Украина сыграла роль унтер-офицерской вдовы. ВСУ перебили ЛЭП, по которым Киев получал электроэнергию с Запорожской АЭС

Украина сыграла роль унтер-офицерской вдовы. ВСУ перебили ЛЭП, по которым Киев получал электроэнергию с Запорожской АЭС
26 Августа 2022

Один из лидеров Русской весны, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков и телеграм-канал «Рыбарь» поделились сводками боевых действий с фронтов спецоперации по состоянию на 25 августа, а Минобороны России - сводками за 25 и 26 число.

Сводка Игоря Стрелкова

24 августа были нанесены массированные ракетные удары по целому ряду объектов в глубине территории противника. Некоторые из них явно были успешными (по большинству - информации нет). Продолжается ограниченная операция Вооруженных сил РФ под Николаевом по южному берегу Ингульского канала.

На донецком направлении - относительное затишье, но сам Донецк, а также Макеевка, Горловка и целый ряд других населенных пунктов подверглись ожесточенным обстрелам артиллерии противника. В целом на западном фронте, как у Ремарка, без перемен.

В течение 25 августа ожесточенные бои шли под Донецком в райне Красногоровки. Но частям Народной милиции ДНР продвинуться вперед не удалось. Шли бои на херсонском фронте. По продвижению русских войск информации нет. Продолжался обмен артиллерийскими и ракетными ударами. Противник нанес массированные удары по Новокаховской плотине (большинство ракет сбито ПВО) и поселку Чкалово.

Сводка телеграм-канала «Рыбарь»

карта.jpg

В Курской области 25 августа была предпринята попытка подрыва железнодорожного полотна на перегоне «Клюква-Курск», однако пути почти не были повреждены.

ВС РФ нанесли огневое поражение по позициям противника в селах Железный Мост и Зеленый Гай Черниговской, Бачевск, Вольная Слобода и Стукаловка Сумской областей.

На севере Харьковской области ракетные и артиллерийские войска РФ отработали по скоплениям живой силы и техники ВСУ в Богодухове, Мерефе, Циркунах и Одноробовке.

На бахмутском направлении идут позиционные бои на ключевых участках фронта.

В Соледаре 6-й казачий полк армии ЛНР наступает в окрестностях Белокаменского огнеупорного завода и улицы Залевского. Всушники предприняли попытки контрнаступления на ряде участков под Бахмутом, но понесли потери и отступили. В восточной части Бахмута отряды ЧВК «Вагнера» ведут бои в городской застройке.

На донецком направлении стороны готовятся к дальнейшим боевым действиям.

25 августа украинские формирования обстреляли города Донецкой агломерации: есть погибшие и раненые среди гражданского населения, включая детей. Воздушно-космические силы России продолжают наносить удары по выявленным огневым точкам и укреплениям ВСУ окрестностях Марьинки, Красногоровки и Невельского.

Под Угледаром русские отразили новую неудачную попытку контрнаступления украинских войск, в результате противник понес потери и отступил на прежние позиции.

В Днепропетровской области ВС РФ нанесли удары по огневым позициям противника в Никополе, Марганце и Великомихайловке, откуда украинские формирования ведут обстрелы Запорожской АЭС. В окрестностях ЗАЭС произошел сильный пожар из-за очередного обстрела ВСУ. Станция была отключена от энергосети, прекратилось электроснабжение освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей.

На николаевско-криворожском направлении после взятия Благодатного российские войска продолжают артиллерийскую подготовку по позициям украинских сил вдоль дороги Снигиревка - Николаев. Украинские формирования, в свою очередь, в который раз обстреляли Каховскую ГЭС и окрестности Антоновского моста в Херсоне.

Даниил Безсонов, первый заместитель министра информации ДНР:

«Есть успехи на фронтах. Русские продвинулись на криворожском и николаевском направлениях. На донецком - отбили несколько контратак и продвинулись в районе Угледара. На донецком направлении уничтожены три полевых склада и скопление живой силы и военной техники. Все идет как надо. Каждый день приближает нашу победу».

Сводка Минобороны РФ на 25 августа

Высокоточным оружием ВКС России на военном аэродроме Миргород Полтавской области поражены пять боевых самолетов. Один Су-27 и один Су-24 уничтожены. Два Су-27 и один Су-24 получили критические повреждения. Потери противника в живой силе составили до 30 нацистов. В свою очередь, в Днепропетровской области в результате высокоточного удара по военному аэродрому Днепр ликвидировано три самолета.

Высокоточным ударом ВКС России в районе Нового Буга Николаевской области уничтожен командный пункт группировки «Каховка». Ликвидированы 64 военнослужащих ВСУ и семь единиц военной техники. В результате прямого попадания ракеты «Искандер» по воинскому эшелону на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области ликвидированы свыше 200 военнослужащих резерва и десять единиц военной техники, следовавших в зону боевых действий на Донбассе.

