В будущей концессии «Воронежтеплосети», которую лоббирует вице-губернатор Геннадий Макин, мелькнул чеченский интерес

В будущей концессии «Воронежтеплосети», которую лоббирует вице-губернатор Геннадий Макин, мелькнул чеченский интерес
25 Февраля 2016

В Воронеже получила развитие тема передачи МКП «Воронежтеплосеть» и МУП «Воронежская горэлектросеть» в частные руки вслед за водоканализационным хозяйством города. По сообщению «Коммерсанта», наряду с ООО «Висэн» выходца из Магаданской области Михаила Бабаша, близкого к Ассоциации строителей России (бывший глава Госстроя и бывший премьер Чечни Николай Кошман), интерес к муниципальным активам проявляют АФК «Система» олигарха Владимира Евтушенкова, АО «Энергоинвест» и МРСК Центра. Но не все так называемые потенциальные инвесторы готовы конкретизировать свои проекты.

Со ссылкой на пресс-службу администрации Воронежа газета «Коммерсантъ» сообщила, что в рамках реализации антикризисных мер в отношении «Воронежтеплосети» (обеспечивает тепловой энергией примерно 40% жилфонда города) подготовительная работа для передачи предприятия в концессию действительно ведется. Интерес к возможному участию в конкурсе на право заключения концессионного соглашения по МКП проявили ООО «Возобновляемые источники энергии» («Висэн») и АО «Энергоинвест», уточнили в мэрии. Но представители «Энергоинвеста» конкретных предложений не направляли.

По утверждению директора «Воронежтеплосети», бывшего заместителя губернатора Магаданской области Владимира Чуфенева, ООО «Висэн» Михаила Бабаша представляет интересы Ассоциации строителей России (президент - экс-глава Госстроя и бывший премьер Чеченской республики Николай Кошман). А роль фирмы выходца из Магадана Бабаша якобы заключается только в подготовке документов для заключения концессионного соглашения по «Воронежтеплосети» и покупки акций «Воронежской горэлектросети». Впрочем, в таком случае не очень понятно, как Ассоциация строителей, являющаяся сугубо общественной организацией, займется экономической деятельностью, управлением «Теплосетью» и «Горэлектросетью». Либо речь идет о некой новой структуре, аффилированной с Николаем Кошманом, Михаилом Бабашом и Ко или… с чеченцами.

кошман.jpg

Николай Кошман.

«Коммерсантъ» пишет, что Ассоциация строителей ведет переговоры с властями Воронежа о концессии «Теплосети» и покупке акций «Горэлектросети» с декабря 2015-го, а не с февраля 2016 года, когда вице-губернатор Геннадий Макин провел совещание, материалы о котором просочились в региональную прессу, несмотря на его секретность. Тогда делегация Ассоциации во главе с Кошманом провела рабочую встречу с Макиным и мэром Воронежа Александром Гусевым. Основной темой заявлялось использование новых технологий по выработке электроэнергии, тепла и холода. А помимо Макина, Гусева и Кошмана в мероприятии принимали участие представители ООО «Энэлэко» (Москва), которое занимается производством и монтажом электросистем, и ООО «Теплостройпроект-С» (Чечня): строит котельные, выпускает водонагревательное, вентиляционное оборудование.

Заметим, что с чеченцами и вице-губернатора Геннадия Макина, и губернатора Алексея Гордеева связывают давние отношения. Они часто встречаются с чеченским банкиром Абубакаром Арсамаковым, контролирующим Московский индустриальный банк. А Макин до того, как стал сначала сенатором, а потом вице-губернатором, возглавлял воронежский филиал МИБа. МИБ регулярно кредитует «Воронежтеплосеть» и реализует в Аннинском и Воробьевском районах аграрные проекты. У Арсамакова даже есть знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью», который в свое время вручил ему Гордеев с формулировкой «за большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетний плодотворный труд». Короче, за все хорошее против всего плохого.

арсалаков.jpg

Алексей Гордеев, Геннадий Макин и Абубакар Арсамаков.

