В районе Лимана обострилась ситуация. ВСУ взяли как минимум часть Святогорска

В районе Лимана обострилась ситуация. ВСУ взяли как минимум часть Святогорска
12 Сентября 2022

Телеграм-канал «Рыбарь» и военкор Евгений Поддубный поделились сводками с фронтов специальной операции по освобождению территорий России от украины на вечер 12 сентября.

«Рыбарь»: обстановка на славянско-барвенковском направлении

После выхода русских частей из Изюма и окрестностей они заняли оборону на левом берегу реки Оскол. Подразделения Вооруженных сил РФ продолжают удерживать Студенок и Оскол. Наиболее тяжелая ситуация складывается в окрестностях Лимана, около которого уже три дня подряд идут бои небольшого гарнизона ВС РФ и армии ЛНР с превосходящими силами противника.

Русские подразделения отбили уже несколько атак, однако ВСУ не снижают натиск. По наступающим подразделениям противника наносятся артиллерийские удары.

В районе села Закотное украинские формирования смогли навести переправу через обмелевший Северский Донец и перевести военную технику для выхода к Ямполю, охвату и штурма Лимана с востока. Цель ВСУ - получить плацдарм на правом берегу Северского Донца с целью развить наступление в сторону Кременной в ЛНР.

Сводка военкора Евгения Поддубного

Уже которые сутки противник пытается прорвать оборонительную линию русских сил на лиманском направлении. В бой киевский режим бросил механизированные подразделения, которые действуют при поддержке танков. Наведена переправа через Северский Донец в районе Ямполя, формирования киевского режима пытаются форсировать реку, но находятся под постоянным русским артиллерийским огнем.

И Ямполь, и Лиман полностью контролируют наши. Подразделения ВСУ так же усиливают давление в районе Белогоровки недалеко от Северска, чтобы оттянуть часть сил 2-го армейского корпуса ЛНР от Соледара, где русские действуют успешно.

Статус Святогорска не ясен. Но, судя по всему, противнику удалось взять под контроль часть города. Здесь нужно отметить, что до харьковского наступления ВСУ Святогорск тоже было тяжело держать: противник контролировал высоту на левом берегу реки.

Стабилизировалась линия фронта на северо-востоке зоны спецоперации. Части и соединения Вооруженных сил РФ, те, что избежали окружения в Изюме, и резервы, которые были переброшены Минобороны России, сформировали линию обороны по правому берегу реки Оскол и вдоль границы с Белгородской областью.

Купянск разделен на две части, западную контролируют силы киевского режима, восточную часть - бойцы армии России. Здесь противник использует реактивную и ствольную артиллерии. Но попыток атакующих действий не предпринимает.

Славянск.jpg

Военкор Александр Коц:

«Приходится констатировать, что ВСУ вошли в Святогорск. Какую часть города они контролируют, сказать сложно. Пока есть только две фотографии оттуда. Но в случае занятия его полностью осложняется задача гарнизона, обороняющего Лиман».

Александр Жучковский, автор книги об обороне Славянска и ее участник:

«Несмотря на наше локальное поражение, восторги украинцев преждевременны, да и откровенно смешны. Торжество противника и вообще уверенность в том, что они могут победить, ни на чем не основаны. Точнее, основаны исключительно на том, что Россия воюет не в полную силу. С Россией, воюющей по-настоящему, они, к сожалению, не сталкивались. Хотя мы по большому счету имеем все возможности победить за неделю. Ну если не победить, то хотя бы решительно переломить ход войны в свою пользу, сломить волю врага к сопротивлению. Несколько дней массированных ракетных атак по объектам жизнеобеспечения и логистическим центрам, и Украину разобьет паралич. А с парализованным дезориентированным врагом можно делать все что угодно».

Сводка Минобороны РФ на 12 сентября

Воздушно-космические силы России, ракетные войска и артиллерия продолжают наносить высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ в Харьковской области. В районах Купянск и Изюм поражена живая сила и военная техника нацбата «Кракен», 113-й бригады теробороны и 93-й механизированной бригады. Потери противника составили до 250 военнослужащих и более 20 единиц военной техники.

На николаево-криворожском направлении в районах Костромка и Белогорка под Херсоном высокоточными ракетными ударами ВКС поражены подразделения 63-й механизированной и 46-й аэромобильной бригад. У Вознесенска Николаевской области уничтожен склад боеприпасов, на котором хранилось 45 тыс. тонн боеприпасов ВСУ.

Всего за сутки на николаевско-криворожском направлении в ходе боевых действий киевский режим потерял свыше 300 убитыми и до 1 тыс. раненых военнослужащих.

У села Роги Черкасской области нанесен высокоточный удар ВКС России по пункту временной дислокации подразделения мотопехотной бригады оперативного резерва. Уничтожены более 30 нацистов и свыше десяти единиц спецтехники и автомобилей.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены четыре пункта управления ВСУ в районах Славянск, Бахмут и Константиновка ДНР, Ольговское Запорожской области, 36 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 125 районах. У населенных пунктов Новомихайловка ДНР, Калиновское Днепропетровской и Полтавка Запорожской областей в результате ударов ликвидировано три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов.

В районе Зализничное под Запорожьем уничтожена станция радиоэлектронной борьбы, в Краматорске ДНР - цеха ремонта и восстановления реактивных систем залпового огня.

В районах Николаевка ЛНР, Славное ДНР, Петровка Запорожской, Безводное и Вишневое Херсонской областей ПВО сбито пять беспилотников. А у Каховской ГЭС, Любимовки, Берислава и Таврийского под Херсоном - восемь снарядов РСЗО HIMARS и «Ольха».

Мэра Воронежа призывают отменить День города. Харьковское наступление ВСУ лишило электроэнергии половину Украины

Противник атакует Лиман. ВСУ заняли Гоптовку, Большие Проходы и Казачью Лопань на севере Харьковской области

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~HjqeW


Люди, раскачивайте лодку!!!