В мэры Воронежа выдвинулся победитель Кстенина. Политолог Владимир Слатинов рассказал о перспективах Крючкова и Овсянникова

В мэры Воронежа выдвинулся победитель Кстенина. Политолог Владимир Слатинов рассказал о перспективах Крючкова и Овсянникова
1 Февраля 2023

Политолог Владимир Слатинов, завкафедрой государственного и муниципального управления и профессор Курского госуниверситета, поделился в социальных сетях оценками набирающей обороты кампании по непрямым выборам мэра Воронежа, в которой появилась интрига. Вызов действующему главе города Вадиму Кстенину бросил заместитель гендиректора Домостроительного комбината, бывший первый вице-мэр Сергей Крючков.

«Выдвижение на выборы мэра Воронежа, которым предшествует конкурсный отбор, двух хозяйственных тяжеловесов (топ-менеджера ДСК Сергея Крючкова и топ-менеджера строительной компании «Аксиома», депутата Воронежской облдумы от ЛДПР Александра Овсянникова) позволило некоторым моим коллегам и представителям массмедиа заговорить о конкурентном характере предстоящей кампании, - констатировал профессор Владимир Слатинов. - И хотя выбор будут делать не жители Воронежа, а депутаты городской думы, заметно потяжелевший список претендентов в главы города наталкивает на мысль о желании влиятельных городских групп интересов (прежде всего строительного лобби) открыто заявить о своих амбициях. Настолько солидные персонажи не могут быть техническими кандидатами, уверены некоторые аналитики.

Между тем опыт проведения выборов глав региональных столиц в территориях Центрального Черноземья в формате «Конкурсный отбор плюс выборы депутатами городского представительного органа», увы, не позволяет делать оптимистичных выводов. Речь идет скорее о том, чтобы договорной матч, который представляют собой подобные кампании, выглядел солидно. А чтобы процедуре выглядеть солидно, нужны статусные кандидаты. Воронеж - город-миллионер, его действующий мэр Вадим Кстенин, по данным авторитетного института общественного мнения «Квалитас», - весьма известный управленец в городе и регионе. Поэтому соревноваться на конкурсе и на выборах в гордуме и победить бизнесменов второго и третьего порядка (так недавно было в одной из региональных столиц Черноземья) ему явно не комильфо.

Многие эксперты, да и известные воронежские политики вроде депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Маркова справедливо указывают на дефицит легитимности, возникающий у мэров крупных городов вследствие отсутствия всенародного избрания. В воронежском случае ложку, а то и ушат дегтя действующему мэру принес разрастающийся скандал с политической коррупцией (а проще говоря - торговлей мандатами) как раз в нынешнем составе Воронежской гордумы. Так что конкурс и выборы с участием тяжеловесов - своего рода компенсаторный механизм, призванный восполнить дефицит легитимности градоначальника, которого изберут депутаты.

Разумеется, участие в конкурсе и выборах статусных кандидатов должно придать импульс действующему мэру работать активнее. Тем более что помимо чисто политического скандала в гордуме возникла уже вполне хозяйственная, а точнее - инфраструктурная, проблема с дефицитом воды в городе и состоятельностью концессионных соглашений с ООО «РВК-Воронеж». Здесь прямая сфера ответственности мэрии, так что подстегнуть действующего руководителя через участие в выборах конкурентоспособных кандидатов областная власть вполне могла.

Тем не менее губернатор Александр Гусев публично поддержал Вадима Кстенина, поддержку вроде бы не отзывал и не нивелировал. Так что было бы странным, если бы после публично выраженной поддержки действующему мэру со стороны главы региона руководителем города стал бы кто-то иной. В нынешней модели управления ситуация создаст в Кремле представление, что регион не контролирует областную столицу.

Участие статусных кандидатов в выборах мэра, пусть и по специфической процедуре, в которой не участвует население, заметно оживляет местную политику. Нечто подобное было в Курске в 2017 году, когда помимо действующего главы города Николая Овчарова на конкурс заявились вице-губернатор Михаил Горбунов и первый заместитель градоначальника Сергей Малахов. Их тоже вряд ли можно было назвать техническими кандидатами, что, однако, не отменило предсказуемого финала кампании. Но она сама прошла динамично. Участвовавший в ней бизнесмен Максим Мамзурин опубликовал свою программу и устроил ее презентацию и обсуждение на различных площадках.

Было бы недурно, если бы ключевые претенденты в мэры Воронежа сделали то же самое и городская общественность в течение месяца обсуждала бы перспективы развития областного центра. Наличие дискуссий и активизация обратной связи даже при отсутствии прямых выборов мэра придадут импульс воронежской городской политике».

С аргументами уважаемого политолога Владимира Слатинова, ссылающегося на конкретные примеры, трудно не согласиться. Но проблема в том, что губернатор Александр Гусев - хромая утка. Он находится в подвешенном состоянии, поскольку непонятно, оставит ли его Кремль на второй срок. Поэтому выдвижение Сергея Крючкова в мэры Воронежа выглядит как запасной вариант для строителей на случай, если Гусев уйдет в отставку. А его поддержка Вадима Кстенина потеряет значение, обнулится.

1 февраля Воронежская гордума сообщила, что 31 января в главы города выдвинулся шестой кандидат, а прием заявлений окончен. Пятым оппонентом Кстенина оказался безработный Александр Дудченко, известный тем, что судился с администрацией города из-за отказа мэра в личном приеме. Поэтому не исключено, что у него вендетта с Вадимом Кстениным. Дудченко прошел суды всех инстанций и доказал, что Кстенин нарушил закон, отказав ему в приеме. А участие безработного товарища в конкурсе послужит живым напоминанием о том, что администрация города недорабатывает.

Другими оппонентам Кстенина помимо Овсянникова, Крючкова и Дудченко стали его подчиненный, глава Железнодорожной управы Леонид Беляев и общественник Илья Наумов, близкий к такому верному кстенинцу (и немного ходыревцу - по фамилии спикера Воронежской гордумы строителя Владимира Ходырева), как руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в городском парламенте Артем Рымарь.

Крючков подсиживает Кстенина. Александр Овсянников заработал двойку на выборах мэра Воронежа за незнание крупнейшего города ЦФО

Второй дом. Единороссы Владимир Нетёсов и Иван Мошуров провели мониторинг капремонта студенческих общежитий в Воронеже

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~6bUAm


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Это договорной матч, или спектакль, где все роли расписаны заранее, как кому больше нравится. Никакой интриги нет.
Депутаты не случайно ЛИШИЛИ ВОРОНЕЖЦЕВ ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯТЬ НА ВЫБОРЫ МЭРА, это сделано в интересах лоббистов этого процесса: строителей и ресурсников. Как говорится бывали хуже времена, но не было подлей!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
опять прут моральных уродов и воров, выбираем только нормальных ответственных людей, строителям рубить бошки
Имя Цитировать 0
0
ГОСТ
Платон, для строителей федцентр не хочет ввести? Сколько этажей многоэтажки строишь столько за них платишь. Дело в том что перенаселение никогда положительно ни на что не влияло..........................
Имя Цитировать 0