В Бахмуте частично дезертировала оборона. Депутат Госдумы Игорь Кастюкевич навестил херсонцев в Анне под Воронежем

В Бахмуте частично дезертировала оборона. Депутат Госдумы Игорь Кастюкевич навестил херсонцев в Анне под Воронежем
17 Ноября 2022

Телеграм-канал «Рыбарь» выпустил сводку боевых действий на соледарском направлении специальной военной операции по ликвидации Украины по состоянию на 17 ноября.

Командование ВСУ пытается сдержать активное продвижение штурмовых отрядов ЧВК «Вагнера» в окрестностях Опытного и на юго-востоке Бахмута. Артиллерийские расчеты 53-й механизированной бригады ведут беспорядочный огонь по районам наступления российских войск в Бахмуте, Опытном, Зайцево, Отрадовке и Майорске.

Внутри Бахмута инженерные подразделения ВСУ оборудуют дополнительные опорные пункты и огневые позиции на крышах зданий. По словам местных жителей, взорван железнодорожный мост северо-западнее Соледара через Бахмутку у станции Соль.

Маневренная группа радиоэлектронной разведки ВСУ вскрыла продвижение российских подразделений в четырех километрах северо-восточнее Бахмута и на окраинах города.

2-й батальон 54-й механизированной бригады ВСУ, усиленный бронетехникой, попытался контратаковать русские позиции и закрепиться в юго-восточной части города. В результате атака была отбита, и украинское соединение отступило с потерями.

Южнее Опытного вагнеровцы разбили ударные отряды 53-й механизированной бригады ВСУ. Личный состав отведен в Клещеевку. Радиоперехват подтвердил гибель командира и комбата 53-й бригады. Русские уничтожили офицеров во время обхода позиций.

Часть личного состава 53-й бригады отказалась оборонять Бахмут, некоторые дезертировали. В город прибыла контрразведка, чтобы восстановить дисциплину.

В Константиновке ведется ускоренная подготовка мобилизованных для их отправки в Бахмут и восполнения потерь ВСУ. Украинское командование планирует сформировать сводную группировку 53-й механизированной и 58-й мотопехотных бригад.

Соледар.jpg

Сводка Минобороны РФ на 17 ноября

Высокоточными ракетными ударами Воздушно-космических сил России в Павлограде Днепропетровской области уничтожены цеха оборонного завода по производству топлива и ракетных двигателей. А в Запорожье - цеха научно-производственного комплекса «Искра», в которых производились электронные компоненты для ремонта радиолокационных станций и реактивных систем залпового огня ВСУ.

На купянском направлении в результате упреждающего огневого поражения района сосредоточения живой силы ВСУ предотвращена попытка противника атаковать русские позиции под Новоселовским ЛНР. Уничтожены до 20 всушников и два бронеавтомобиля.

На лиманском направлении в результате огня российской артиллерии, ударов армейской авиации и тяжелых огнеметных систем сорваны попытки ВСУ атаковать силами пяти ротных тактических групп в сторону Коломыйчихи, Макеевки, Площанки, Червонопоповки и Червоной Дибровы ЛНР. Потери противника составили до 100 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, три БМП, два бронеавтомобиля и три пикапа.

На южно-донецком направлении взята под полный русский контроль дорога между Павловкой и Никольским ДНР. Активными действиями подразделений российских войск пресечены три атаки ВСУ силами до трех ротных тактических групп из районов Пречистовки, Угледара и Новомихайловки. В результате огневого поражения подразделения противника были остановлены и рассеяны. Ликвидированы более 60 военнослужащих, два танка и шесть боевых бронированных машин.

