Укры сорвали перемирие в Северодонецке. Недофюрер Зеленский катит бочку на главкома ВСУ Валерия Залужного

Укры сорвали перемирие в Северодонецке. Недофюрер Зеленский катит бочку на главкома ВСУ Валерия Залужного
15 Июня 2022

По сообщению телеграм-канала «Рыбарь», Вооруженные силы РФ физически отрезали промзону Северодонецка и химзавод «Азот» от уничтоженного ВСУ Пролетарского моста. В командовании решили дать ВСУ, отрядам теробороны и иностранным наемникам проявить благоразумие и выйти по гуманитарному коридору. Согласно официальным данным украинских властей, на подконтрольной ВСУ территории может находиться до 10 тыс. мирных жителей. Но первый день перемирия, 15 июня, был сорван: никого через гуманитарный коридор не выпустили. Один человек вырвался сам.

Обстановка на северодонецком направлении

По сведениям Народной милиции ЛНР, на территории промышленной зоны Северодонецка оборону держат до 2,5 тыс. военнослужащих и иностранных наемников.

Азот.jpg

«Азот».

Украинское командование начало частичный вывод наиболее боеготовых подразделений через Ленинский мост под Сиротино: в ночь с 14 на 15 июня часть военнослужащих 81-й аэромобильной и 79-й десантно-штурмовой бригад покинули жилые кварталы. Но распоряжение не относится к пушечному мясу из числа иностранных наемников и подразделений территориальной обороны. В промзоне и Сиротино держат оборону третья рота 109-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады, второй и третий батальоны 115-й бригады теробороны. Украинским подразделениям отдан приказ по открытию огня по любым гражданским лицам, уличенным в передаче координат и симпатиях к русским.

В Сиротино продолжаются ожесточенные бои с перекинутыми на восточный берег Северского Донца подкреплениями. За Сиротино расположился единственный - Ленинский - мост через реку, который остался в распоряжении ВСУ. Он, правда, непригоден для тяжелой техники, поскольку находится в аварийном состоянии. Сам Ленинский мост находится под полным огневым контролем русской армии.

Северодонецк.jpg

Штаб обороны Северодонецка сидит в Новодружеске. Основная задача - запертые на промзоне войска должны выиграть время для подготовки к обороне Лисичанска.

Обстановка на соледарском направлении

Несмотря на заявления в сети, ни штурмовые подразделения Народной милиции ДНР, наступающие со стороны Доломитного, ни отряды ЧВК «Вагнера», продвигающиеся от Мироновки и Рот, Семигорье не взяли. На южных окраинах поселка идут бои, но физически котел вокруг Новолуганского и Углегорской ТЭС так и не замкнут.

Подразделения российской армии сумели прорвать оборону 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ во Врубовке и закрепиться в населенном пункте. ВСУ занимают оборону в Николаевке и стягивают туда подкрепления из состава 14-й механизированной бригады. По позициям Вооруженных сил РФ работает армейская авиация.

На окраинах Берестового закрепились отряды Народной милиции ДНР. Расширяется зона контроля русских под Клиновым: штурмовые группы ЧВК «Вагнера» закрепились в трех километрах к северо-востоку от села на брошенных позициях ВСУ и ведут огонь по защитникам населенного пункта. В ближайшее время Клиновое должно пасть.

Идет экстренное оборудование позиций ВСУ в Золотом, Катериновке и Горском. За сутки ВСУ потеряли на соледарском направлении свыше 70 человек убитыми и ранеными.

Обстановка на славянском направлении

ВС РФ закрепились в Богородичном. Зачищены лесные массивы на границе Харьковской области и ДНР вдоль трассы М03 (Харьков-Киев), занята Долина, бои в Краснополье. В Мирном на северо-западной окраине Славянска разместился пункт управления 15-го полка Национальной гвардии, на который возложена задача по подготовке оборонительных рубежей на пути наступления российских сил. Оборону на трассе М03 в районе Крестища и под Новониколаевкой занимают подразделения 14-й бригады ВСУ.

В Александровку в районе Славянска из Киева перебрасываются дополнительные силы для повышения боевых возможностей 241-й бригады теробороны. В Краматорск по железной дороге переброшены очередные подкрепления ВСУ. Из района Хорошего в Днепропетровской области по окрестностям Барвенково работает «Точка У».

«На харьковском направлении продолжаются тяжелые бои в районе населенного пункта Терновая, Рубежное и Старый Салтов, - поделился телеграм-канал «Старше Эдды». - Украинское наступление выдохлось, а мы шаг за шагом пытаемся отбить потерянные больше месяца назад позиции. В ночь с 14 на 15 июня и ранним утром сильному обстрелу в очередной раз подверглось село Середа в Белгородской области. В ответ наша ствольная и реактивная артиллерия била по позициям ВСУ. Как представляется, следующей битвой после генерального сражения за Донбасс станет харьковско-сумская операция. Без освобождения региона и уничтожения харьковско-сумской группировки противника ни о каком спокойствии приграничных районов РФ речи быть не может».

