«Вадим Юрьевич, долго будете делать вид, что ничего не происходит?» «Новый город» дал пояснения по обыскам в администрации Воронежа

«Вадим Юрьевич, долго будете делать вид, что ничего не происходит?» «Новый город» дал пояснения по обыскам в администрации Воронежа
29 Мая 2023

Ассоциация «Новый город» выдала подробности уголовного дела, касающегося управления информации администрации мэра Воронежа Вадима Кстенина и его руководителя Никиты Чеботарева.

Об уголовном деле по фактам мошенничества стало известно 26 мая от самого же «Нового города», который при поддержке Рослесхоза и Генпрокуратуры РФ судится за отмену незаконного генплана Воронежа на 2021-2041 года, а также принятых на его основе незаконных Правил землепользования и застройки. Мало того, что туда впихнули невпихуемое - свыше 600 га федеральных лесов, не получив федерального разрешения, то есть де-факто превысив полномочия, - но и не могут зарегистрировать границы города.

Так вот, «Новый город» сообщил, что липовые контракты пресс-секретаря мэра Кстенина Никиты Чеботарева привели к уголовному делу: «На основании материалов доследственной проверки контрактов мэрии на проведение социологических исследований, проведенной отделом по борьбе с экономическими преступлениями города по заявлению директора «Нового города» Константина Жукова, возбуждено уголовное дело по части 3 159-й статьи УК РФ. Оперативниками проводятся обыски».

А 29 мая «Новый город» развил тему. «Наш пост об уголовном деле навел много шума, и мы получили множество уточняющих вопросов, - рассказали в ассоциации. - Вот несколько важных пояснений. Итак, да, возбуждено уголовное дело по договорам, которые заключались по инициативе управления информации мэрии. Документов, что работы были фактически выполнены, у администрации города нет, что подтверждается, в частности, в акте проверки городской Контрольно-счетной палаты. Принимал работы руководитель управления информации Никита Чеботарев. Согласно имеющейся у нас информации, Чеботарев попытается переложить ответственность на своих подчиненных, которые, с его слов, обязаны были проверять фактическое исполнение контрактов.

От ситуации попахивает мерзко, ведь мэрия ежегодно тратила на соцопросы миллионы рублей (как минимум шесть лет), не имея в них никакой потребности, никак их не обосновывая, не прикладывая документов, подтверждающих, что опросы фактически проводились. В нарушение контракта нет списка интервьюеров. В общем, у мэрии кроме клочка бумаги под названием «Акт выполненных работ» нет абсолютно ничего.

Что же у нас происходит в городе, если мэрия Воронежа ежегодно списывает миллионы рублей вот так просто, ни на что? Где контроль за расходами бюджетных средств?

Позорно! Но до нашего вмешательства не делалось абсолютно ничего, и никому не было до разбазаривания бюджетных средств никакого дела. Мы считаем вскрывшиеся факты унижением, оскорблением и насмехательством над городом и его жителями».

В заключение «Новый город» процитировал один из выводов, сделанных Контрольно-счетной палатой: «Как показала проверка (а она состоялась в 2023 году. - ред.), надлежащий контроль заказчика в сфере закупок по контрактам на информационное обеспечение деятельности администрации городского округа, предусмотренный статьей 101 федерального закона от 5.04.2013 №44-ФЗ, также обеспечен не был».

Напрашивается вопрос к главе города: «Вадим Юрьевич, долго будете делать вид, что ничего не происходит? Вас такой подход к работе подчиненных, видимо, устраивает».

В проверке КСП есть очень много иных интересных выводов. Вот, например: «Установлены необоснованные расходы по контрактам», но КСП не смогла установить их точную сумму. Может, нам подключиться к вопросу? Поможем установить, если надо».

По данным «Нового города», которые основаны на заключении Контрольно-счетной палаты, на контракты по изучению общественного мнения за 2021-2022-е ведомство Никиты Чеботарева списало 5 млн рублей: «Из года в год фигурируют одни и те же подрядчики: ООО «Панорама», ИП Зверева И.А, АНО АРСЭП, ИП Одинцов, ООО «Фактор». Все услуги администрацией города были приняты и оплачены. Важно: мэрия не имела никакого плана проведения соцопросов, чиновники, просто ковыряясь от безделья в носу, решали, на что им списать деньги, ничего не контролируя и не подкладывая совершенно никаких отчетных документов. Вы думали, так не бывает?»

КСП.jpg

Как показала проверка КСП, исполнителями ООО «Панорама» и «Фактор» услуги оказаны с нарушением условий контрактов. По всем исследованиям отсутствуют предусмотренные контрактами: утвержденная программа исследования, согласованные заказчиком опросные листы, списки интервьюеров, маршрутные выборки, календарные планы-графики опросов, маршрутные листы, документы, подтверждающие проведение пилотных исследований, отчеты работы интервьюеров (с указанием названий улиц и номеров домов, периодов времени), данных в формате Excel, полностью отсутствуют заполненные анкеты по результатам опросов (должно быть 4 тыс. экземляров).

Отсутствует какая-либо информация, подтверждающая контроль заказчиком работы интервьюеров, заполнение анкет, в том числе посредством проведения контрольных обзвонов респондентов. В отсутствие документов и материалов не представляется возможным подтвердить соответствие оказанных услуг условиям контрактов, достоверность отчетов, а также ставится под сомнение факт проведения опросов.

Омон рулит. Александр Гусев и Константин Пилипенко проиграли праймериз «Единой России» на довыборах в Воронежскую гордуму

Польщиковгейт. Яменский лес могут готовить к застройке губернатор Гусев и его оппонент на праймериз воронежской «ЕР» Роман Береснев

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6XC9k


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
В ВОРобласти ярко как в кривом зеркале отражены все пороки современной власти.
В результате мошенничества мэра Кстенина с Генпланом Воронежа, который присоединил то, что городу никогда не принадлежало, а именно федеральные леса, а ВОРгордума зная и понимая это Генплан утвердила. Границы города при этом в кадастр внесены не были, но акт выполненных работ подписан и работы оплачены. Кто это сделал? Вопрос риторический. А далее еще интереснее. Зная о мошенничестве Кстенина с Генпланом депутаты ВОРгордумы избирают его на второй срок? Мошенничества и казнокрадство Чеботарева из этой же серии. Если Кстенину можно мошенничать безнаказанно, то почему нельзя подчиненным. Как говорит русская пословица "Рука руку моет, вор вора кроет".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Савицкая открыла счёт изгнанников, за ней Маня Плиева вылетела из уютного гнёздышка, а остальные видно косяком пойдут. Давно уже пора в отношении администрации о гордумы решение принимать, такого позора по моему ещё не было. Никита парень-то неплохой, но если попал в сучью стаю, то если не е...ь, так хоть гавкай, видит, что старшие коллеги творят и сам начал шустрить. Жаль, что в отличии от предыдущих изгнанников может на срок залететь.
Имя Цитировать 0
0
народ
Да! Там везде так , где не капни.
Имя Цитировать 0
0
Guest
председатель Воронежской городской думы Ходырев украл у государства 1,5 миллиарда рублей
http://www.chitaivrn.ru/vmu-2
Имя Цитировать 0