На лисичанском направлении в результате высоких потерь и низкого морально-психологического состояния прибывающих резервистов военнослужащие подразделения 81-й аэромобильной бригады ВСУ в Белогоровке ЛНР отказались подчиняться командованию и выполнять боевые задачи. Направленные в Белогоровку для наведения порядка боевики одного из нацбатов перед строем расстреляли пять украинцев.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены пункт управления в районе Надднепрянского и узел связи ВСУ в районе Чернобаевки Херсонской области, 74 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 166 районах сосредоточения.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две пусковые установки РСЗО «Ураган» в районе Жовтневого Харьковской области. А у Марьинки и Раздоловки ДНР - две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

У Егоровки, Новоукраинки ДНР и Червонопоповки ЛНР средствами ПВО сбито шесть беспилотников. У Гусельского ДНР, Зимогорья ЛНР и Скадовска Херсонской области перехвачено 11 снарядов американских РСЗО HIMARS, у Стрелечья под Харьковом - два снаряда РСЗО «Ураган», а у Рубежного и Макеевки ЛНР - два РСЗО «Ольха».

Депутат от Воронежской области, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме и секретарь херсонского реготделения «ЕР» Игорь Кастюкевич:

«Когда я узнал, что Воронеж начал принимать эвакуированных из Херсонской области, из Новой Каховки, то сразу для себя решил, что обязательно к ним заеду. Здесь мой основной функционал какой? Чтобы люди не были брошены и чтобы связь между Херсонщиной и теми, кто эвакуирован в Воронежскую область, не терялась.

И тут им, разумеется, помогут волонтеры гуманитарной миссии «Единой России».

Побывал, в частности, в пункте временного размещения в Аннинском районе. Там проживают 27 человек, эвакуированных из Новокаховского дома-интерната.

Чем можно порадовать человека, который сидит в инвалидной коляске, которого сорвали с места и перевезли в другой регион? Конечно, связью с родственниками.

Владимир Федорович из Новой Каховки попросил передать его сестре Галине Сергеевне привет и каких-нибудь сладостей. Ее вместе с внуками эвакуировали в Геническ из села Каменка Бериславского района. А Николай Григорьевич из Каховки обратился, чтобы волонтеры передали привет от него двоюродному брату, который живет в Чаплинке.

В Садовском доме-интернате Аннинского района, куда эвакуировали жителей Херсонской области, есть ряд проблем, которые необходимо решить. Например, мебель и мягкий инвентарь. Договорились с заместителем начальника областного департамента социальной защиты Маей Мандрыкиной, что вопросом нужно заняться. А руководство дома-интерната обратилось с просьбой в приобретении проектора. В социальном учреждении проходит много мероприятий, в том числе патриотических, и проектор мог бы существенно скрасить и разнообразить культурную жизнь постояльцев».

Между тем гуманитарная миссия «Единой России» в Херсонской области, которую возглавляет депутат Кастюкевич, доставила спортивный инвентарь в один из пунктов временного размещения Генического района. «Теперь дети, живущие в ПВР, смогут заниматься футболом, волейболом, баскетболом и шахматами, - рассказал Игорь Кастюкевич. - Во время одной из прошлых поездок в Генический район нас попросили помочь со спортивным инвентарем для детей. Пообещали оперативно решить вопрос и уже привезли все необходимое. А вскоре для ребят начнется обучение по школьной программе. Поэтому вместе со спортинвентарем передали в ПВР 50 рюкзаков от «ЕР».

Всего детям привезли около 20 футбольных, баскетбольных и волейбольных мячей, десяток скакалок, инвентарь для занятия гимнастикой, шахматы и шашки. А в занятиях спортом ребятам помогут волонтеры гуманитарной миссии «Единой России».

Изнасилованным солдатам ВСУ прописывают бром. Александр Севастьянов не считает подходы министра Шойгу русскими

Русское оружие убивает больше пшеков, чем ВСУ. Воронежский депутат Кастюкевич помогает херсонцам от Геническа до Анапы

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~qvfPa


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Опять и повсюду великий Кастюкевич. Он и под бомбами в Херсоне стоит, он и в Воронеже решает локальные проблемы, которые, по идее, давным давно должно решить местное начальство.., и как парень только успевает?
Имя Цитировать 0


Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы