В суде по делу бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева изучили материалы УФСБ

В суде по делу бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева изучили материалы УФСБ
30 Марта 2018

В Ленинском районном суде завершилось оглашение письменных материалов по уголовному делу бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Из-за болезни основного свидетеля Руслана Куцева, бывшего бизнес-партнера господина Шевелева, в процессе подробно изучались данные прослушки и другие материалы воронежского УФСБ. Выяснилось, что оперативные мероприятия в отношении чиновника велись с апреля 2014-го по январь 2017 года по решению областного суда, куда обращались правоохранители, заподозрившие Антона Шевелева в злоупотреблении должностными полномочиями. Переквалификация обвинения произошла уже перед задержанием главного архитектора в начале 2017-го, после поступившего на него заявления от Руслана Куцева.

Стенограмму оперативной прослушки переговоров господ Шевелева и Куцева в Ленинском районном суде Воронежа изучали в ходе двух из шести заседаний, состоявшихся в течение марта 2018 года. Еще на два заседания в конце месяца основной свидетель Руслан Куцев не явился со ссылкой на болезнь. Тогда представитель государственного обвинения Светлана Шатиришвили предложила суду изменить порядок исследования доказательств и обратить внимание на письменные материалы. 29 марта она завершила их обнародование. По словам прокурора Шатиришвили, запись бесед Антона Шевелева и Руслана Куцева Воронежский областной суд санкционировал в начале 2014 года, удовлетворив соответствующую просьбу оперативников УФСБ, изначально заподозривших господина Шевелева в злоупотреблении должностными полномочиями. Основной причиной переквалификации обвинения на нынешнее стало заявление на Антона Шевелева от его компаньона Куцева в феврале 2017 года.

Материалы прослушки переговоров в основном состоят из обсуждения переводов денег, разбора старых и новых проектов, которые реализовывались под контролем бывшего главного архитектора Воронежа фирмами, где работал Руслан Куцев. «Они себе квадратные метры выжимают, а мы заработать, извините за выражение, не можем», - негодует в одной из бесед господин Шевелев. «Я поехал жарить дебилов, прости меня, Господи», - настраивался чиновник на разговор с девеловерами в другой записи. «Он просто медленный, будем добивать», - характеризовал Антон Шевелев одного из клиентов. «Ты закрыл все со своими людьми, а меня подставил. Ты ставил сроки. Ты их сдержал? - критиковал он господина Куцева в другом диалоге. - Буду сам выкручиваться, чтобы управление строительной политики не отымели». «Не будет у него 17 этажей, будет 14. Я не терплю, когда со мной так поступают, - обещал наказать одного из застройщиков экс-чиновник. - Не должно там такого здания быть, в таких габаритах и пропорциях». У Антона Шевелева, по его же собственным показаниям, была таблица с указанием сумм, которые он рассчитывал получить с каждого проекта (по свидетельству Руслана Куцева, 30% от суммы договора с каждым клиентом).

Преимущественно в обсуждениях фигурируют объекты местных бизнесменов Владимира Колыхалина (депутат областной думы), Валерия Чешинского и Дмитрия Большакова - ООО «Шельф», ООО «Тобус» и ООО «Строительная компания «БИК» соответственно. Защита бывшего главного архитектора не исключает, что оперативники могли заинтересоваться работой экс-чиновника в начале 2014 года в рамках уголовного разбирательства с участием ООО «Вламиан» (через юридическое лицо, по показаниям свидетеля и обвиняемого, проводились проекты, упоминаемые в гособвинении).

По сведениям базы данных Kartoteka.ru, в марте 2014-го ООО «Вламиан» увеличило свой уставный капитал с 11 тысяч до 2 млрд рублей. В то же время компаньон Антона Шевелева Руслан Куцев учредил общество «Вламиан-проект» - по названию созвучное с прежней организацией, переведя на новое юрлицо все проекты и договоры по схеме переуступки прав. В свою очередь, в 2015 году правопреемником «Вламиан-проекта» стало ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС» (у обоих юридических лиц уставный капитал - 10 тыс. рублей). «Я не хотел, чтобы организация ассоциировалась с «Вламианом», - пояснял свои действия на одном из заседаний Руслан Куцев.

Известно, что в мае 2014 года региональное следственное управление возбудило уголовное дело по признакам халатности, допущенной чиновниками администрации райцентра Воронежской области Поворино при исполнении программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. По версии следствия, на возведение новостроек властями было выделено порядка 90 млн рублей. С сентября 2011-го и по март 2014 года подрядчики - ООО «Промстройград» и ООО «Вламиан» - получали деньги за работы, выполненные не в полном объеме. Первая фирма бралась построить 82-квартирный трехэтажный дом в райцентре Поворино на улице Солнечной в 2011-м, из бюджета ей было перечислено более 33,5 млн рублей. Но в марте 2012 года договор между подрядчиком и администрацией Поворино был расторгнут, стороны условились, что строители закончат возводить фундамент. Победителем нового конкурса стало ООО «Вламиан». Его директором и единственным учредителем был Владимир Кадыш. Он же являлся первым собственником ООО «Промстройград», учрежденного в 2008 году. В декабре 2017-го господин Кадыш был арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Ему вменяется хищение из бюджета свыше 11 миллионов. Он был задержан в августе 2017 года, на данный момент Владимиру Кадышу продлен срок содержания в СИЗО.

Напомним, что рассмотрение уголовного дела Антона Шевелева, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, началось в феврале 2018 года. Бывший главный архитектор Воронежа признал свою вину лишь частично, а его защита настаивает на переквалификации обвинения на незаконное участие в предпринимательской деятельности или злоупотребление либо превышение должностными полномочиями. По мнению адвокатов, господин Шевелев привлекал клиентов для компаний Руслана Куцева и сам участвовал в разработке эскизных проектов с последующим их согласованием. Доказать свою причастность к творческой деятельности бывший главный архитектор города надеется через подтверждение подписи на эскизниках компании с его участием - ООО «Новый город - ХХ1 век», - которые приложены к материалам уголовного дела. Впрочем, по словам самого господина Шевелева, папки с эскизами, свидетельствующими о его работе над ними, могли остаться на столе в его рабочем кабинете, а затем и вовсе пропасть.

По данным городской администрации, прозвучавшим 29 марта на заседании Ленинского райсуда, выборочная проверка документов, послуживших основанием для выдачи разрешений на строительство в областном центре в период с 2014 года и по настоящее время, показала, что из 30 архивных дел согласованные эскизные проекты содержались в 18. А дополнительная выборочная проверка, которая была осуществлена чиновниками по просьбе следователей, продемонстрировала, что в 45 архивных делах согласованные эскизные проекты содержатся в 41-м. Примечательно, что порядок согласования архитектурно-градострительного облика объекта был утвержден Воронежской гордумой только в декабре 2016 года. Ранее согласование эскиза с муниципальными чиновниками обязательной нормой не было, а проходило по инициативе застройщика. Все примеры согласованных (либо разработанных) Антоном Шевелевым проектов судом не перечисляются, прокуратура вменяет ему обвинение лишь по части из них.

«Антиоткат» в действии. Главному воронежскому дорожнику Максиму Оськину могут инкриминировать злоупотребление полномочиями

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~kny5U


Люди, раскачивайте лодку!!!