В Грайворонский округ Белгородской области зашла ДРГ на девяти бронемашинах и двух танках. Пригожин и Стрелков - о налете ВСУ

В Грайворонский округ Белгородской области зашла ДРГ на девяти бронемашинах и двух танках. Пригожин и Стрелков - о налете ВСУ
22 Мая 2023

На территорию Грайворонского городского округа Белгородской области 22 мая зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ на девяти бронемашинах при поддержке двух танков и БТР. Вооруженные силы РФ вместе с пограничной службой, Росгвардией и ФСБ принимают меры по ее ликвидации. Судя по данным белгородских телеграм-каналов, часть хохлов находится в доме культуры села Гора-Подол (северо-восток от Козинки).

«Не зря белгородские мужики накануне оружие просили, - отреагировал бывший депутат Верховной Рады, спикер несостоявшегося парламента Новороссии Олег Царев. - Тогда же я писал, что стоит ждать ДРГ, чтобы информационно перебить Бахмут. Ну и вот она».

По сводке телеграм-канала «Рыбарь» на 17.00, боевые действия частично достигли Грайворона. По крайней мере ранение заместителя главы администрации и появление ролика со стрельбой в частном секторе могут свидетельствовать о смещении боев со стороны Козинки и Глотово к самому Грайворону. То, что опасность не ликвидирована, подтверждают вереницы автобусов, отправленные в Грайворонский городской округ для эвакуации мирных жителей. Плохо в ситуации с ДРГ то обстоятельство, что российская сторона играет от действий противника. Вместо превращения приграничья с украинской стороны в выжженную пустошь, мы ждем часа Х, чтобы нанести удары по скоплениям, тыловым объектам, штабам и базам в рамках акта возмездия. Происходящее свидетельствует о том, что у России, которая начала специальную военную операцию, по мелочам, но перехватывают инициативу, заставляя играть по чужим правилам.

По состоянию на 18.00 белгородский губернатор Вячеслав Гладков ввел режим контртеррористической операции на территории субъекта. Иными словами, ДРГ ВСУ ликвидировать не удалось. Боевики сумели закрепиться под Козинкой. Русские подразделения ведут бои на подступах к Грайворону. Информация о выдавливании украинских диверсантов из сел Глотово и Гора-Подол не отвечает действительности.

Не стихают обстрелы всего приграничья Белгородской области. Под огнем ВСУ оказались воинская часть «Белгород-22», гражданские объекты в Грайвороне и селе Замостье. Ранения получили шестеро человек, заместитель главы администрации Грайворонского городского округа Анатолий Бляшенко. В МЧС Белгородской области отрицают факт рассылки местным жителям сообщений об оперативной эвакуации.

Фейковые украинские ресурсы распространяют панику и слухи, в том числе о переброске в Грайворонский округ военнослужащих из рядов заключенных. В регионе появились листовки с призывами сдаваться ВСУ. В рассерженных российских каналах постят информацию, что в Белгородской области потратили до 10 млрд рублей на укрепления, а в итоге противник прорвался через погранпереход по обычной дороге. Историю уже подхватили украинские ресурсы и всячески раскачивают недовольство в обществе.

По данным «Записок ветерана», в обеспечивающих мероприятиях и диверсионных действиях было задействовано до батальона личного состава противника. О скоплении живой силы ВСУ по ту сторону границы известно давно - но выводы никто не сделал.

По состоянию на 19.00 появились первые сведения о потерях в результате вылазки ДРГ. Ранено восемь мирных жителей, погибших в русской армии нет. Ликвидировано 39 диверсантов. С украинской стороны источники сообщают о движении колонн мимо Циркунов в сторону населенного пункта Липцы и госграницы с Россией.

Белгород.jpg

Игорь Стрелков, один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР: «В Белгородской области каратели из нацбата «Кракен» и предатели-нацисты из Русского добровольческого корпуса силой в неполный взвод совершили налет на погранпереход при поддержке танков и артиллерии ВСУ. В результате им удалось продвинуться на несколько сот метров в глубь территории старой Российской Федерации. Пограничники и части усиления приняли бой, на помощь пришли штурмовая авиация (вертолеты) и артиллерия. У нашей стороны - несколько раненых, у противника - тоже есть потери. По чисто военной сути своей - незначительная стычка.

Однако налеты типа грайворонского предсказывались мной как вероятные признаки скорого наступления противника на других фронтах - с целью отвлечь силы и средства Вооруженных сил РФ на более надежное обеспечение старой госграницы.

Насколько налет связан с предстоящим наступлением врага - покажет время. Но что совершенно точно можно утверждать: он имеет выраженный пропагандистский эффект. Противник стремится поднять боевой дух своих войск и населения после отхода из Бахмута. «Дешево и сердито», - как говорят в аналогичных случаях. В целом - получилось. Затраты ресурсов - условно копеешные, медийный эффект - громкий».

Евгений Пригожин, глава ЧВК «Вагнера»: «СВО перешла в фазу войны. И уже не в первый раз в Белгородской, Курской, Брянской областях гремят взрывы и погибают люди. На границах, смею заверить, находятся военные. А пограничники все, что делают, - просто документы проверяют. Поэтому отпор ДРГ, я думаю, что отважно, со всей ответственностью, давали именно пограничники. А вот где были военные, когда прорвалась ДРГ, - большой вопрос, который нужно задать руководству военного ведомства. Насколько мне известно, оно не чешется по поводу укрепления границ, откуда могут пойти ВСУ. Хотя обязано заниматься границей, здесь его обязанность.

Могу сказать, что происходит. Происходят отсутствие управления и распил государственных денег. Вместо того чтобы заниматься обеспечением безопасности государства, одни пилят бабки, а другие валяют дурака. Управления нет, желания нет, и личностей, которые готовы защитить свою страну, тоже нет. Я многократно говорил о проблеме и в Белгородской, и в Курской областях. К сожалению, воз и ныне там».

Сводка Минобороны РФ на 22 мая. В ночь на 22 число Вооруженные силы РФ нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам на аэродроме «Днепр». Цель удара достигнута. Назначенные объекты уничтожены. В результате удара ВС РФ поражены ангары с вооружением и боеприпасами, авиационная техника, техническая позиция подготовки ракет.

На купянском направлении ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений Западной группировки ВСУ поражены в районах Двуречной, Масютовки, Синьковки, Котляровки и Крахмального Харьковской области. У Тимковки, Ивановки и Кисловки Харьковщины пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп. Потери врага составили до 50 украинцев, два автомобиля и гаубица Д-30. У Стельмаховки ЛНР уничтожен склад боеприпасов 103-й бригады теробороны.

На лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» ВСУ нанесено поражение в районах Невского, Червоной Дибровы ЛНР и Григоровки ДНР. Уничтожены до 55 украинцев, две боевые бронемашины, три автомобиля, гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

На донецком направлении в результате активных действий подразделений Южной группировки, ударов авиации и огня артиллерии ликвидированы до 270 украинцев, четыре боевые бронемашины, три автомобиля, гаубица Д-20 и две гаубицы Д-30.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» подразделениям ВСУ нанесено поражение в районах Шевченко ДНР, Марфополя, Малой Токмачки и Нестерянки Запорожской области. У Новодонецкого ДНР пресечены действия ДРГ, Потери противника составили более 150 военнослужащих, два пикапа, две гаубицы Д-30. У Орехова Запорожской области был ликвидирован склад боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.

На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожены свыше 20 военнослужащих, четыре автомобиля, пушка «Гиацинт-Б» и гаубица «Мста-Б». У Станислава ликвидирован склад боеприпасов 123-й бригады теробороны.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией поражены 98 артиллерийских подразделений, живая сила и техника в 107 районах сосредоточения.

Средствами ПВО у Лозового ДНР сбит вертолет Ми-8. В районах Кременца, Песок, Александровки, Веселого ДНР, Сладкой Балки, Марфополя Запорожской, Сергеевки и Любимовки Херсонской областей было ликвидировано 17 беспилотников. Перехвачено пять снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

В Харьков прилетело по «Кракену». В районе Ивановского под Бахмутом уничтожен автомобильный мост

На флангах Бахмута идут ожесточенные бои. Территориальные приобретения (возвраты) должны быть ключевым русским приоритетом

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~tk1bz


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Имя Цитировать 0