У Анатолия Чекменева возникли проблемы. Воронежские налоговики готовятся к банкротству структуры «Рудгормаша»

У Анатолия Чекменева возникли проблемы. Воронежские налоговики готовятся к банкротству структуры «Рудгормаша»
12 Апреля 2017

Воронежское управление Федеральной налоговой службы намерено инициировать банкротство одного из основных действующих юридических лиц машиностроительной группы «Рудгормаш» Анатолия Чекменева - ООО «РГМ-Комплект». Недавно на компанию обратили внимание правоохранительные органы из-за задержек по зарплате. Господин Чекменев уверен, что легко сможет погасить задолженность, как только справится с кассовыми разрывами, образовавшимися из-за крупных заказов, над которыми работает предприятие. Эксперты полагают, что подача заявления УФНС в суд может существенно ускорить погашение долгов.

«Федеральная налоговая служба России, рассмотрев обращение регионального ведомства, в оперативном порядке согласовала вопрос о банкротстве ООО «РГМ-Комплект», - сообщил заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства воронежского управления ФНС Дмитрий Извеков. - В связи с образовавшейся задолженностью по налоговым платежам наша служба подаст заявление о начале процедуры банкротства в арбитражный суд». «Налоговые органы выражают уверенность, что инициирование процедуры банкротства ООО «РГМ-Комплект» будет способствовать погашению задолженности компании перед бюджетом», - добавил господин Извеков, но уточнять сумму задолженности не стал.

ООО «Рудгормаш-Комплект» - одно из крупнейших юридических лиц (по собственным данным, управляет основным производственным комплексом) группы «Рудгормаш», специализирующейся на изготовлении и реализации горной техники. По сведениям Kartoteka.ru, уставный капитал общества составляет 10 тыс. рублей. 100% компании у Сергея Пузикова. Ее директор - Михаил Лысов. 2015 год ООО закончило с убытком в 182 тыс. рублей при выручке в объеме 74,8 миллиона. Сергей Пузиков связан с главой холдинга «Рудгормаш» Анатолием Чекменевым через четыре юридических лица, в том числе две ликвидированных управляющих компании «Рудгормаша».

По оценкам источников в правительстве области, задолженность компании «РГМ-Комплект» перед бюджетом и внебюджетными фондами может составлять 70 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», «РГМ-Комплект» входит в реестр имеющих задолженность по налогам юридических лиц, правда, точная сумма долга не раскрывается. У компании восемь исполнительных производств по налогам и сборам. Их общая сумма - 28,2 млн рублей. Они датированы в основном осенью 2016 года. Впрочем, у зарегистрированного осенью 2015-го ООО почти нет арбитражной практики. Единственный гражданский иск из-за ненадлежащего исполнения услуг по договорам на сумму 266 тыс. рублей месяц назад подало ООО «Поликлиника «Здоровая семья».

Президент группы «Рудгормаш», бывший депутат Воронежской облдумы Анатолий Чекменев считает долги «РГМ-Комплекта» перед налоговой службой несущественными и уверен в их скором погашении. «Сумму в 28 млн рублей по исполнительным производствам погасить не вопрос. Тут нет никакой проблемы для предприятия с оборотом порядка 150 млн рублей в месяц, - сказал бизнесмен. - Но мы работаем с рядом крупных заказов без предоплаты, поэтому сталкиваемся с кассовыми разрывами и соответственно вынуждены направить все доступные средства на их покрытие».

ООО «РГМ-Комплект» и ООО «Управляющая компания «Рудгормаш» недавно уже оказались в центре внимания со стороны надзорных органов. Прокуратура Левобережного района Воронежа направила в региональное следственное управление материалы проверки группы для решения вопроса об уголовном преследовании. В ООО «РГМ-Комплект» и УК «Рудгормаш» образовалась задолженность по заработной плате перед 900 сотрудниками за ноябрь-декабрь 2016 года в размере более 21 млн рублей. «В действиях руководства предприятий усматриваются признаки преступления, которое предусмотрено частью 2 статьи 145.1 Уголовного Кодекса РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы)», - заявили в надзорном ведомстве. .

Анатолий Чекменев сообщил, что долг по зарплате небольшой и будет легко погашен. Внимание со стороны прокуратуры Левобережного района и претензии налоговой службы он назвал отголосками завершившегося в 2014 году полным оправданием уголовного дела и конфликта с правоохранителями и надзорными органами.

С 2016-го Анатолия Чекменева обвиняли в мошенническом выводе активов «Рудгормаша» через банкротство юридических лиц холдинга. Изначально ему вменялись мошенничество в особо крупном размере, организация преднамеренного банкротства ОАО «Рудгормаш», а также отмывание денег. Многочисленные свидетели в ходе долгого разбирательства неоднократно меняли показания. Сам бизнесмен Чекменев говорил, что защищает имущество от недружественного поглощения.

По мнению партнера юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрия Шевченко, налоговики нечасто выступают заявителями в делах о банкротстве, особенно если должники являются работающими предприятиями. «Большинство исков о банкротстве, подаваемых налоговой службой, заканчивается урегулированием долговых обязательств в досудебном порядке, реальные банкротства носят единичный характер», - отметил старший юрист компании «ЮрПартнеръ» Денис Ковалев.

Управляющий партнер консалтинговой группы «Дивиус» Иван Гусев, напротив, указал, что в последнее время активность Федеральной налоговой службы по обращению с банкротными заявлениями в суд стала значительно выше: «Возможно, в связи с ужесточением законодательства в области субсидиарной ответственности руководителей и собственников. А возможно - в связи с установкой о взыскании налогов любыми способами». «На мой взгляд, инициатива ведомства связана не с размером задолженности по налогам, а с опасением возможного затягивания процесса получения причитающихся государству денег, - полагает господин Гусев. - Вероятно, налоговики хотят подтолкнуть аффилированную с Анатолием Чекменевым компанию быстрее расплатиться с долгами или первыми встать в очередь ее кредиторов».

Воронежский «Эколайнер» снова остановился. Нормальной работе предприятия мешают бизнес-разборки

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~jQ8V8


Люди, раскачивайте лодку!!!