В уголовном деле о хищениях на НПЗ под Воронежем могут фигурировать семь футболистов сборной России

В уголовном деле о хищениях на НПЗ под Воронежем могут фигурировать семь футболистов сборной России
23 Декабря 2017

Cтоличные полицейские нашли подозреваемых в хищении более 1 млрд рублей у бывшего футболиста московского «Спартака» Ивана Саенко и его знакомых. Оперативники задержали учредителя ООО «Модуль» Евгения Ванина и гендиректора компании Александра Махиню, которые, по версии следствия, украли денежные средства под видом инвестиций в нефтеперерабатывающий завод под Воронежем. Ранее за хищение 300 млн рублей в том же проекте у экс-футболиста «Зенита» Александра Кержакова осудили бывшего соучредителя «Модуля» Михаила Сурина. Участники разбирательства говорят, что в деле в качестве потерпевших могут появиться еще пять бывших и действующих игроков сборной.

21 декабря учредитель ООО «Модуль» Евгений Ванин и гендиректор компании Александр Махиня приехали в полицию. В качестве свидетелей их вызвал на допрос следователь управления МВД по Центральному административному округу Москвы Аркадий Райков. Следователь допрашивал их с трех часов дня и до позднего вечера, после чего в здании УМВД появился Иван Саенко. «Провели очную ставку. Она заняла пятнадцать минут, - рассказал один из участников разбирательства. - Ивана Саенко спрашивали, почему он раньше не говорил, что у него украли деньги. Он отвечал, что надеялся на порядочность Ванина и Махини». После встречи с бывшим футболистом господ Ванина и Махиню отправили в изолятор временного содержания на Петровку, 38, в статусе подозреваемых.

Евгений Ванин и Александр Махиня подозреваются в мошенническом хищении более 1 млрд рублей у самого Ивана Саенко, его брата Эдуарда и их знакомого, бывшего депутата Воронежской облдумы Руслана Лесных. По версии следствия, господин Саенко был обманут на 150 миллионов, его брат Эдуард - на 45 миллионов, а экс-депутат Руслан Лесных - на 850 млн рублей. Полицейские считают, что в течение пяти лет - с 2009-го по 2014 год - они вкладывали денежные средства в строительство нефтеперерабатывающего завода в Панинском районе Воронежской области. Оператор проекта - ООО «Модуль». Силовики полагают, что деньги, которые получала компания, шли не на завод, а на личные нужды Евгения Ванина и его партнеров.

Уголовное дело возбуждено в феврале 2017 года. Минувшим летом полицейские провели выемку документов в ООО «Модуль», но тогда никого не задержали. А в уголовном деле до последнего времени фигурантов не было. В качестве ключевого доказательства следователи рассматривают записную книжку, в которой отражены денежные поступления в «Модуль» от пострадавших. «Что-то вроде черновика бухгалтерской книги или заметок для личного пользования, - уточнил источник, знакомый с ходом разбирательства. - Его вела девушка по имени Кристина, которую Руслан Лесных, можно сказать, приставил к бизнесмену Евгению Ванину для контроля».

Проект нефтеперерабатывающего завода «Модуля» в Панинском районе Воронежской области уже давно имеет скандальную репутацию. В середине 2017 года Ленинский суд Воронежа приговорил к четырем годам общего режима бывшего совладельца «Модуля» Михаила Сурина. Суд признал, что по схожей схеме предприниматель похитил свыше 300 млн рублей у бывшего нападающего петербургского «Зенита» и сборной России Александра Кержакова. В истории также фигурировал бывший депутат Воронежской облдумы Руслан Лесных - как человек, познакомивший учредителей «Модуля» с футболистами и, по версии руководителей фирмы, бывшим главным фандрайзером проекта. Однако в приговоре суда его роль в мошенничестве не отражена. Александр Кержаков заявлял, что он и еще несколько человек потеряли деньги из-за излишнего доверия к Ивану Саенко. Сам бывший спартаковец обвинения отвергал. По имеющимся данным, представители господина Кержакова и руководители «Модуля» в начале зимы начали сотрудничество, чтобы передать футболисту 50% долей в компании, но к успеху переговоры не привели. «В деле в качестве потерпевших могут появиться пять известных футболистов, играющих или недавно закончивших выступление в сборной», - добавил источник, знакомый с уголовным делом.

Бизнесмен Евгений Ванин незадолго до своего задержания объяснял, что видит в претензиях Ивана Саенко и Руслана Лесных попытку рейдерского захвата. «Если не будет форс-мажоров, в начале 2018 года мы запустим мощности по хранению топлива - около 9 тыс. тонн, - говорил господин Ванин. - Ребята увидели, что инвестиционный проект не умер и начинает генерировать выручку, поэтому решили, что им он нужен больше, чем нам».

Сборы Алексея Гордеева сопровождает аврал. Его может сменить кавалер французского ордена Почетного легиона

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~we1nA


Люди, раскачивайте лодку!!!