В центре Воронежа разорвало маршрутку с 18 жертвами. В качестве приоритетной версии следствие рассматривает теракт

В центре Воронежа разорвало маршрутку с 18 жертвами. В качестве приоритетной версии следствие рассматривает теракт
13 Августа 2021

Вечером 12 августа в центре Воронежа, на остановке общественного транспорта напротив торгово-делового комплекса «Галерея Чижова», судя по всему, был осуществлен первый в городе теракт после серии из четырех терактов 2004-2005 годов. Взорвался пассажирский автобус ПАЗ компании-перевозчика ООО «АТП-1», следовавший по маршруту 10а. Жертвами хлопка, как назвало его следствие, стало 18 из 35 пассажиров. Трое из них оказались в тяжелом состоянии, а одна женщина, у которой в результате взрыва маршрутки оторвало нижнюю треть голени, скончалась в реанимации. Губернатор Александр Гусев прервал отпуск и прибыл на место ЧП. Расследование уголовного дела взяли под контроль председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и Национальный антитеррористический комитет.

Взрыв на пересечении улиц Плехановской и Кольцовской произошел в начале десятого вечера. Судя по видео с регистратора машины, стоявшей неподалеку, примерно за минуту до инцидента с ПАЗом 10а женщина посадила в маршрутку парня, передав ему синий пакет. А потом целеустремленно удалилась из кадра. И, что примечательно, в момент взрыва и после него продолжила целеустремленно уходить куда подальше. Хотя, по идее, должна была рефлекторно, например, подпрыгнуть от неожиданности или замереть: шоковых человеческих реакций две - снижение и активизация коры головного мозга; нюансы зависят от психотипа. А иные реакции могут быть у лиц с нарушениями нервной системы, некоторыми аутоимунными заболеваниями и расстройствами аутистического спектра. То есть женщина могла иметь отношение к инциденту.

На ту же деталь вероятного теракта в центре Воронежа обратил внимание телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ»: «На видео взрыва попало, как женщина доводит подростка до автобуса и передает ему пакет, с которым парень заходит внутрь салона. Потом женщина стремительно уходит, и раздается взрыв. Но она даже не оглянулась». На остановке в том же видео заметен парень с мобильником, который затем пропадает из кадра.

Сам взрыв был очень громким. Воронежцы слышали его за два-три километра от места происшествия. Но приняли за петарды, которыми в центре города нередко злоупотребляет молодежь. Ударная волна была направлена в сторону «Галереи Чижова». Вспышка оказалась достаточно продолжительной, а после нее образовалось большое количество белого дыма, что, как сообщила газета «Коммерсантъ», характерно, например, для самодельного взрывного устройства на основе селитры. На проезжавшей мимо грузовой «Газели» осталась пробоина. А сам ПАЗ серьезно раскурочило. У него сорвало обшивку вместе с крышей и вывернуло наизнанку, были выбиты стекла и двери.

Обломки маршрутки, судя по фотографиям с места инцидента, разлетелись по всей округе. По версии издания «Daily Storm», осколки находили на расстоянии до 500 метров, включая тротуар. Ими засыпало припаркованные на Кольцовской машины. А ударной волной и осколками были повреждены остановка напротив «ГЧ» и соседние киоски.

Как сообщил телеграм-канал «В курсе», когда эксперты в ночь с 12 на 13 августа проводили осмотр салона автобуса с помощью специального оборудования, они предположили, что имели место два взрыва. Первый был в отсеке сбоку маршрутки. Второй - в салоне под сиденьем. Впрочем, в дальнейшем издание скорректировало мнение экспертов. Предварительно они установили, что взрыв раздался в маршрутке под четвертым сиденьем. Но были варианты: под самим сидением или под дном автобуса.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» привел свидетельство водителя Алексея: «Мы стояли на остановке, люди садились в автобус, загорелся красный. Они заходили с пешеходного пешехода. Выезжаю - хлопок, стекла, дым, не понимаю, что произошло». Но Алексею повезло: не пострадала ни водительская кабина, ни он сам. По горячим следам шофер признался, что ПАЗ был дизельным, поэтому газ в нем взорваться никак не мог. Впрочем, «Блокнот-Воронеж» раскопал, что компанию-перевозчика ООО «АТП-1» (директор и учредитель - Владимир Георгиевский) власти привлекали к административной ответственности за нарушения при установке газового оборудования.

Маршрутка.jpg

В самом ООО «АТП-1», во-первых, рассказали, что взорванный ПАЗ был выпущен в 2016 году. Во-вторых, обратили внимание на раскуроченный асфальт на месте ЧП. По данным телеграм-канала «Андрей Иосифович Макин», реальный держатель конторы - отнюдь не Георгиевский, а другой Владимир (возможно, областной депутат Ключников).

Инцидент собрал в районе «Галереи Чижова» огромную толпу зевак (по оценке «Коммерсанта», как минимум 1 тыс. человек), более 15 экипажей полиции, Росгвардии, патрульно-постовой и дорожно-патрульной служб, два пожарных расчета, сотрудников ФСБ, регионального следственного управления и восемь бригад скорой помощи.

Гусев-маршрутка.jpg

Гусев и Трухачев.

Губернатор Александр Гусев, который, как считалось, проводил отпуск в Кисловодске, оказался в Воронеже, экстренно прервал свой отдых и вместе с вице-губернатором Сергеем Трухачевым, курирующим аппарат облправительства, появился у взорванной маршрутки. Вплоть до половины второго ночи 13 августа он был главным источником новостей с места инцидента, включая официальное сообщение правоохранителей, и очень похоже на то, что Гусев выдавал их в телеграм-канал сам, без всяких помощников.

В полночь губернатор сообщил, что 13 жертв находятся в БСМП №1. Состояние троих людей тяжелое, они в реанимации. Состояние пятерых - средней степени тяжести, двоих - ближе к удовлетворительному, двоим госпитализация не потребовалась. «Женщина с отрывом нижней трети голени скончалась в реанимации, - признался Гусев. - Приношу соболезнования ее родным и близким. Двоих доставили в ожоговое отделение ВОКБ №1. Первый с ожогами первой-второй степени находится в состоянии средней степени тяжести. Второму с поверхностными ожогами оказали всю необходимую помощь, но госпитализация не потребовалась. Наконец, последнего пациента доставили в областную офтальмологическую больницу, где оказали помощь. А потом перенаправили в БСМП №10 с травмами нижних конечностей. Состояние средней степени тяжести».

Список.jpg

Сведения телеграм-канала Mash.

В дальнейшем Гусев уточнил, что число жертв взрыва выросло до 18. А ГТРК «Воронеж» поделилась свидетельством очевидца о том, как «девочку зажало между сидений. Парень, который, надеюсь, меня увидит и услышит, - спасибо тебе, друже, огромное! Он помогал мне растянуть сидения. Мы их просто порвали и достали девочку. Очевидно, у нее ребра были сломаны, она не могла встать. Подняли. Затем увидели девушку. Она успела рассказать, что ее зовут Ольга, и у нее были оторваны две ступни». 

Следственный комитет России по первоначальным результатам осмотра места взрыва возбудил уголовное дело по пункту «в» части 2 238-й статьи УК РФ по факту ненадлежащего оказания услуг по перевозке пассажиров, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью граждан. Председатель СКР Александр Бастрыкин поставил его на контроль центрального аппарата. А затем за координацию расследования взялся Национальный антитеррористический комитет, название которого говорит само за себя. Ничего подобного не было с 2017 года, после взрыва в Санкт-Петербурге. Поэтому с высокой долей вероятности уголовное дело переквалифицируют. 

У следствия возникло три версии взрыва - теракт, неисправность технического оборудования в автобусе, перевозка пассажиром взрывоопасных предметов или газового баллона. Но приоритетной, по сведениям телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», является все-таки теракт: в автобусе в центре Воронежа могло сработать взрывное устройство.

А вот на какие детали инцидента и вокруг него обратил внимание телеграм-канал «Жлоб»: «1. Место произошедшего - оживленнее некуда. 2. Маршрут 10а достаточно популярен, что подтверждает количество пассажиров в позднее время. 3. Следов поражающих элементов вроде бы не найдено. 4. Геополитическая обстановка вокруг нас - напряженная. 5. Выборы в Госдуму близко, а атомоход «Курск» затонул ровно 21 год назад. 6. Уже происходившие в Воронеже теракты были нацелены на пассажиров общественного транспорта. 7. Совпадения могут быть случайными, но могут и не быть».

Последние теракты, в результате которых пострадали девять человек и один погиб, были совершены в Воронеже 19 февраля, 19 и 27 июля 2004 года на остановках «Военный городок» (Северный микрорайон), «Институт генетики» на улице Ломоносова (СХИ) и на пересечении улиц Антонова-Овсеенко и 9 Января, а также 26 января 2005-го на остановке «ДК Машиностроителей». Организатором взрывов был признан Максим Панарьин. Его задержали в интернет-кафе на улице 9 января совместными усилиями воронежских и федеральных чекистов 8 мая 2005 года. Во время следствия он рассказал, как готовились теракты, признался, что сам собрал три взрывных устройства, сработавших на остановках, показал арсенал боеприпасов в одной из лесопосадок города. Но в суде исламист Панарьин отказался от своей причастности к взрывам.

Панарьин.jpg

Максим Панарьин (Муслим) - слева.

Максим Панарьин родился в Будапеште в семье военнослужащего. После вывода советских войск из Венгрии семья Панарьиных переехала в Ростовскую область. Там Панарьин и связался с ваххабитами. Под их влиянием он принял ислам и отправился в Чечню, где прошел спецподготовку в лагере известного террориста Абу-Дзейта (Маленького Омара, Абу-Омара Кувейтского). Потом его приняли в славянскую группу карачаевского джамаата, которым руководил Ачимез Гочияев, причастный к взрыву жилых домов в России. Следствием установлено, что с 1999-го по 2002 год Панарьин принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. В частности, он входил в группу, совершившую нападение на колонну пермского ОМОНа и псковских десантников. Затем по заданию одного из лидеров бандформирований, некоего Глоова, в конце 2003 года Максим Панарьин прибыл в Воронеж, где организовал и провел серию взрывов на остановках общественного транспорта. Согласно показаниям арестованного, в общей сложности планировалось совершить 15 терактов. Указания о проведении взрывов Панарьину давали лично Глоов и амир карачаевского джамаата Николай Кипкеев.

Знание - сила. Мэр Воронежа Вадим Кстенин отправил нового заместителя Головацкого по детским садам и школам

Исполнитель воли Гусева. Депутат Сысоев подкрепил свое участие в уводе воронежских домов Гордеева критикой «ПИК-Комфорта» и принцессы Дианы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~D7yKq


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Не являюсь специалистом в области взрывотехники, но предполагаю, что был именно теракт. Дай Бог сотрудникам "конторы" найти этих мразей и покарать, а нам надо без лишнего ажиотажа и кликушества быть готовыми сделать всё для тог, чтобы это не повторилось, а именно вызывает подозрение какая-то ситуация или человек, группа людей выполнить гражданский долг, проинформировать соответствующие службы. Лучше перебдеть чем недобдеть. Понимаю, что либералы всех мастей начнут вой, что мол возвращается 37 год, доносы и всё в этом роде. Нет, глубоко мной неуважаемые либерасты,сопереживание родственникам погибших, сострадание покалеченным нежелание допустить подобное впредь. От всей души соболезную семьям погибших и желаю быстрейшего выздоровления раненым, а сотрудникам ФСБ, желаю скорейшего завершения этого дела достойной кары виновникам.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Взрыв маршрутки был организован Воронежскими Чеченцами для запугивания Чижова. Ему внятно объяснили, что нужно уйти от контроля теневых финансовых потоков в Воронеже и освободить место другой банде. Если Чижов не уйдет (не отдаст контроль от теневого оборота), то следующим будет уже взрыв в его торговом Центре - естественно безоболочной бомбой без начинки. Гусев засуетился, так как финансовые потоки черного нала не хочется отдавать Чеченцам. У Гусева и Шабалатова с Чижовым давно схема отработана и процент от суммы давно устоялся. Черный нал. преимущественно хранился (от 30 до 40 миллиардов рублей наличными) в доме сына Шаболатова (помошник прокурора Железнодорожного района) в с. Николькое, ул. Глинки. Но т.к. банда узнала, что Александров С.А. слил в Центральный аппарат ФСБ место хранения общака, то Шабалатов ночью в 2-00 вывез более 40 миллиардов рублей наличными из дома своего сына в Никольском, чтобы избежать обыска и изъятия воровского общака, который Александров С.А. просил изъять в доход бюджета. Сам Чижов никогда жаловаться не пойдет никуда - по заказу самого Чижова было организована покушение на своего бывшего компаньона - директора Курского магазина (его спасло, что бомба была на ступеньке лестницы и взрывная волна его целиком не задела). По этому, в ближайшее время будет взрыв в торговом центре Галерея Чижова и Губернатору Воронежской области об этом прекрасно известно, губернатору известно кто организует этот взрыв и Гусеву прекрасно известно кто уже взровал маршрутку 12..08.2021 г., но он ничего сделать не сможет, в МВД никакой информации Гусев не передаст, т.к. придется рассказывать про черный нал., который Гусев с Чижовым делят, хранят и вкладывают, и как этот финансовый поток у них хотят отжать Воронежский Чеченцы.
Имя Цитировать 0