Между тем конфликт между недофюрером Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным начал проявляться в публичной сфере, констатировал «Рыбарь». Ублюдок заявил, что «планирует проверку обеспечения армии. По словам Зеленского, отчеты, которые он получает, существенно отличаются от того, что обсуждается в обществе. В СМИ пишут, что украинским солдатам не хватает средств индивидуальной защиты. Он добавил, что государство обеспечивает ВСУ всем необходимым.

Конечно же, недофюрер знает о проблемах в армии, ведь его окружение само ворует иностранную гуманитарку. Заявления Зеленского - начало типичной для Украины игры в поиск виноватого. Кто-то должен отвечать за поражения ВСУ, и им окажется Залужный.

Вряд ли главком ВСУ уйдет в оппозицию к Зеленскому в нынешних украинских реалиях и затеет политическую игру. Скорее всего, его ждут уголовное дело и срок. Самой же армии политические игры в условиях боевых действий явно не пойдут на пользу».

По сводке Минобороны РФ на 15 июня, высокоточными ракетами большой дальности «Калибр» у Золочева Львовской области уничтожен склад боеприпасов к переданным Украине странами НАТО иностранным образцам вооружений, в том числе к 155-миллиметровым гаубицам М777. Высокоточными ракетами воздушного базирования на военном аэродроме «Вознесенск» под Николаевом ликвидирована авиатехника.

В районах железнодорожных станций Доброполье, Покровск ДНР и Орловщина Днепропетровской области уничтожено большое количество вооружения и военной техники из США и стран Европы, доставленных для группировки ВСУ на Донбассе.

В результате ударов ликвидированы радиолокационная станция контроля воздушного пространства в районе Лисичанска ЛНР, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» у Соледара ДНР, склады боеприпасов в районах Горское и Верхнекаменское ЛНР, а также два пункта управления ВСУ и узел связи в районах Переездного и Ивано-Дарьевки ДНР.

Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражено 24 района сосредоточения живой силы и военной техники. Уничтожено более 300 нацистов, станция радиоэлектронной борьбы в районе Малиновки Харьковской области, десять танков и других боевых бронированных машин, три установки реактивных систем залпового огня «Град», 18 специальных автомобилей, три минометных расчета и 11 орудий полевой артиллерии, в том числе четыре 155-миллиметровые гаубицы М777.

ПВО в районе Краснополье ДНР сбит украинский самолет Су-25, в районах города Донецк и населенных пунктов Павловка ДНР, Балаклея, Малая Камышеваха, Червоный Шахтер Харьковской области, Лисичанск ЛНР - шесть беспилотников. А в районах Донецка и населенных пунктов Горское и Васильевка ЛНР - перехвачено 12 снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган». Ракетными войсками и артиллерией поражены 313 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 43 пункта управления подразделений, 62 огневые позиции артиллерийских подразделений ВСУ.

Медв.jpg

«Выяснилось, что до особо одаренных персонажей на Западе начало доходить, что Россия - наша любимая Родина, - 14 июня написал у себя в телеграм-канале зампред Совбеза РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. - А также дошло то, что без нашей страны им никак не выжить. Ведь иначе они не получат: еду для своих граждан; удобрения для производства еды для своих граждан; источники энергии для производства еды и обогрева своих граждан; металлы и иную продукцию для производства машин и механизмов для своих граждан; топливо для европейских и американских АЭС, которые дают 20-40% электроэнергии их гражданам. Список можно продолжать. Но теперь мы с нетерпением ожидаем очередного пакета европейских санкций и великих санкционных решений grandfather Joe, по поводу которых авторы санкций сразу начинают придумывать схемы обхода. Про инфляцию, цены на все виды топлива и прогнозы по падению экономик напоминать не буду. Все данные в открытом доступе. А ведь идет только первый месяц лета. Ожидаем осени… когда придется собирать основной санкционный урожай. А пока паровоз их экономики услуг и цифровых валют летит в стену на полных парах. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

«Увидел сообщение, что Украина по ленд-лизу хочет получить от заокеанских хозяев сжиженный природный газ с оплатой поставки через два года, - добавил Медведев 15 числа. - Иначе замерзнет предстоящей зимой. Только вопрос. А кто сказал, что через два года Украина будет существовать на карте мира? Хотя американцам уже все равно - они настолько вложились в проект «АнтиРоссия», что остальное для них пустяк».

Долина, чудная Долина. 20-я гвардейская Краснознаменная общевойсковая армия со штабом в Воронеже продвигается на Славянск

Врубовка наша. Обстановка в Северодонецке напоминает мариупольский кейс

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~OwoJK


Люди, раскачивайте лодку!!!