«Ты сел, и он тебя повез». Воронежскому единороссу Андрею Маркову не понравился термин «социальный лифт»

«Ты сел, и он тебя повез». Воронежскому единороссу Андрею Маркову не понравился термин «социальный лифт»
1 Апреля 2021

1 апреля в Воронеже прошло очередное заседание воронежского клуба политологов. Результатами своих исследований гражданского и политического участия российской и немного западной молодежи с его участниками поделился доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Роман Пырма.

Эксперт Пырма призвал не поддаваться распространенному мифу о политической и гражданской пассивности молодежи. Электоральная активность молодежи в Соединенных Штатах, Германии, Великобритании растет, в то время как старшие группы теряют интерес к выборам. 

Что касается России, то, по данным ВЦИОМ и Центризбиркома, участие избирателей 18-34 лет практически не отличается от участия других возрастных групп, а значит поддается политтехнологической активизации.

Низкая стоимость доступа к Интернет превратила соцсети в высокоэффективные альтернативы предоставления информации о политических вопросах и каналы распространения протестной активности. По словам Романа Пырмы, результаты онлайн-опроса молодежи показывают, что средняя продолжительность пользования Интернетом - четыре часа в сутки, в течение которых большинство развлекается (41%), решает вопросы профессиональной деятельности (29%), решает экологические (22%) и социальные проблемы местных жителей (20%). В офлайн молодые респонденты участвуют в выборах (62%), подают петиции (36%), а вот действия, требующие больших усилий, реализуют меньше (10%). 

Треть опрошенных регулярно встречается в социальных сетях с протестным контентом. Самые привлекательные протестные темы - ущемление прав граждан, борьба с коррупцией, нарушения процедуры выборов, несправедливые решения власти. Только треть опрошенных внимательно знакомится с протестным контентом, в то время как другая треть - пропускает его, не вчитываясь в детали. Гуманитарии опережают представителей других специальностей как среди лидеров, так и активистов протестов.

В целом молодежь, как сказал эксперт Пырма, демонстрирует возрастающую активность в цифровых форматах политического участия, интегрируя их в традиционные формы гражданского и политического участия. Среди готовых к действию молодых людей лояльно настроенные (26%) преобладают над оппозиционерами (13%). Наблюдаются ценностные трансформации зарубежной и российской молодежи, изменение стиля ее жизни.

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Марков подтвердил тезис эксперта об изменениях ценностей молодежи, ее стремлении к свободе перемещения, нежеланию привязываться к недвижимости и т.п. Крупные строительные фирмы в столице реагируют на новый спрос и переориентируются на возведение жилья для сдачи внаем.

Доцент кафедры социологии и политологии Воронежского госуниверситета Денис Сосунов на основе итогов воронежских социологических исследований указал на политизацию молодежи в связи с низкой результативностью гражданской активности и низкой эффективностью социальных лифтов. Политики не умеют общаться с молодежью на ее языке, раздражаются от неудобных вопросов, предпочитают вертикальную доминирующую модель взаимодействия. Среди молодежи растет число желающих покинуть страну. Причина - отсутствие в Российской Федерации жизненных перспектив.

Депутат Воронежской облдумы от «ЕР» Кристина Кулешова проявила себя на площадке молодежного правительства области, теперь она занимается формированием регионального молодежного парламента. По ее мнению, обе площадки должны быть модернизированы, чтобы отвечать требованиям времени. Однако среди активной молодежи, по заверению Кулешовой, только единицы настроены на профессиональный рост в органах власти и напряженную работу по перемещению в социальных лифтах.

Андрей Марков между тем заявил, что термин «социальный лифт» не очень удачен, ведь он предполагает пассивный залог для молодежи: ты сел в лифт, и он тебя повез безо всякого твоего участия. «Действующий социальный лифт - отнюдь не персональный автомобиль, а жизненная лестница с большим количеством ступеней, по которой очень трудно взбираться, - сказал депутат. - Только личная активность помогает молодому человеку двигаться. А подъем требует глубокой внутренней работы. Молодой человек должен ответить на вопрос, чего он хочет, какова его цель и что он делает для ее достижения. Нужно создавать больше условий для активности, реализовывать актуальные и интересные для молодежи форматы действий. Только тогда активные молодые люди смогут себя проявить и найти свою дорогу».

Гость клуба политологов Роман Пырма согласился: государство создает возможности и условия для гражданской активности. По его мнению, своеобразной дверью в политику для молодежи в предвыборный период должна стать гражданская активность. Участвуя в волонтерских проектах, молодежь приобретает идейный опыт, патриотические ценности и смыслы.

Мастер доить кальянные. Соратнику Боякова-Прилепина и выходцу из Ленинской прокуратуры Воронежа не дают отмыться от мошенничества

Чекисты собрали три гейта в одном гараже Воронежа. Шепелева повязали в гостях у Антиликаторова в доме от Виктора Владимирова

Автор(ы):  Роман Савенков, модератор клуба политологов
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~TZtKW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Гость
"ФБК: Заявление Володина об «умном голосовании» подтверждает, что партия власти считает этот проект реальной угрозой

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обвинил проект «Умное голосование» во вмешательстве во внутренние дела России со стороны западных спецслужб. Подобные заявления только подтверждают, что партия власти считает данный проект реальной угрозой перед выборами в Госдуму. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» менеджер по проектам в Фонде борьбы с коррупцией (организация признана иностранным агентом) Руслан Шаведдинов.
«Мы нисколько не удивлены, что Володин высказался по поводу «умного голосования», потому что мы понимаем и знаем точно, что это их главная головная боль и главная проблема, с которой они столкнутся на предстоящих выборах в Госдуму. Мы сейчас работаем над тем, чтобы нанести больший урон партии Володина на предстоящих выборах, поэтому то, что они начали говорить об этом вслух, только подтверждает, что они опасаются и нервничают в преддверии единого дня голосования», — сказал он.
Р.Шаведдинов добавил, что В.Володин и партия «Единая Россия» не могут признать, что «их не поддерживает большинство населения России», поэтому им приходится искать «врагов на Западе, которые бьют по их рейтингу».
«На самом деле кто и виноват в низком рейтинге «Единой России» и в том, что они проиграют на предстоящих выборах — это сама партия «ЕР» и их действия», отметил он.
Р.Шаведдинов подчеркнул, что задача «Умного голосования» — помочь людям сделать правильный выбор на предстоящем голосовании."
Имя Цитировать 0
0
кац
Весь свой " Срок" Нардеп делает огромную работу .... Сидит главным, в " клубе политологов"
Это конечно трудно . Быть главтролем . И приносить . Реальную Пользу Избирателям Павловского округа . Где Марков , " выполняет наказы" " помогает конкретным людям " Следит За соблюдением Прав" " и развивает Самоуправление". Избиратели Просто в восторге . и только об одном и думают , Чтобы он их Сирот не оставил . И Осенью Манда т . опять получил
Имя Цитировать 0