В Москве оправдали участников ОПГ, готовивших убийство воронежского бизнесмена Кирилла Корнева

В Москве оправдали участников ОПГ, готовивших убийство воронежского бизнесмена Кирилла Корнева
23 Апреля 2019

Присяжные единогласно оправдали бывшего оперативника управления ФСБ Чечни Арби Алероева и двух его подельников, готовивших, по версии следствия, заказное убийство в Москве воронежского бизнесмена Кирилла Корнева. Представители потерпевшего назвали вердикт шокирующим. Бывшие обвиняемые, которых освободили в зале суда, рассчитывают на реабилитацию.

Уголовное дело о подготовке к заказному убийству воронежского предпринимателя Кирилла Корнева дошло до Савеловского райсуда Москвы в конце 2018 года. Но не с первого раза. Около года назад его вернули в прокуратуру из-за нарушений порядка возбуждения. В деле 24 тома. В окончательной редакции Арби Алероеву, Исламу Нальгиеву и Ивану Замуруеву было предъявлено обвинение в приготовлении к убийству по найму в составе организованной группы и незаконном хранении оружия.

По версии следственного комитета, в конце мая 2016 года неустановленный заказчик обратился к Исламу Нальгиеву с предложением организовать убийство господина Корнева за сумму не менее 30 тыс. долларов. Основными активами предпринимателя Кирилла Корнева считаются завод алюминиевого профиля «ЛайтКонстракшн», дата-центр «ДатаПорт», несколько фирм в Черноземье и Москве. Широкую известность бизнесмен получил благодаря затяжному конфликту собственников промышленного парка «Проминвест» - некогда крупной площадки Воронежского алюминиевого завода.

Как полагает следствие, согласившись отработать заказ на убийство Кирилла Корнева, Ислам Нальгиев посвятил в планы своего знакомого Ивана Замуруева. А тот, в свою очередь, вышел на Арби Алероева - бывшего оперуполномоченного по особо важным делам управления ФСБ Чеченской республики. В 2012 году он был уволен в запас в связи с дисциплинарным проступком. По версии правоохранителей, расстрелять господина Корнева планировалось на улице Авиаконструктора Микояна, когда тот будет возвращаться с работы на своем Merсedes. Решив, что убить его удобнее всего в транспортном потоке, обвиняемые включили в группу мотоциклиста (его личность в материалах уголовного дела скрыта под псевдонимом М. Прохоров). Однако после посвящения в планы убийства Кирилла Корнева Прохоров пошел в полицию, так что все последующие приготовления организованной группы к убийству велись под контролем оперативников.

Как следует из обвинительного заключения, Арби Алероев и М. Прохоров вели слежку за воронежским предпринимателем, уточняя маршрут его передвижения от дома до работы и обратно. Члены ОПГ купили мотоцикл Kawasaki, амуницию и мобильные телефоны для связи. Ислам Нальгиев где-то достал пистолет Макарова 1976 года выпуска с самодельным глушителем и патронами. А в лесопарковой полосе недалеко от остановки «Карамышевская плотина» было подготовлено место, где после убийства бизнесмена предполагалось сжечь верхнюю одежду и закопать оружие.

14 июня 2016 года в районе полудня М. Прохоров проследил за Кириллом Корневым до места его работы, о чем сообщил Арби Алероеву заранее оговоренной фразой: «Нам надо увидеться по-любому, по-любому». Потом он забрал бывшего оперативника УФСБ Чечни и вместе с ним стал дожидаться бизнесмена на улице Авиаконструктора Микояна, где оба были задержаны оперативниками главного управления уголовного розыска МВД России.

Сразу после задержания Арби Алероев дал признательные показания, в том числе о способе убийства. Согласно материалам уголовного дела, он планировал стрелять через куртку, чтобы не привлекать внимания и не оставлять гильзы на месте преступления. Бывший сотрудник ФСБ хотел произвести не менее двух выстрелов - в область груди и головы жертвы. Однако протокол проверки своих показаний на месте Арби Алероев подписывать отказался, заявив, что изложенное в нем не соответствует действительности. Он стал уверять следователей, что цели убивать Кирилла Корнева перед ним не стояло. Якобы предполагалось только припугнуть бизнесмена. В частности, на светофоре он должен был разбить стекло автомобиля, направить пистолет на предпринимателя, сказать фразу: «В другой раз будет по-другому», а потом выстрелить в переднее колесо.

Что стало поводом для подготовки нападения на Кирилла Корнева, достоверно установить не удалось, равно как и установить заказчика преступления. Согласно показаниям Ивана Замуруева, он встречался с Исламом Нальгиевым и неким Павлом, рассказавшим о бизнесмене, которого нужно проучить, сильно напугав, не причиняя опасного вреда его здоровью. Сам господин Корнев подозревал в организации преступления своего бизнес-партнера, с которым у него возник конфликт из-за раздела активов: якобы Ислам Нальгиев помогал последнему выбивать долги. Впрочем, подтверждения версии воронежского предпринимателя правоохранители не нашли. Ислам Нальгиев отказался сотрудничать со следствием и давать какие-либо показания. Он же попросил слушать дело с участием присяжных.

В Савеловском райсуде Москвы гособвинению не удалось убедить присяжных, что вменяемое фигурантам приготовление к убийству имело место. Поэтому все трое подсудимых были единогласно оправданы, получив право на реабилитацию. Ислама Нальгиева оправдали по обвинению в незаконном хранении оружия. Но вот Иван Замуруев и Арби Алероев по тому же составу признали себя виновными и получили по два года и семь месяцев колонии общего режима. С учетом почти трех лет пребывания в СИЗО все фигуранты уголовного дела были освобождены прямо в зале суда.

По словам адвоката Михаила Расташанского, вердикт присяжных стал для Кирилла Корнева шоком. «Если ты хочешь попугать кого-то, тебе незачем покупать боевое оружие, мотоцикл, незачем готовиться сжечь одежду - достаточно просто постучать по стеклу игрушечным пистолетом, - уверен господин Расташанский. - Тем более незачем было привлекать подполковника ФСБ». Адвокат намерен обжаловать решение суда первой инстанции в апелляции. Защитник Арби Алероева Абусупьян Гайтаев, в свою очередь, выразил благодарность суду присяжных. «Нам удалось довести до заседателей ключевой момент: Алероев знал, что машина Кирилла Корнева бронированная, - сказал адвокат. - Поэтому он был не способен готовиться к убийству с пистолетом Макарова. К тому же в многочасовой прослушке не оказалось даже завуалированного намека на убийство бизнесмена».

Воронежскую областную КСП может возглавить критик Эмилии Сухачевой Игорь Селютин

Владимир Тулупов вцепился в кресло декана журфака ВГУ

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~XPcoX


Люди, раскачивайте лодку!!!