«Туфта у правоохранительных органов точно не прокатит». Будущее Северного леса уперлось в отсутствие у Воронежа границ-2

«Туфта у правоохранительных органов точно не прокатит». Будущее Северного леса уперлось в отсутствие у Воронежа границ-2
22 Мая 2023

Как могли принять Правила землепользования и застройки?

Возвращаясь к теме Северного леса, надо обратить внимание на слова Натальи Ветер «После утверждения границ города на федеральном уровне». Оспаривающая в судах генплан Воронежа на 2021-2041 годы ассоциация «Новый город» напомнила, что «мэрия заплатила за разработку документа, который был утвержден Воронежской гордумой в декабре 2020-го, более 70 млн рублей. Но подрядчик, Институт генплана Москвы, не выполнил условия контракта - не внесены сведения в единый госреестр недвижимости о границах населенного пункта. 

На наш запрос, почему был оплачен контракт, если его условия не выполнены, мы получили из мэрии невнятный ответ о том, что когда-нибудь границы утвердят. 

Понятное дело, в администрации Воронежа стало нормой держать всех за идиотов. Но мы все же советуем придумать более здравые объяснения. У правоохранительных органов, которым мы направляем отписку властей, туфта точно не прокатит».

В свою очередь, «Четыре пера» адресовали Александру Гусеву и Вадиму Кстенину следующие вопросы: «Как депутаты могли принять Правила землепользования и застройки, если сама мэрия пишет, что в генплане границы города не утверждены?

Границы нет, а правила застройки определены... какими границами?»

Поэтому Наталья Ветер явно лукавит. Чтобы утвердить на федеральном уровне границы города, надо отменить генплан. А на отмену генплана Гусев и Кстенин не пойдут.

«Выглядит дело так, что Северный лес стал жертвой незаконного генерального плана, - констатировали «Четыре пера». - Границ у города нет, и предвидятся они только в случае отмены генплана. Или в случае исключения из него федеральных лесов, включенных в генплан волюнтаристским решением Воронежской гордумы и мэра Вадима Кстенина без согласования с Рослесхозом. То есть незаконно. А без границ, судя по словам Ветер, невозможно провести обмен земельных участков с собственниками, чтобы участки леса перешли в собственность области. В свою очередь, благоустройство Северного леса невозможно без перехода его земельных участков в собственность области. Таким образом, получается, что, продавив незаконный генплан в интересах застройщиков, Александр Гусев и Вадим Кстенин угробляют Северный лес. Какие тут могут быть варианты решения проблемы? Нам кажется, требуется сменить губернатора».

Согласно публичному графику, до 2022 года включительно в команде мечты губернатора Александра Гусева планировали провести переговоры с собственниками земли в Северном лесу, поставить на кадастровый учет другие участки для обмена и подписать соглашения об обмене (или же к тому моменту должны были вступить в силу решения суда). Но главное - принять землю в собственность региона и передать ее городу.

Уже к 2023 году должна была состояться регистрация земли муниципалитетом, а к 1 июня Гусев и Ветер планировали закончить все работы по благоустройству. Но что-то пошло не так. Вместо выхода анонсов команды мечты о торжественном открытии благоустроенного Северного леса с участием министра экологии Александра Козлова и профильного вице-премьера РФ Виктории Абрамченко и победы здравого смысла над строительным лобби вокруг лесопарковой зоны, как видим, развивается скандал.

Если отталкиваться от сведений Росреестра на начало сентября 2020 года, земля под Северным лесом имела в качестве собственников девять граждан и строительную фирму «Аксиома» (АО «Финансовая компания «Аксиома») бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Журавлева. Ту самую, которая снесла в Воронеже знаменитый полтинник.

Парк площадью 44,8 га был поделен на три части. «Аксиома» контролировала два крупных земельных участка. Их общая площадь - более 23 га. Угодья «Аксиомы» граничили с улицами Антонова-Овсеенко и Миронова. А третий участок на Миронова имел площадь 20,44 га. Он был поделен на 47 частей между физлицами. Они имели отношение к юрлицам, аффилированным с бизнесменом Виталием Польщиковым.

В июне 2021 года губернатор Гусев поручил актуализировать сроки работ, связанных с благоустройством Северного леса. А в конце апреля 2023-го в ведомстве Натальи Ветер рассказали, что на заседании общественного совета был рассмотрен вопрос о внесении изменений в паспорт стратегического проекта «Формирование памятника природы на территории лесопарковой зоны «Северный лес». Детали, правда, не раскрывались.

Будущее Северного леса уперлось в отсутствие у Воронежа границ. Памятник природы оказался жертвой незаконного генплана

Владелец «Воронежсельмаша» Егор Коблик заходит в Оренбург вместо John Deere

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~IULtl


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Ребята, деньги за землю заплачены, проекты уже очевидно имеются и при чём здесь Гусев, лес продали или отдали ещё до него, наверное надо искать где-то правление раннего Гордеева и разбираться как и за сколько продали. Если всё сделано по закону, то успокойтесь и смиритесь с ситуацией, а если есть косяки, то в дело вступит СК и ФСБ, но думаю, что там всё правильно.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Проблема с Северным лесом возникла еще в 2018 году. Если бы, как пишет предыдущий оратор, правоохранительные органы хотели бы разобраться, то времени у них было больше чем достаточно, 5 лет большой срок. Но видимо, правоохранительным органам не дали отмашку разбираться. Команды "фас" не было. Поэтому сидят они тихо, вроде как ни вижу, не слышу.
Имя Цитировать 0