В Шепетовке Хмельницкой области высокоточным оружием ВКС России уничтожены цеха предприятия по ремонту бронетанкового вооружения и реактивных систем залпового огня, в том числе иностранного производства. В Запорожье поражены цеха завода «Искра», в которых осуществлялся ремонт радиолокационных станций ПВО и контрбатарейной борьбы. Наконец, уничтожены производственные корпуса авиационного ремонтного завода «Мигремонт», в котором проводилось восстановление авиатехники.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены семь пунктов управления ВСУ в районах Полтавка Запорожской, Великомихайловка Днепропетровской областей, Николаев, Бахмут, Переездное, Каленики, Соледар ДНР, живая сила и военная техника в 149 районах.

Уничтожены четыре склада боеприпасов в районах Гуляй-Поле Запорожской, Змиев Харьковской, Жовтневое Николаевской областей, Красная Гора ДНР и хранилище топлива для военной техники в районе Голициново под Николаевом.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлены два взвода РСЗО «Град» в районах Артемовское и Сухая Балка и три взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях в районах Новгородское, Веселое, Евгеновка ДНР. В районах Каменка Харьковской, Камыш Заря Запорожской областей, Урожайное, Василевка, Зеленый Гай ДНР российскими средствами ПВО сбито пять беспилотников. А в районах Каховской ГЭС, городов Херсона и Донецка перехвачено 19 снарядов американской РСЗО HIMARS.

Украинская артиллерия семь раз наносила удары из крупнокалиберных орудий по району Запорожской АЭС. Обстрелы велись с огневых позиций ВСУ в районах Никополь, Марганец, Высшетарасовка и Червоногригоровка, расположенных на противоположном берегу Каховского водохранилища. Ответным огнем огневые средства подавлены.

Сводка Минобороны РФ на 26 августа

Сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям частей 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ у Северска и 101-й бригады теробороны у Яковлевки ДНР уничтожены более 50 нацистов и девять единиц бронетанковой и автотехники.

В связи с большими потерями и утратой боеспособности военнослужащие 53-й механизированной бригады в Новомихайловке ДНР и 93-й механизированной бригады в Дибровном Харьковской области оставили позиции и убыли из районов боевых действий.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены девять пунктов управления ВСУ в районах Яковлевка, Шевченко, Соледар, Отрадное ДНР, Лозовое Херсонской, Дергачи, Чугуев Харьковской, Николаев и Партизанское Николаевской областей, живая сила и военная техника в 163 районах.

Уничтожены пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Соледар, Боковое ДНР, Червоная Долина Николаевской, Андреевка Херсонской, Малиновка Запорожской областей и хранилище ГСМ у Голициново под Николаевом. А у Барвенково под Харьковом - радиолокатор зенитного ракетного комплекса С-300.

В рамках контрбатарейной борьбы подавлены три взвода РСЗО «Град» в районах Бахмут, Кодема, Северск, два взвода гаубиц Д-30 в Кодеме и Соледаре ДНР и два взвода орудий «Гиацинт-Б» в районах Доброе и Зеленый Гай Николаевской области.

В районах Комсомольское ДНР, Байрак, Изюм Харьковской, Безымянное и Степное Херсонской областей ПВО сбито шесть беспилотников. У Новой Каховки под Херсоном - баллистическая ракета «Точка У», а в районах Донецк, Изюм Харьковской, Новотроицкое и Берислав Херсонской областей - шесть снарядов РСЗО HIMARS и «Ольха».

Запорожская АЭС дважды подвергалась обстрелам украинских войск из крупнокалиберных артиллерийских орудий. Четыре боеприпаса разорвались в районе кислородно-азотной станции, один - в районе первого специального корпуса. Артиллерийская позиция ВСУ, с которой велся обстрел территории АЭС, была выявлена западнее Марганца Днепропетровской области. В результате прямого попадания российским высокоточным боеприпасом уничтожена гаубица М777 производства США.

Военный эксперт Борис Рожин:

«26 августа власти освобожденных территорий Запорожской области сообщили, что в результате украинских обстрелов перебиты все линии электропередач, по которым энергия с Запорожской АЭС шла на Украину, и теперь возможности поставлять электроэнергию с ЗАЭС на Украину нет. Инцидент означает единоразовое сокращение общей генерации Украины на 20%. Поэтому вместо планов продавать электроэнергию в Европу марионеточному режиму недофюрера Зеленского придется решать вопросы поиска электроэнергии для замещения выпавших мощностей. Плюс есть высокая вероятность ударов ВС РФ по некоторым ТЭС (в ответ на обстрелы ЗАЭС), что автоматически переведет ситуацию в энергетике Украины на грань катастрофы».

Под Угледаром захлебнулись две контратаки ВСУ. Русские ударили по станции Чаплино и аэродрому Миргорода

Русские усилили нажим под Николаевом. Правительственный квартал Донецка накрыли американскими гаубицами «Три топора»

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~wyt0u


Люди, раскачивайте лодку!!!