В Ассоциации строителей России подтвердили, что советник Кошмана по финансовому направлению Вячеслав Новиков принимал участие в совещании у вице-губернатора Геннадия Макина, состоявшемся в начале февраля. По его итогам Макин выразил заинтересованность в передаче «Воронежтеплосети» в концессию. Он поручил мэру Александру Гусеву включить Михаила Бабаша концессионную городскую комиссию, а Новикову и Бабашу - разработать инвестиционный проект на базе имеющегося программного продукта академика Е.Б. Казанского. Вице-губернатор также оговорил с мэром, что Новиков и Бабаш будут иметь «информационный доступ к техническим и экономическим данным «Теплосети». Причем, как отмечает портал «Блокнот-Воронеж», жест вице-губернатора Макина выглядит особо трогательно, если учесть, что Михаил Бабаш, по данным ряда источников, - «действующий сотрудник муниципального предприятия. И Макину скорее было бы впору озаботиться тем, что присутствие Бабаша на совещании являет собой образец коррупциогенности затеваемой концессии».

protokol1.jpg
protokol2.jpg

ООО «Висэн» зарегистрировано в Воронеже в июне 2014 года, основной вид деятельности - оптовая торговля топливом. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Учредитель и гендиректор - Михаил Бабаш, который одновременно является главой ООО «Пожарный меридиан» (занимается производством электромонтажных работ). В феврале 2007 года Бабаш, возглавлявший одно из коммерческих предприятий Магаданской области, был приговорен к двум годам лишения свободы условно за растрату с использованием служебного положения. Также в Магадане Бабаш рулил департаментом гражданской защиты и пожарной безопасности.

Второй потенциальный концессионер «Теплосети» - АО «Энергоинвест» - зарегистрирован в Санкт-Петербурге в середине декабря 2015 года. Уставный капитал - 1 млн рублей. Его учредители - гендиректор Олег Бурцев (10%) и производитель приборов ЗАО «Термотроник» (90%, его крупнейший конечный бенефициар - Роман Кружков). ЗАО «Термотроник», по собственным данным, находится под управлением московской торгово-промышленной группы «Тайпит». Она занимается, в частности, производством измерительных приборов и мебели.

Между тем и.о. гендиректора «Воронежской горэлектросети» Александр Гаврилин рассказал «Коммерсанту», что интерес к активам МУПа, кроме того, проявляли «Воронежэнерго», филиал МРСК Центра, и ООО «Башкирэнерго», входящее в АФК «Система». «Разговор об акционировании идет более пяти лет, - напомнил Гаврилин. - Мы добросовестно выполняем задачи собственника по подготовке имущества к приватизации. Акционирование необходимо, так как действующая форма не позволяет привлекать длинные кредиты - для модернизации и ввода новых мощностей». В МРСК Центра, в свою очередь, сообщили, что вопрос о приобретении активов «Горэлектросети» для них актуален. «Возможность участия в торгах по продаже акций (после акционирования предприятия) либо имущества МУПа много раз нами обсуждалась с руководством города и области, - отметил заместитель гендиректора МРСК Константин Михайлик. - Но все варианты консолидации активов МУПа были отклонены собственником». В МРСК Центра считают, что администрации Воронежа «следует внимательно относиться ко всем потенциальным участникам открытой продажи активов. Нам ничего не известно о таком участнике рынка, как «Висэн». А Ассоциация строителей России является общественной организацией и не занимается деятельностью, связанной с управлением крупными электросетевыми комплексами и их эксплуатацией. Источники финансирования предполагаемого концессионного соглашения не обозначены, хотя речь идет о сотнях миллионов рублей. Передача электросетевых объектов миллионного города компании без опыта реализации серьезных проектов в профильной сфере всегда ставит под угрозу надежное снабжение потребителей».

Одним спрутом больше? Вице-губернатор Геннадий Макин лоббирует передачу «Воронежтеплосети» сомнительному инвестору

Губернатор Алексей Гордеев и его заместитель Геннадий Макин скрестили шпаги с Олегом Пахолковым, разыграв чеченскую карту

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~I3sTW


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы