УФНС уступило «Воронежсинтезкаучуку». Предприятие «Сибура» выиграло суд о крупном доначислении налога на имущество

УФНС уступило «Воронежсинтезкаучуку». Предприятие «Сибура» выиграло суд о крупном доначислении налога на имущество
24 Марта 2023

Производитель каучуков и термоэластопластов АО «Воронежсинтезкаучук» («Сибур-Холдинг») завершил трехлетний налоговый спор с региональным управлением Федеральной налоговой службы. После решения Верховного суда и при повторном рассмотрении дела воронежский арбитраж отменил доначисление предприятию 97,9 из 152,4 млн рублей налога на имущество организаций. Фискалы новый круг обжалований начинать не стали.

Зампред воронежского арбитража Владимир Козлов вынес вердикт в пользу «Воронежсинтезкаучука» в рамках длящегося с 2019 года спора предприятия с региональным управлением ФНС. Судья Козлов признал недействительным вынесенное в июне 2019-го решение налоговой инспекции и отменил доначисление 97,9 млн рублей налога на имущество организаций. Решение налоговиков, как посчитал арбитраж, нарушило права и законные интересы предприятия. Но иск был удовлетворен частично - всего «Воронежсинтезкаучук» требовал отменить доначисление 152,4 млн рублей. Управление ФНС не стало обжаловать вердикт суда, и он вступил в силу.

Иск завода был удовлетворен во время повторного рассмотрения. Попытки отменить доначисление оставались безуспешными, пока в ноябре 2021 года на сторону «Воронежсинтезкаучука» не встала судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ. Она отменила отказы в жалобе на доначисление, которые в апреле 2021-го вынес арбитраж Центрального округа, в октябре 2020-го - Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, а в июне 2020-го - воронежский арбитраж.

Спор начался из-за того, что «Воронежсинтезкаучук» заплатил в бюджет налог на имущество за 2014-2016 годы по ставке 0,2% вместо обычной в 2,2%, сославшись на региональный закон о господдержке инвестиционной деятельности, по которому имеет право на льготы за реализацию особо значимого инвестпроекта. Речь идет об открытом в 2013 году производстве бутадиен-стирольных термоэластопластов ТЭП-50.

Судя по материалам дела, представители «Воронежсинтезкаучука» были уверены, что выполнили критерий для минимальной ставки, по которому стоимость введенных в рамках инвестпроекта основных средств (4,3 млрд рублей в 2013-м) превышала 80% от налогооблагаемой базы по налогу на имущество (3,9 миллиардов за тот же год).

Налоговики, в свою очередь, заявляли, что предприятие включило в расчет стоимости основных средств движимое имущество, тогда как необходимо было ограничиться недвижимым - по трактовке последней редакции Налогового Кодекса и областного законодательства. Инспекторы оценили стоимость введенной недвижимости в рамках инвестпроекта ТЭП-50 в 1,1 млрд рублей, или 29% от налогооблагаемой базы. Таким образом, ставка по налогу, согласно позиции ведомства, должна была составить 1,6%.

В итоге ВС согласился с доводами завода: «На момент заключения договора об инвестиционной деятельности в октябре 2012 года в налоговую базу по налогу на имущество организаций включалась стоимость всех основных средств, вне зависимости от того, являются ли они объектами движимого либо недвижимого имущества. Следовательно, действуя добросовестно, общество было вправе рассчитывать, что по окончании инвестпроекта сможет реализовать право на льготу и получить налоговую выгоду в соответствующем размере… Само по себе изменение федерального законодательства, повлекшее опосредованным путем изменение условий, необходимых для применения ставки в 0,2%, не могло служить безусловным основанием для отказа в применении пониженной ставки налога для инвестора, приступившего к реализации инвестпроекта до принятия новых актов законодательства, и для доначисления налога к уплате в несоизмеримо большем размере». Верховный суд потребовал от воронежского арбитража учесть его позицию и вынести новое решение, повторив расчеты той налоговой выгоды, на получение которой имеет право претендовать общество.

На заводе «Сибура» и в региональном УФНС от комментариев воздержались.

Кто голосовал за Вадима Кстенина. У Гусева ушло девять лет, чтобы обдумать предложение сенатора Лукина о создании МУК

Воронежские баскетболисты Сысоев и Бездетко остались при своих. Их взаимоотношениями заинтересовался Росфинмониторинг

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~135Ro


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Как сказал один экономист: "Крупный частный бизнес, купил государство".
Имя Цитировать 0
0
Guest
Водитель Мерседеса в открытую лоббирует интересы олигархата!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Владелец СПА совсем разошелся! Хочет себе в карман, хочет жене в карман, хочет на пенсию в карман!
Имя Цитировать 0