В «Росэнергоатоме» надеются на возведение восьмого и девятого энергоблоков Нововоронежской атомной станции

В «Росэнергоатоме» надеются на возведение восьмого и девятого энергоблоков Нововоронежской атомной станции
12 Сентября 2016

«Росэнергоатом» не теряет надежды добиться сооружения на Нововоронежской АЭС восьмого и девятого энергоблоков, несмотря на задержку ввода шестого и седьмого блоков и планы по строительству четырех энергоблоков на Курской АЭС. Концерн начал разработку новой программы, ее принятие ожидается в 2019 году, и в ней могут впервые появиться еще два блока НВ АЭС. Эксперты сомневаются в необходимости увеличения мощностей в ближайшее время из-за невысоких темпов роста энергопотребления.

О том, что «Росэнергоатом» рассчитывает на возведение на Нововоронежской АЭС восьмого и девятого энергоблоков, рассказал заместитель гендиректора концерна Станислав Антипов. По его словам, в компании учитывают планируемое строительство новых четырех энергоблоков замещения Курской АЭС (мощностью 4600 МВт, стоимость проекта - около 500 млрд рублей) до 2030 года и сдвиг сроков пуска шестого и седьмого энергоблоков НВ АЭС. Но тем не менее надеются на удвоение новых воронежских мощностей. Господин Антипов отметил, что очередные два энергоблока могут появиться уже в новой программе «Росэнергоатома», которую планируется принять в 2019-м. «Мы понимаем, что энергопотребление в стране ограничено и получить средства от правительства будет очень проблематично, но мы будем пытаться», - добавил он.

Впервые о планах лоббировать в правительстве РФ сооружение восьмого и девятого энергоблоков Нововоронежской АЭС весной 2013 года говорил глава «Росатома» Сергей Кириенко. Рассматривался, в частности, вопрос о возведении блоков типа ВВЭР-ТОИ установленной мощностью 1255 МВт. Но в опубликованной осенью 2013-го «Схеме территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года» нововоронежских блоков не значилось, в отличие от четырех курских.

Впоследствии стало известно, что переносятся и сроки физпуска шестого и седьмого энергоблоков НВ АЭС (их общая стоимость оценивается в 240 млрд рублей). Шестой энергоблок изначально планировалось пустить в 2014 году, затем - в 2015-м, в итоге физпуск начался в марте нынешнего года. Пуск седьмого блока намечен вместо 2017 года на 2018-й. Директор управления информации и общественных связей концерна Андрей Тимонов объяснил, что причин для переноса две. «Во-первых, в стране снизились темпы роста энергопотребления, - сказал господин Тимонов. - Во-вторых, мы стараемся синхронизировать ввод новых мощностей с выводом старых - в конце 2016 года мы выводим из эксплуатации третий энергоблок станции в Нововоронеже».

Сейчас на НВ АЭС в работе находятся третий (417 МВт), четвертый (417 МВт), пятый (1000 МВт) и шестой (1200 МВт) энергоблоки, последний пока не выведен на полную мощность. Блоки №1 и 2 были остановлены в 1984 и 1990 годах соответственно. На блоке №7 ведутся строительно-монтажные работы: в июне на штатное место был установлен верхний ярус купола реакторного здания. На новой площадке Курской АЭС возводится инфраструктура - в частности, 9 августа был открыт мост стоимостью 1,2 млрд рублей; на старой станции в работе первый и второй энергоблоки (суммарная установленная мощность - 2000 МВт), третий и четвертый - в плановом ремонте.

Эксперты ожидают, что невысокие темпы роста энергопотребления сохранятся как минимум до 2022 года. «Из-за кризиса в экономике энергопотребление оставалось практически неизменным, - отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - К 2018 году оно может даже еще упасть. В целом в перспективе ближайших шести-семи лет по всем прогнозам ежегодный рост потребления не превысит 1%. В подобных условиях перенос сроков ввода седьмого энергоблока выглядит вполне логичным». Возможность реализации дальнейших планов «Росэнергоатома» по сооружению восьмого и девятого блоков будет определяться рыночной конъюнктурой, полагает эксперт. По его мнению, «сейчас энергосистема России крайне избыточна».

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~yWqQp


Люди, раскачивайте лодку!!!