стороны Зализнянского и Краснополья. Успехи в наступлении позволят выровнять линию фронта и улучшить положение перед развитием штурма Северской агломерации.

Южнее - бои в Орехово-Василевке, где к обороне привлечены сводные части 30-й механизированной, 71-й егерской, 17-й танковой бригад и теробороны ВСУ. Украинцы отвели минометные и артиллерийские расчеты к Малиновке из-за приближения линии фронта к Миньковскому треугольнику, включающему Приволье и Голубовку.

На северо-западе от Бахмута вагнеровцы продвинулись к Богдановке со стороны Дубово-Василевки. А отдельные диверсионно-разведывательные группы ЧВК «Вагнера» уже действуют между Богдановкой и Хромово. Информация об освобождении Хромово не соответствует действительности. Пидраздилы 93-й механизированной бригады ВСУ вышли из села в полном составе из-за больших потерь, но русские не зашли в Хромово из-за массированного обстрела его окрестностей украинской артиллерией.

В Бахмуте вагнеровцы осуществляют зачистку территории завода по обработке цветных металлов. После освобождения «Востокмаша» есть продвижение вглубь комплекса.

На юге штурмовые отряды пересекли улицу Корсунского и достигли центра района Самолет. Бои фиксируются на направлении Бахмутского индустриального техникума.

бахмут.jpg

Военкор Александр Симонов об обстановке в Бахмуте, 15 марта

Пригороды. Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнера» расширили плацдарм для наступательных действий в северо-западном направлении, освободив Зализнянское; продвижение музыкантов в районе ранее занятого села Дубово-Василевка составило примерно километр; одновременно продолжаются бои в районе Ивановского.

Районы города. Подразделения ЧВК «Вагнера» успешно продвигаются по территории Бахмутского завода по обработке цветных металлов. Собачевка: музыканты установили контроль над большей частью района. Они продвигаются к улице Мариупольская. Буденовка: вагнеровцы встали по рубежу переулка Михаила Любова. Квадраты: район полностью перешел под контроль подразделений ЧВК «Вагнера». Они вплотную подошли к улице Корсунского и ведут бои за укрепрайон ВСУ на пересечении с улицей Чайковского. Водоканал: музыканты зашли в район и заняли позиции в южной его части.

Продвижение ЧВК «Вагнера» происходит в условиях снарядного голода.

Сводка Минобороны РФ на 15 марта. На купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии Западной группировки поражена живая сила и техника врага у Гряниковки, Степовой Новоселовки и Тимковки Харьковщины. Потери ВСУ: до 70 украинцев, боевая бронемашина, три пикапа, два автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубица Д-20, самоходная гаубица Krab (Польша).

На лиманском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах Терн, Торского, Григоровки ДНР, Червоной Дибровы и Невского ЛНР. Ликвидированы свыше 235 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре пикапа, гаубица Д-20, две САУ - «Акация» и «Гвоздика», а также артиллерийская система М777 производства США.

На донецком направлении в результате активных действий подразделений, ударов авиации и огня артиллерии Южной группировки потери ВСУ составили до 160 украинцев, танк, БМП, две боевые бронемашины и четыре автомобиля. Уничтожены САУ «Акация», гаубица Д-20, две боевые машины реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», артиллерийская система М777 и самоходная гаубица Paladin (США). У Дачного, Галицыновки и Новоселовки Первой ликвидировано три склада боеприпасов.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии группировки «Восток» ВСУ нанесено поражение у Угледара, Пречистовки ДНР и Щербаков Запорожской области. У Новоданиловки уничтожена ДРГ ВСУ. Потери врага составили до 75 украинцев, три боевые бронемашины, четыре пикапа и самоходная артиллерийская установка «Акация».

В свою очередь, на херсонском направлении в ходе огневого поражения были ликвидированы свыше 35 военнослужащих, шесть автомобилей и гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 101 артиллерийскому подразделению, живой силе и военной технике в 197 районах. У Украинска, Новодмитровки и Ивановского ДНР вскрыты позиции и уничтожены три радиолокационные станции зенитных ракетных комплексов С-300.

Истребительной авиацией у Успеновки Запорожской области сбит вертолет Ми-8.

В районах Балочки Запорожской, Окопа, Двуречной Харьковской областей, Первомайска, Покровского ЛНР и Егоровки ДНР средствами ПВО уничтожено семь беспилотников. Перехвачено 15 снарядов американских РСЗО HIMARS, РСЗО «Ураган» и «Ольха».

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

бокс.jpg

«2023-й объявлен в России годом педагога и наставника. Наставник в спорте - тренер. Он не только помогает состояться в качестве спортсмена, но и оказывает серьезное влияние на формирование личности. Все свои знания и опыт передавая ученикам.

В Херсонской области недавно проходил турнир по боксу. Я не смог присутствовать на нем, но мы договорились, что сразу по приезду обязательно загляну в спортивную школу. Обещание сдержал. А в качестве сюрприза привез боксерские перчатки с автографом чемпиона мира Дениса Лебедева и памятной надписью «Тренеру победителя!»

Передал их главному тренеру сборной Херсонской области Василию Царикову.

Он воспитывает чемпионов. Пусть так будет и дальше.

В планах реготделения партии предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку и помощь в развитии спорта в Херсонской области. Так как молодежи необходимо создавать условия для занятий спортом, причем не только в городах, но и в сельских территориях. Мы уже провели ряд консультаций с председателями спортивных федераций. Будем активно вовлекать их в жизнь региона».

Русский Су-27 отправил на дно Черного моря американский беспилотник. ЧВК «Вагнера» у администрации Бахмута - Пригожин

«Востокмаш» в Бахмуте наш. Появились сведения о продвижении русских войск к Славянску

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~V7MmN


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
ГОСТ
Лес рубят, щепки летят: ждём от Генштаба применения стратегических средств по центрам принятия решений?!
Имя Цитировать 0