Вадиму Кстенину выдвинули ультиматум. Воронежские перевозчики не хотят обновлять автобусный парк

Вадиму Кстенину выдвинули ультиматум. Воронежские перевозчики не хотят обновлять автобусный парк
21 Октября 2020

Инициативная группа перевозчиков Воронежа обратилась к мэру Вадиму Кстенину с открытым письмом, в котором, ссылаясь на сложности в отрасли, попросила власти включить их в процесс работы над реформой общественного транспорта в городе. В частности, перевозчики призвали не требовать от них жесткого соблюдения обязательств по обновлению подвижного состава, о которых они договаривались с чиновниками до начала пандемии Covid-19. В администрации Вадима Кстенина в ответ заявили, что коронакризис - не повод менять планы транспортной реформы, но пообещали согласовывать все ее этапы с участниками рынка.

Об открытом письме инициативной группы перевозчиков к мэру Воронежа Вадиму Кстенину сообщили в одной из подписавших обращение компаний - ООО «АТП-1». Участники рынка попытались разжалобить городские власти тем, что 2020 год они закончат с серьезными финансовыми потерями и смогут обновить подвижный состав максимум на 50-60% от взятых на себя обязательств. Свои проблемы перевозчики связывают с пандемией коронавируса. Спад пассажиропотока в первом полугодии 2020-го они оценивают в 60% и опасаются повторения ситуации из-за угрозы новой волны пандемии. А чтобы никаких сомнений в ухудшении их финансового положения не оставалось, констатируют, что в Воронеже сохраняется самая низкая стоимость проезда среди крупных городов Центральной России - 21 рубль.

«Необходимость реформирования отрасли пассажирского транспорта в Воронеже назрела давно, - говорится в обращении перевозчиков к Вадиму Кстенину. - Даже в непростых сложившихся условиях мы не предлагаем отмены или переноса конкурсных мероприятий по заключению контрактов на новую маршрутную сеть на более поздний период. Хотя такое решение дало бы возможность транспортным компаниям стабилизировать свою финансовую ситуацию и подойти к заключению новых контрактов в оптимальных экономических условиях и с обновленным подвижным составом. Мы предлагаем создать рабочую группу из представителей управления транспорта, инициативной группы от перевозчиков и общественности». 

По мнению обращенцев, рабочая группа призвана участвовать в формировании лотов и критериев конкурса по срокам проведения, типам и классам подвижного состава, а также решать, «что будет ключевым фактором в определении победителя конкурса: цена или качество подвижного состава».

В контексте появления открытого письма, адресованного мэру Вадиму Кстенину, нельзя не напомнить, что с 2019 года в Воронеже обсуждается проект новой маршрутной сети. Его разработал и неоднократно корректировал после критики со стороны участников рынка и общественности РосдорНИИ. Документ, в частности, предполагает сокращение количества городских маршрутов со 104 до 76. Ликвидировать могут 33 маршрута, изменить направления у 38 маршрутов, организовать десять новых и не менять 28 маршрутов. В перспективе городские власти намерены заключать с перевозчиками долгосрочные контракты на организацию движения, а взамен требовать от них максимального обновления подвижного состава, причем преимущественно за счет автобусов большой вместимости.

В администрации города, комментируя обращение, заявили, что с ним уже ознакомились, а о сложностях, с которыми столкнулись перевозчики в период падения пассажиропотока, - осведомлены. Поэтому на время летних ограничений было приостановлено привлечение их к ответственности за нарушения условий контракта. Тем не менее в мэрии на ультиматум перевозчиков не повелись. Там считают, что пассажиропоток в городе практически восстановился, предприятия должны вернуться к обновлению подвижного состава и приложить все усилия, чтобы подготовиться к заключению договоров на новых условиях. «Воронежцы ждут от перевозчиков не только обновления автобусов, - подчеркнул Вадим Кстенин, - но и нормального подхода к оказанию услуг - полного выпуска на линию, аккуратного вождения, вежливых водителей, работы в вечернее время».

Градоначальник пояснил, что муниципалитет не собирается кулуарно принимать решения по реформированию системы пассажирских перевозок. «В середине августа я собирал перевозчиков как раз для того, чтобы призвать их к активной работе с управлением транспорта по обсуждению всех ее аспектов, чтобы они уже определялись со своими возможностями работать в новых условиях, - рассказал мэр Кстенин. - Предложения от участников рынка собраны и систематизированы. Теперь по моему поручению создается рабочая группа, и я приму в ее деятельности непосредственное участие. Но на данном этапе работа будет в дистанционном формате в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Откладывать транспортную реформу мы не можем и не будем, воронежцы не готовы терпеть ситуацию, сложившуюся в системе пассажирских перевозок».

Председатель инициативной группы воронежских перевозчиков Владимир Георгиевский признался, что заявление Вадима Кстенина о создании рабочей группы обнадеживает. «По сервису есть вопросы, решаемые относительно легко, - сказал он, - есть вопросы, пока нерешаемые: полноценный выпуск автобусов на линии невозможен из-за падения пассажиропотока, масочного режима и прочих сложностей, вызванных пандемией коронавируса. Но проблемы как раз и надо обсуждать в рабочей группе». Господин Георгиевский выразил мнение, что большинство перевозчиков готово и к обновлению транспорта, и к улучшению сервиса. «Ранее почти все, а сейчас некоторые продолжают жить одним днем, потому что сроки конкурсов на маршруты были ограничены, а будущее бизнеса туманно - перевозчики не знали, что их ждет, - добавил Владимир Георгиевский. - Надеюсь, рабочая группа поможет диалогу и выработке четких правил игры на рынке».

Опять компромат? За что губернатор Гусев снял Сергея Куприна с должности руководителя управляющей компании ОЭЗ «Центр»

Сливная кампания. Борисоглебского птицевода Геннадия Ширяева атаковали коммунисты и общественные активисты

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7y8KY


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Воронежцы ЖДУТ КОМФОРТНОГО ТРАНСПОРТА, который бы соответствовал Социальному Транспортному Стандарту, разработанному Министерством Транспорта России, т.е ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ КОНДИЦИОНЕРА и термометра в салоне, чтобы было видна эффективность работы кондиционера. Эти условия должны быть обязательно прописано в контракте с перевозчиками. Обязательным должно быть доступность ВСЕГО ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ-КОЛЯСОЧНИКОВ!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Кстенин возомнил себя Собяниным. Кто его поставил, тот его и снимет. Это касается и Гусева и Путина и уж разумеется Кстенина. Берега потеряли, холопы, возомнили о себе.
Имя Цитировать 0
0
Воронежец
Ну как там госплан, генплан, стратегия 2020? :)
metromostgif.gif (1.45 МБ)
Имя Цитировать 0
0
Guest
В Воронеже жизни нет... Одно терпилово!
Мне обидно за мою Родину!
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы