В Новороссии выдалась горячая Пасха

В Новороссии выдалась горячая Пасха
13 Апреля 2015

11 и 12 апреля обострилась ситуация вокруг Донецка и в районе Песок. Ощутимо увеличилась интенсивность обстрелов со стороны украинских силовиков, в том числе с применением тяжелых орудий, что отметила в своих отчетах миссия ОБСЕ. Также боевые действия значительно активизировались под Мариуполем (Широкино). Местные жители сообщали о массированном применении артиллерии со стороны силовиков. В Луганской народной республике наблюдалось относительное затишье. Локальные перестрелки шли на Бахмутке и в районе Станицы Луганской.

Бои, которые происходят сейчас, к существенным изменениям линии фронта не приводят, а носят скорее разведывательный характер и для украинских силовиков, и для ополченцев - с целью обнаружить слабые точки друг друга. Тем не менее бои идут фактически ежедневно, периодически усиливаясь на тех или иных участках.

Украинские силовики по-прежнему стягивают значительные силы в районе Еленовки и Докучаевска, где за минувшие выходные выросла интенсивность обстрелов, а также в районе трассы Бахмутка у Крымского. Указанные участки на текущий день являются наиболее вероятными направлениями ударов украинских силовиков в случае эскалации конфликта. Командование ополчения, в свою очередь, готовит контрудары на случай атак Вооруженных сил Украины, а также направления возможных атак.

Военные события в ДНР

За 10 апреля ВСУ в Донецкой народной республике 75 раз нарушили перемирие, ранен один ополченец, силовики использовали все, кроме реактивной артиллерии.

Около 21:00 11 апреля в Донецке раздался мощный взрыв. Взрывной волной было повреждено остекление в домах на площади Бакинских комиссаров. Предположительно взрыв случился в Киевском районе возле аэропорта. Предположительно ополчением был сбит снаряд запущенной ВСУ «Точки-У», однако данная информация нуждается в проверке. Вечером 11 апреля сильный пожар начался в зоне химическо-промышленной площадки в поселке Грабари в Куйбышевском районе Донецка. Наблюдался сильный дым. Вечером 11 апреля украинскими силовиками был произведен обстрел в района шахты «Октябрьская».

12 апреля в 7:30 утра произошло прямое попадание 120-миллиметрового минометного снаряда в жилой дом, расположенный в микрорайоне Азотный Донецка. Снаряд попал в частный жилой дом, пострадавших нет. Мина была выпущена с позиций украинских силовиков. На месте происшествия работали специалисты. По состоянию на 9:00, в Донецке периодически были слышны звуки работы тяжелого орудия с северного направления. По состоянию на 10:30, украинские силовики вели прицельный артиллерийский огонь по окрестностям храма Трех святителей в микрорайоне Азотный Куйбышевского района Донецка, где проходила праздничная служба. В окрестностях храма были слышны залпы тяжелой артиллерии, снаряды разрывались в жилых кварталах Азотного.

Около 11:00 12 апреля снаряд украинских силовиков попал в хирургическое отделение городской клинической больницы №21 города Донецка. На территорию больницы №21 прилетело четыре мины калибром 82 миллиметров. Три из них разорвались во дворе больницы. Одна попала в крышу, но не разорвалась, погибших и пострадавших нет, больница продолжила работу в штатном режиме. Обстрел велся со стороны Песок.

Около одиннадцати утра с западного направления, со стороны Красногоровки ВСУ открыли огонь из танковых орудий по позициям ополчения на западной окраине Донецка. После полудня в Петровском районе был замечен украинский БПЛА.

Днем 12 апреля в результате прямого попадания украинского снаряда в поселке Октябрьский загорелся жилой дом. Тип снаряда, а также данные о погибших и пострадавших не уточнялись. На месте ЧП работали специалисты МЧС.

Минобороны ДНР сообщило, что 12 апреля была достигнута договоренность с украинскими силовиками о прекращении огня по Донецку и другим населенным пунктам с 12:30.

Вечером 12 апреля в Киевском и Куйбышевской районах Донецка снова прозвучали звуки артиллерийских залпов. Около 22:00 в центре Донецка была слышна стрельба из огнестрельного оружия, которая велась по украинским БПЛА. В результате один украинский беспилотник был сбит в районе Гладковки.

В ночь на 12 апреля две роты пехоты украинских силовиков при поддержке танков совершили атаку на поселок Жабуньки, расположенный в окрестностях Донецкого аэропорта. Произошло прямое боестолкновение, атака была отбита. Среди военнослужащих ДНР пострадавших нет. Утром 12 апреля в районе Донецкого аэропорта были слышны звуки стрелкового боя. В 19:22 подразделения ВСУ открыли огонь из крупнокалиберного пулемета в сторону аэропорта Донецка.

12 апреля тяжелые ранения получили два сотрудника СМИ недалеко от аэропорта Донецка. По состоянию на 19:00, информация об инциденте не была подтверждена в Минобороны ДНР, она тщательно проверялась. Позже в Специальном центре по координации и контролю сообщили, что один из журналистов, получивших ранения, погиб, второй сумел спастись. По предварительной информации, шесть бойцов батальона «Восток» были ранены и один журналист погиб в результате обстрела автомобиля в Донецке. Обстрел велся с украинской стороны. В 2:30 ночи 12 апреля украинская сторона предприняла попытку выбить подразделения ополчения с занимаемых рубежей, подразделения ополчения отбросили силовиков на исходные позиции. Подразделение «Восток», вероятно, самовольно, приняло решение привести туда журналистов. Местные репортеры попали под огонь. Людей расстреляли из ПТУРа. Министр обороны ДНР Владимир Кононов уточнил, что таковы предварительные данные, они проверяются.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 12 апреля стали свидетелями ожесточенных боев между силами так называемой антитеррористической операции и ополченцами ДНР в районе Донецка. С момента прибытия группы в 9:35 до 15:00 миссия ОБСЕ зафиксировала 1166 взрывов, вызванных главным образом ударами артиллерийских и минометных снарядов. Наблюдатели заявили, что в ходе боестолкновений обе стороны конфликта использовали оружие калибром выше 100 миллиметров. Также сотрудники миссии и члены СЦКК отметили, что подконтрольные Киеву подразделения силовиков, а именно добровольческие батальоны, предприняли наступление через линию разграничения в районе населенного пункта Жабуньки под Донецком.

11 апреля в первой половине дня украинские силовики нанесли несколько ударов из минометов по позициям ополчения и по жилым кварталам поселка Спартак. Утром 12 апреля в поселке Спартак шел бой.

11 апреля шел бой в Песках. В результате боя минимум один украинский военный получил ранения. Всю ночь на 12 апреля в районе Песок были слышны взрывы от работы тяжелого орудия, а также выстрелы из танков, БМП и стрелкового оружия. Утром украинская сторона сообщила о подбитом танке ополчения. К вечеру бой в районе Песок перешел в позиционные перестрелки с применением АГС и «Утесов», также работали снайперы. Украинская сторона заявила, что в ходе боев в Песках 12 апреля в один из украинских опорных пунктов было прямое попадание. Здание было почти уничтожено, среди украинских военных есть раненые.

В первой половине дня 11 апреля украинские силовики обстреляли Горловку из минометов, танков и БМП. Обстрел продолжался на протяжении двух часов. В результате обстрела ранения получили два ополченца. Ответный огонь ополченцы ДНР не открывали. Днем ситуация в Горловке оставалась стабильно-напряженной. 12 апреля украинские силовики со стороны фильтровальной станции «Северский Донец - Донбасс» вели огонь из танковых орудий по позициям ополчения шахты 6/7.

Группа малайзийских криминалистов прибыла в Донецкую народную республику для обследования места крушения Boeing. Дата выезда криминалистов непосредственно в район падения самолета пока не определена. Власти ДНР не исключают провокаций в дни обследования со стороны украинских военных.

В 22:10 12 апреля западные пригороды Докучаевска подверглись обстрелу из ствольной артиллерии. Украинские силовики вели огонь с северо-западного направления. Также в небе над Докучаевском были замечены БПЛА ВСУ. По состоянию на 23:15, украинские военные продолжали вести огонь из ствольной артиллерии по западным пригородам Докучаевска и Еленовки, также периодически работали АГС.

