Украина откажется от территориального реванша. ВСУ сосредоточили значительные силы и средства западнее Купянска и Боровой

Украина откажется от территориального реванша. ВСУ сосредоточили значительные силы и средства западнее Купянска и Боровой
30 Марта 2023

На старобельском направлении существенных изменений в обстановке на линии фронта нет. Идут артиллерийские дуэли. По сводке телеграм-канала «Рыбарь», русские выдавливают хохла с опорных пунктов путем комбинированного задействования бронетехники, артиллерии, авиации и штурмовых групп.

На купянском участке ВСУ ожидают активизации наступления Вооруженных сил РФ на Купянск. В городе оборудуются опорные пункты и огневые точки, минируются подступы. Подразделения 14-й механизированной бригады и 40-го сводного батальона теробороны ВСУ ведут поиск русской диверсионной группы на рубеже Петропавловка - Синьковка.

На лиманском участке - позиционное наступление 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии со штабом в Воронеже на рубеже Торское - Терны. За последние несколько дней удалось расширить зону контроля южнее Диброва.

На линии Макеевка - Невское в артиллерийских подразделениях 66-й механизированной бригады ВСУ установлен лимит расходования снарядов в 40 единиц. В то же время к Торскому была переброшена бригадно-артиллерийская группа 58-й мотопехотной бригады украинских войск и доставлены 120 крупнокалиберных выстрелов.

На лисичанском участке к Белогоровке прибыли 20 человек из состава 90-го батальона 81-й аэромобильной бригады ВСУ для усиления позиций у населенного пункта.

Несмотря на то что ВСУ перешли к обороне и не предпринимают попыток к контрнаступлению, украинские формирования интенсивно к нему готовятся.

Западнее Купянска и Боровой сконцентрированы значительные силы и средства противника, переброшенные в течение последних недель. Доподлинно неизвестно, что за подразделения были туда отправлены, однако с высокой долей вероятности - 14-я и 92-я механизированные бригады ВСУ. С октября-ноября 2022 года соединения практически не участвовали в активных боях из-за больших потерь. Личный состав прошел доукомлектование и дополнительную подготовку на полигонах в Харьковской области, и появление двух бригад перед заявленным контрнаступлением логично.

Украинское командование планирует нанести несколько ложных ударов для отвлечения внимания русских войск от основных направлений. Попытки прорыва обороны Вооруженных силы РФ путем задействования малочисленных мобильных групп последуют непременно - и, скорее всего, на нескольких участках одновременно.

Старобельск.jpg

29 марта украинские диверсанты попытались прорваться через село Ломаковка Брянской области. Российские войска обнаружили группу ВСУ и рассеяли ее огнем артиллерии.

Украинские формирования нанесли удар по селу Черемошное Белгородской области, в нескольких населенных пунктах возникли проблемы с электроснабжением.

В Крым в районе поселка Гвардейское упал снаряд. Жертв и разрушений нет.

Противник обстрелял Донецкую агломерацию, нанеся ущерб гражданской инфраструктуре Донецка, Макеевки, Ясиноватой и других населенных пунктов.

На запорожском направлении украинские формирования нанесли ракетный удар по авиагородку в Мелитополе. Часть целей удалось сбить, однако три ракеты попали в депо и железнодорожную подстанцию. В городе на некоторое время пропал свет.

Руководитель миссии Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси, будучи на Запорожской АЭС, заявил о тяжелой ситуации на станции и усилении военных действий вокруг Энергодара, указал на отсутствие там наступательных вооружений.

На всей протяженности линии фронта под Херсоном не прекращаются взаимные обстрелы с применением ствольной и реактивной артиллерии. Российские войска поразили места постоянной дислокации ВСУ в Херсоне, Бериславе и Новобериславе. Противник обстрелял левобережье Херсонской области. Под удар попали гражданская инфраструктура и жилые постройки в Алешках, Голой Пристани и Таврийске.

Литератор Дмитрий Ольшанский: «Я думаю, что русско-украинский конфликт закончится заключением большой сделки между Москвой, Киевом и Западом. Почему именно закончится, а не зависнет нерешенным? Потому что ни от одного другого Кипра и Кашмира в мире не зависят судьбы глобальной политики и торговли в настолько большом масштабе. Слишком много всего ценного оказалось подвешено на фронтовых и санкционных нитях, чтобы бросить ресурсы в существующем виде насовсем.

Выглядеть сделка будет примерно так.

Украина откажется от территориального реванша и признает новые границы, Россия ей очень хорошо заплатит, ну а Запад даст Украине, в ее новых границах, гарантии безопасности, а с России снимет санкции. Но сейчас хэппи-энд невозможен.

Заключить подобную сделку смогут только новые поколения политиков Москвы и Киева, уже достаточно отстраненные и охлажденные для торга. А чтобы соглашение стало реальным, многое должно произойти. Во-первых, Россия должна отбить украинские атаки на поле боя, укрепить и слегка расширить зону контроля, показав миру, что бывший украинский юго-восток необратимо стал русским, а попытки отбить его силой безнадежны. Первое - главное: на компромисс может рассчитывать только сильный.

Во-вторых, на фронте должно состояться перемирие, инициатором которого станет Запад, когда и если западные избиратели перестанут понимать, зачем им продолжать финансирование ВСУ без внятных результатов. В-третьих, Украина должна пережить грандиозное разочарование в том, что в новой мирной жизни Запад якобы будет вкладывать в нее сотни миллиардов и превращать ее в Германию и Швейцарию. Им должно стать ясно, что нынешняя поддержка Украины была вызвана только и исключительно ситуативным желанием нагадить русским, но стратегически содержать украинцев Запад не будет, предсказуемо предпочитая переложить ответственность на Москву. Денег хотите? Договоритесь с Кремлем, он как раз хочет санкции снять. На волне грядущего разочарования в Киеве может возникнуть ревизионистское правительство (но не в смысле дружбы с Россией, а в смысле рационального отношения к переговорам).

В-четвертых, раны должны хотя бы отчасти зажить. Новые территории - утрамбоваться в составе России, украинские эмигранты - обустроиться там, куда они бежали, а ветераны - утратить желание возвращаться в окопы. Вместо ярости должна возникнуть рутина.

И, наконец, Юрий Владимирович не должен выдвинуть Михаила Сергеевича. То есть молодое поколение кремлевских политиков должно оказаться достаточно умным и твердым для того, чтобы не продешевить, не сдать все и всех за снятие санкций и рюмочку похвалы. Учитывая отрицательный отбор бюрократии, будет непросто.

И только если выполнить все пять пунктов, начнется уже настоящий, окончательный, то есть холодный и практичный (а не безумно-беловежский), развод бывших братских народов. Но, подчеркнем, прежде всего нам нужно устоять на поле боя».

Вагнеровцы штурмуют горсовет Бахмута. Воронежский депутат Кастюкевич обнаружил в школах Верхней Лепетихи вражескую литературу

Хохол играет под Бахмутом в русскую рулетку. В МГУ читают либерально-заукраинский спецкурс истории

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1QtCn


Люди, раскачивайте лодку!!!