Вагнеровцы отбили у врага Сакко и Ванцетти. Белгородская и воронежская пехота штурмует большую балку Журавка

Вагнеровцы отбили у врага Сакко и Ванцетти. Белгородская и воронежская пехота штурмует большую балку Журавка
1 Февраля 2023

По сообщению телеграм-канала «Старше Эдды», в полосе ответственности 3-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже 31 января и 1 февраля шли тяжелые бои. Характер местности на старобельском фронте предполагает, что для закрепления успеха необходимо овладеть нескольким высотами и балкой Журавка (на самом деле балок две, большая и малая, длинные лесистые овраги в районе Макеевки, Площанки и Червонопоповки), объяснил телеграм-канал.

«Старше Эдды»: «Штурмовые отряды 3-й мотострелковой дивизии при поддержке артиллерии и танков выдвинулись по большой балке и выбили противника с нескольких опорников. Но враг быстро опомнился и сосредоточил огонь ствольной и реактивной артиллерии на русских атакующих порядках. Плотность боя была такова, что хохол потерял командира ротного опорного пункта (капитан ВСУ убит в стрелковом бою).

В итоге пехота 3-й дивизии закрепилась на отвоеванных позициях, и святой Лука принялся карать нечестивых всушников огнем и сталью с небес. Из малой балки хохол большей частью выбит, а белгородская и воронежская пехота штурмует большую».

Вечером 1 февраля пресс-служба Евгения Пригожина опубликовала информацию владельца ЧВК «Вагнера» о захвате села Сакко и Ванцетти севернее Соледара: «В 16.00 Сакко и Ванцетти было полностью взято под контроль штурмовыми подразделениями ЧВК «Вагнера». На фотографии - единственный уцелевший дом в Сакко и Ванцетти».

По военной сводке телеграм-канала «Рыбарь», взятие села позволит, во-первых, усилить давление на близлежащую Николаевку, на подступах к которой идут бои. Во-вторых, развить дальнейшее продвижение к Васюковке и опорным пунктам ВСУ на господствующих высотах к западу от Благодатного, а также к Федоровке и Раздоловке. Но главное - вплотную приблизиться к укрепрайону ВСУ в Северской агломерации.

Военкор Александр Симонов: «К северу от Соледара подразделения ЧВК «Вагнера» продвигаются к Николаевке и Раздоловке с нескольких направлений. Взято Сакко и Ванцетти. За село шли тяжелейшие бои. Достаточно сказать, что на подступах к нему музыкантам пришлось проламывать укрепрайон длиной примерно в километр.

Параллельно вагнеровцы ведут ожесточенные бои на юге Парасковиевки и на севере Красной Горы - северных пригородах Бахмута. Сообщения об освобождении населенных пунктов оказались преждевременными. Под контролем ЧВК «Вагнера» находится большая часть района «Мясокомбинат» на северо-востоке Бахмута. Линия боевого соприкосновения проходит в районе улицы Алебастровой. На юго-востоке бои идут в районе улицы Гаршина, подразделения музыкантов овладели первыми зданиями в комплексе домов между переулком Ватутина и улицей Некрасова. А кроме прочего бойцы ЧВК «Вагнера» расширили зону контроля на юге Бахмута со стороны Опытного.

К югу от Бахмута, развивая наступление со стороны Клещеевки, русский оркестр продвигается в сторону трассы Бахмут-Константиновка - одной из линий снабжения местной группировки ВСУ. Одновременно идет наступление в сторону села Ивановское и юго-западных районов Бахмута. Но об оперативном окружении города говорить рано, поскольку у ВСУ остаются трассы на Часов Яр и Славянск, а также разветвленная сеть полевых дорог, по которой раньше ездила сельскохозяйственная техника».

Соледар.jpg

Игорь Кастюкевич, депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, секретарь херсонского реготделения «ЕР»:

«Есть пропасть, которую нам необходимо преодолевать сообща!

Беседовал со школьниками в одном из районов Херсонщины на тему истории. Если коротко, то, по их словам, Великая Отечественная война называлась отечественной, потому что воевали отцы, а молодежь не пускали. А началась она то ли 27 августа, то ли 9 мая 1942 года. Никогда не вел уроки, но тут попробовал себя в роли учителя истории.

Уверен, что исторические беседы нужно проводить с ребятами на регулярной основе. Привлекать к ним профессиональное сообщество, известных людей и всех тех, кому не безразлично наше общее будущее! Детей на Херсонщине истории или не учили, или преподавали ее по извращенной американской схеме. Надо исправлять. Всем вместе.

Увидел в глазах херсонских ребят живой интерес и внимание. Они хотят знать свою настоящую историю! Важно просто им помогать. И помогать им - интересно».

Политконсультант Игорь Димитриев: «На Украине прошли обыски у Игоря Коломойского и Арсена Авакова. Национальное антикоррупционное бюро и СБУ проводят деолигархизацию Украины. Странно, что вышибают не только действующих чиновников из окружения недофюрера Владимира Зеленского, но и тех, кто публично отошел от дел. Видимо, американцы хотят в будущем пресечь даже возможность потери контроля над украинским государством. Зеленского они убирать не станут, у него значительная поддержка в обществе, но полностью зачистят пространство вокруг него и припугнут потенциальных союзников типа Авакова и Коломойского, предостерегая от попыток вернуться. Зато представители всевозможных грантовых структур получают бронь от призыва в украинскую армию, теперь их в наказание за критику власти не отправишь в Бахмут. Короче говоря, Украина становится полностью управляемым аватаром и теряет возможность хоть как-то влиять на свою судьбу. Несмотря на пропагандистские штампы, год назад пространство для маневра у нее было».

Командование ВСУ перекинуло под Угледар морскую пехоту. В Херсонскую область прибыли канцтовары из Воронежа

Русские уничтожили десант хохла у озера Круглик. Воронежский депутат Кастюкевич работает над проблемами херсонцев

Короткая ссылка на новость: https://4pera.com/~Nv8y1


Люди, раскачивайте лодку!!!