11 апреля не прекращались попытки украинских силовиков прорвать оборону ополчения в районе Широкино. Пока попытки не принесли результатов, ополчение отразило все атаки. В районе Широкино не прекращаются бои с применением стрелкового оружия и минометов. Вечером 11 апреля украинские силовики из крупнокалиберных орудий начали обстрел позиций ополчения под Мариуполем. ВСУ стреляли со своих позиций в районе поселка Сопино по поселку Широкино. Вечером 11 апреля на восточной окраине контролируемого украинскими военными Бердянского (в двух километрах на запад от Широкино) наблюдатели ОБСЕ услышали танковые выстрелы, которые, по оценке СММ, шли с территории, контролируемой правительством Украины в 500 метрах от их позиции, и огонь велся в сторону Широкино. По данным Минобороны ДНР, 11 апреля украинский снайпер застрелил мирного жителя под Широкино. Поздним вечером 12 апреля в районе Широкино было слышно применение «Градов» и ствольной артиллерии, украинские силовики предположительно наносили удары по Широкино со стороны Мариупольского аэропорта.

По сообщениям местных жителей, в восточной части Мариуполя 12 апреля днем была слышна стрельба из стрелкового оружия. Предположительно огонь велся по беспилотнику ополчения. Вечером 12 апреля в Мариуполе была слышна мощная канонада со стороны Широкино.

Позже, около 23:00, из пригородов Мариуполя по позициям ополченцев ДНР украинской артиллерией был открыт интенсивный огонь. Непрерывный огонь велся в сторону Широкино со стороны Виноградного, Приморского или Пионерского. В Лебединском были слышны выстрелы из пулеметов и тяжелых орудий.

Как сообщили в штабе так называемой АТО, с 18:00 11 апреля до 00:00 18 раз был нарушен режим тишины. Утверждалось, что из минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия были обстреляны украинские позиции в районе населенных пунктов Широкино, Николаевка, Пески, Авдеевка, Опытное и Лагеровка. С 19:33 до 20:00 в районе поселка Луганское произошло боевое столкновение с применением стрелкового оружия.

Украинские силовики 49 раз за 11 апреля и ночь на 12 апреля обстреляли территорию ДНР. Были обстреляны населенные пункты Спартак, Широкино, Веселое, Жабичево, Горловка (шахта 6-7), а также аэропорт Донецка и район «Вольво-центра». Огонь велся из артиллерийских и танковых орудий, минометов, зенитных установок, гранатометов и стрелкового оружия. Информации о пострадавших среди ополчения и мирного населения не поступало.

Украинская сторона заявила, что в первой половине дня украинские силовики якобы не произвели не одного выстрела на Донбассе. По данным штаба так называемой АТО, 12 апреля с 18:00 до 00:00 позиции украинских военных на Донбассе были обстреляны 18 раз. Утверждалось, что огонь велся из артиллерии калибра 122 миллиметров, танков, минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия. Украинские позиции в районе населенного пункта Опытное были обстреляны семь раз, в районе населенного пункта Широкино - шесть раз, в районе Песок - четыре раза.

По данным Минобороны ДНР, украинские силовики за 12 апреля 66 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв населенные пункты республики из всех видов вооружений. Населенные пункты четыре раза были обстреляны из самоходных артиллерийских установок, из танков - семь раз, из БТР и БМП - шесть, из минометов - 35, из зенитных установок - два, из ПТУР - один раз, из стрелкового оружия и гранатометов - 11. Обстрелам подверглись районы Донецкого аэропорта, «Вольво-центра», а также населенные пункты Жабуньки, Спартак, Ясиноватая, Горловка, Широкино, Набережное, Жабичево. В результате обстрелов ранено четыре человека.

Военные события в ЛНР

За 11 апреля ВСУ обстреляли позиции войск ЛНР 85 раз (без учета стрелкового оружия): до 20 раз из минометов, 15 раз - из орудий ББМ, 14 раз - из танков, 28 раз - из гранатометов, восемь раз - из зениток.

По линии соприкосновения в ЛНР велись постоянные перестрелки с использованием стрелкового вооружения. Кроме того, отдельно зафиксированы четыре обстрела из гаубиц и САУ на трассе Бахмутке. Ополченцы несколько раз открывали ответный огонь. В результате боев украинские силовики потеряли два человека убитыми и девять ранеными, кроме того, три танка ВСУ были подбиты и две БМП и один миномет - уничтожены. Вооруженные силы Новороссии потеряли поврежденными две БМП, один БТР, один танк и МТ-ЛБ поврежденными, пять человек ранеными, одна ЗУ была уничтожена при обстреле.

За 11 апреля были пресечены попытки шести диверсионно-разведывательных групп ВСУ перейти линию фронта. В небе над позициями Народной милиции ЛНР были замечены 12 БПЛА.

По сообщениям украинской стороны, 11 апреля возле населенного пункта Сизое велся огонь по опорному пункту сил так называемой АТО из 120-миллиметровых минометов, боевых машин пехоты и стрелкового оружия. А в районе населенного пункта Желтое вечером 11 апреля произошло боевое столкновение между украинскими военными и ополченцами. В результате боя один украинский военный получил ранение.

12 апреля украинские военные продолжили обстрел позиций ополчения на трассе Бахмутка. Подразделения Народной милиции ЛНР приведены в боевую готовность в ожидании возможного наступления силовиков.

Украинская сторона сообщила, что в Станично-Луганском районе 12 апреля прогремели три мощных взрыва. По состоянию на 21:00, происхождение взрывов еще не было установлено. В остальных горячих точках ЛНР, по данным украинской стороны, в течение суток не стреляли.

По данным украинской стороны, с 20:25 до 21:00 был обстрелян блокпост сил так называемой АТО вблизи Трехизбенки. Кроме того, в районе Старобельска, Трехизбенки, Счастья, Новотошковского, Станицы Луганской и Сокольников были зафиксированы шесть разведывательных пролетов беспилотников ополченцев. Обстрелов населенных пунктов в ЛНР, по данным украинской стороны, не произошло.

На территории Луганской народной республики, контролируемой украинским правительством, военнослужащий Национальной гвардии случайно застрелил из автомата своего коллегу, который погиб на месте. Дата происшествия не сообщалась.

Прочее

Силовые структуры Украины готовят провокации с использованием людей, переодетых в форму Вооруженных сил России. По данным разведки ополчения, из Днепропетровска выехали автомобили с людьми, переодетыми в российскую военную форму. Есть вероятность, что украинские силовики под видом российских военнослужащих подготовили очередную провокацию на территории Украины.

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что к 11 апреля все добровольческие батальоны, участвовавшие в карательной операции на Донбассе, переведены в состав ВСУ.

Канадские военнослужащие в ближайшее время отправятся на Украину. Одним из рассматриваемых вариантов является тренировочная миссия. Очень вероятно, что Канада будет сотрудничать с американскими союзниками, которые уже находятся в регионе. Ожидается, что канадские военнослужащие не будут участвовать в силовых операциях. Вопрос об их отправке высокопоставленные члены Консервативной партии страны обсуждали «на протяжении недель».

11 апреля в 14:37 на энергоблоке №3 Южно-Украинской АЭС был отключен генератор действием автоматической электрической защиты. Вероятно, причиной отключения является потеря возбуждения генератора. Радиационный фон, по данным компании, находится на нормальном уровне. Выбросы радиоактивных веществ не превышают допустимых значений. В марте специалисты Южно-Украинской АЭС выполнили загрузку модернизированного топлива ТВС-WR производства американо-японской компании Westinghouse в реактор третьего энергоблока станции.

12 апреля десять работников оперативных подразделений милиции Прикарпатья, которые в течение двух месяцев несли службу на Луганщине, вернулись в Ивано-Франковскую область. 12 апреля в Полтаву вернулись 150 бойцов 16-го батальона территориальной обороны. Батальон побывал на границе с Приднестровьем (охранял объекты), а потом четыре с половиной месяца находился в зоне так называемой АТО.

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~C4ixt


Люди, раскачивайте лодку!!!