В Воронеже вынесен второй приговор по нашумевшему делу о зеленом блокноте. Алексей Громов отделался условным сроком

В Воронеже вынесен второй приговор по нашумевшему делу о зеленом блокноте. Алексей Громов отделался условным сроком
18 Января 2017

Левобережный районный суд Воронежа приговорил 41-летнего адвоката Алексея Громова из левобережной консультации к полутора годам лишения свободы условно и испытательному сроку в течение года. Юрист признан виновным в покушении на мошенничество в крупном размере. Громов является одним из четырех адвокатов, пойманных по делу зеленого блокнота.

В мошеннических схемах, осуществляющихся на территории региона с участием Фемиды, задействовано адвокатское сообщество. Оно, образно выражаясь, является кровеносно-денежной системой правоохранительно-судебного организма земли Воронежской. После коррупционного скандала, связанного с отставками в мае 2016 года руководства облсуда (Виталий Богомолов и его зам Владимир Маслов), его ролью в коррупции заинтересовались представители управления ФСБ. Первой в паучьи сети попалась адвокат областной коллегии адвокатов, член общественного совета при воронежском управлении Федеральной службы исполнения наказаний Мария Григорашенко. Вторым оказался выходец из прокуратуры, сотрудник конторы «Жеребятьев и партнеры» Артур Бесов (он отделался штрафом в 150 тыс. рублей). Алексей Громов из адвокатской консультации Левобережного района был третьим.

Григорашенко, в частности, инкриминируется мошенничество в особо крупном размере при получении 350 тыс. рублей для решения судебных вопросов. То же самое, но с меньшей суммой - 300 тыс. рублей - следователи вменяли Бесову. Широкий резонанс в СМИ получила информация силовиков об изъятии у Григорашенко зеленого блокнота, содержащего любопытную фактуру о местном судейском корпусе. Кто и за сколько продается, какие судебные решения принимал за денежное вознаграждение.

Что касается Громова, то, как установил суд, он защищал некоего Романа Торопцева, который обвинялся в совершении ряда преступлений и был приговорен к реальному сроку. Громов сообщил подзащитному, что может посодействовать изменению наказания на более мягкое, не связанное с лишением свободы, но нужно передать взятку в облсуд. Торопцев поделился информацией со своей сожительницей, а та связалась с Громовым. Адвокат заявил женщине, что уже договорился с судьями и запросил 1 млн рублей. Но вот что интересно: как посчитало следствие (а следствию, не исключено, банально не хватило доказательств), реальных договоренностей и возможности повлиять на результат рассмотрения уголовного дела у Громова не было.

Алексей Громов был задержан сотрудниками регионального следственного управления и УФСБ при получении 900 тыс. рублей в середине августа 2016 года. Кроме всего прочего суд лишил его права заниматься адвокатской деятельностью в течение года.

Стоит напомнить, что большой резонанс в конце 2016 года получило задержание четвертого адвоката - Дмитрия Резвых, выходца из Ленинского отдела регионального следственного управления. По словам источников в силовых структурах, Резвых тоже связан с нашумевшим делом зеленого блокнота. Если и не прямо, то по духу. Разница в том, что деньги в размере не менее 300 тыс. рублей Резвых, по версии следствия, пытался дать не судье, а бывшему коллеге - следователю Левобережного отдела СУ СК. Правда, следователь оказался честным, от взятки отказался и доложил о коррупционном предложении начальству. Резвых задержали сотрудники УФСБ и СУ СК.

По версии источников в правоохранительных органах, Дмитрий Резвых представлял интересы депутата Воронежской гордумы Александра Тюрина и новоусманского таксиста Ивана Переславцева, а шире - группировку бывшего депутата областного парламента и основателя скандальной Воронежской коммунальной палаты Вадима Ишутина. Впрочем, в деловых кругах утверждают, что группировку корректнее называть логиновской - по фамилии главы Агентства по инновациям и развитию Воронежской области Владимира Логинова, члена команды губернатора Алексея Гордеева.

Политик и бизнесмен Андрей Зоткин рассчитывает на правозащитника, опекающего новоусманского таксиста Ивана Переславцева

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5vTkh


Люди, раскачивайте лодку!!!