В Харьковской области ждут русского наступления. Воронежский депутат Кастюкевич поддержал бойцов на херсонском фронте

В Харьковской области ждут русского наступления. Воронежский депутат Кастюкевич поддержал бойцов на херсонском фронте
17 Января 2023

По сведениям телеграм-канала «Рыбарь», 17 января на купянско-сватовском участке старобельского фронта фиксировались взаимные артиллерийские обстрелы. ВСУ увеличили интенсивность огня после поставки 155-миллиметровых боеприпасов.

В район Подолы прибыли украинские расчеты реактивных систем залпового огня и самоходных артиллерийских установок. В окрестностях населенного пункта предполагается оборудовать дополнительные огневые позиции. 

Вдоль линии фронта действует более десятка беспилотников, в основном коптеры Mavic-3 и Matrice-300, которые оснащены системой сброса гранат. За последние сутки от Каменки до Северска зафиксированы полеты 43 БПЛА.

На лиманском участке подразделения Вооруженных сил РФ при поддержке бронетехники и артиллерии постепенно продвигаются на рубеже Макеевка - балка Журавка. В ходе наступления был уничтожен опорный пункт 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ.

Для усиления переднего края обороны в бой введены два танковых взвода 66-й механизированной и группа десантников 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.

Вдоль серой зоны на лиманском участке активно действуют украинские диверсионно-разведывательные группы. А в районе Краснопоповки и Кременной - проукраински настроенные жители ЛНР, передающие информацию о движении колонн ВС РФ.

Российские артиллеристы ведут массированный огонь по позициям ВСУ. В результате ударов на всей линии фронта за последние сутки убиты и ранены более 40 украинцев.

С 17 января с лиманского участка начался вывод 2-го парашютно-десантного батальона 25-й бригады ВСУ через Харьков в Киев. После непродолжительного отдыха личный состав планируется перекинуть в 184-й учебный центр в Старичах для доукомплектования и формирования на базе 2-го отдельного штурмового батальона.

Старобельск.jpg

Военный эксперт Борис Рожин: «По заявлению главы ДНР Дениса Пушилина, русские войска добиваются успеха в продвижении в Марьинке, выдавливая противника из развалин многоэтажек в западной части поселка. Все высотки взяты под контроль наших штурмовых групп. Анонсировал скорое завершение освобождения Марьинки.

Ранее Денис Пушилин сообщил об освобождении Водяного и перерезании дороги, идущей из Бахмута к Северску через Соледар. А параллельно вбрасываются заявления про перерезание дороги на Северск в принципе, но каких-то фактических подтверждений нет. Чтобы взять под контроль дорогу, идущую к Северску вдоль Северского Донца, русским войскам необходимо либо взять Торское и установить над дорогой огневой контроль с севера, либо же взять Раздоловку у Соледара и продвинуться к Северску с юга, чтобы установить огневой контроль над дорогой. Если получится, северская группировка ВСУ попадет в оперативное окружение (не только Северск, но и Белогоровка, Спорное, Веселое и т.д.). Поэтому при нарастании реализации угрозы украинское командование окажется перед малоприятным выбором - отводить войска из потенциального котла или сделать ставку на удержание хлипкого фронта путем контратак за счет переброшенных резервов, надеясь, что у русских не хватит сил замкнуть кольцо».

В Харьковской области командование ВСУ ожидает русского наступления со стороны Белгородчины. В приграничных районах действуют украинские ДРГ, а истребители Су-27 с аэродрома Миргород ведут огонь по российским населенным пунктам.

В окрестностях Сковородиновки и Максимовки оборудуются опорные пункты, в районе Александровки создан импровизированный склад хранения противотанковых мин.

В Сумской области ВСУ усилили группировку войск на случай повторного ввода российского контингента с северо-востока. В Мезеновке обустроен передовой пункт управления. В приграничных селах и городах, включая Покровку, Большую Писаревку, развернуты огневые позиции подразделений территориальной обороны.

Расчеты беспилотников мониторят обстановку на российской территории.

На Черниговщине на 242-й полигон в Гончаровском прибыли свыше 500 мобилизованных на доукомплектацию соединений, выведенных из зоны боевых действий.

Украинцы попытались нанести удар по электроподстанции в Клинцовской районе Брянской области с помощью дронов-камикадзе из района Семеновки.

В Житомирской области осуществляется подготовка новой партии мобилизованных, отобранных для обучения в Великобритании. Его срок составляет 45 суток.

В Германии на полигоне в Графенвере началось обучение 500 членов украинских формирований. В течение пяти-восьми недель личный состав научат использовать вооружения западного производства. В Нидерландах на базе учебного центра морской пехоты проходит тренировка украинских морпехов. А в США в штате Оклахома начались курсы по эксплуатации зенитного ракетного комплекса Patriot для 100 человек.

Белоруссия.jpg

Сводка депутата от Воронежской области, заместителя главы фракции «Единая Россия» в Госдуме, секретаря херсонского реготделения «ЕР» Игоря Кастюкевича:

«Продолжаем помогать бойцам на передовой в Херсонской области. Работая здесь, очень хорошо видно, какое огромное количество людей объединены желанием помочь нашим парням и облегчить их быт. Гуманитарная миссия «Единой России» и реготделение партии выступают своеобразным связующим звеном между теми, кто хочет поддержать военнослужащих, и бойцами, которые с благодарностью принимают помощь.

В январе 2023 года необходимые участникам специальной военной операции вещи поступили от краснознаменского городского отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство». Груз получили бойцы, в числе которых как военнослужащие, так и добровольцы и мобилизованные. Среди переданных русской армии вещей - комплекты одежда на флисе и резиновые сапоги, генераторы и бензопилы, фонари, тепловизионные прицелы, медикаменты и продукты питания».

Сводка Минобороны РФ на 17 января. На купянском направлении артиллерией Западного военного округа нанесено огневое поражение частям 14-й, 92-й механизированных бригад и 103-й бригады теробороны ВСУ в районах Двуречной, Тимковки, Ивановки Харьковской области и Новоселовского ЛНР. У Лимана Первого уничтожена ДРГ. Общие потери ВСУ: более 50 украинцев, танк, две БМП и два пикапа.

На лиманском направлении в результате активных действий мотострелковых подразделений и огня артиллерии Центрального военного округа по скоплениям живой силы и военной техники 71-й егерской, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ и 15-го полка нацгвардии в районах Григоровки, Серебрянки ДНР и западнее Червоной Дибровы ЛНР уничтожены свыше 70 украинцев, три бронемашины и четыре автомобиля.

На донецком направлении подразделения Южного военного округа во взаимодействии с ВДВ продолжили наступательные действия. Уничтожены более 60 украинцев, танк, три боевые бронемашины и шесть автомобилей. А на южно-донецком направлении артиллерийскими подразделениями Восточного военного округа и морской пехоты Тихоокеанского флота нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 61-й механизированной бригады в районе Золотой Нивы и 108-й бригады теробороны в районе Пречистовки ДНР. Севернее Левадного и Владимировки ликвидировано две ДРГ. Общие потери противника: до 40 украинцев, две боевые бронемашины и три пикапа.

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией ВС РФ поражены склад ракетно-артиллерийского вооружения 114-й бригады теробороны у Великого Бурлука Харьковской области, а также 82 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника ВСУ в 98 районах сосредоточения.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены польская гаубица Krab у Песчанного Харьковщины; самоходная гаубица М109 «Паладин» производства США и боевая машина РСЗО «Град» у Лозовой; гаубица Д-20 у Терн ДНР; две гаубицы «Гиацинт-Б» у Марьинки и Орловки; две самоходные гаубицы «Акация» у Невского ЛНР и Преображенки под Запорожьем; пять гаубиц Д-30 у Змиевки, Новокаир под Херсоном, Софиевки ДНР и Орехова под Запорожьем; четыре американские радиолокационные станции контрбатарейной борьбы, а именно - две AN/ТPQ-50 у Мылового и Дудчан под Херсоном, AN/TPQ-48 у Сеньково под Харьковом и AN/ТPQ-36 у Угледара ДНР.

В районах Кременной ЛНР, Никольского и Петровского ДНР ПВО уничтожено шесть беспилотников. В районах Уд Харьковской области, Смоляниново ЛНР, Донецка и Харцызска ДНР - 14 снарядов американских РСЗО HIMARS и РСЗО «Ольха». В районе Раденска Херсонской области - противорадиолокационная ракета HARM производства США. А в районе Бердянска Запорожской - баллистическая ракета «Точка У».

Медведчукгейт. Соль перешла под полный контроль ЧВК «Вагнера»

Специальный прокурор против Джозефа Байдена. Вагнеровцы зашли в Красную Гору

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~hPeNa


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы