Топ-менеджер ДСК Сергей Крючков выдвигается в мэры Воронежа против Вадима Кстенина, губернатора Гусева провожают в Совфед

Топ-менеджер ДСК Сергей Крючков выдвигается в мэры Воронежа против Вадима Кстенина, губернатора Гусева провожают в Совфед
28 Января 2023

На выборах мэра Воронежа городской думой во главе со спикером Владимиром Ходыревым возникла серьезная интрига. Со ссылкой на источники в региональной и городской власти «Коммерсантъ» выдал инсайд, что конкуренцию действующему главе города Вадиму Кстенину, креатуре губернатора Александра Гусева, составит заместитель гендиректора по развитию Домостроительного комбината, бывший первый вице-мэр Воронежа Сергей Крючков. В отличие от других - технических - оппонентов Кстенина Крючков выглядит как кандидат реальных возможностей.

По сообщению «Коммерсанта», в конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Воронежа ждут полного пакета документов от заместителя гендиректора по развитию ДСК Сергея Крючкова. Он может стать уже четвертым претендентом в мэры Воронежа после действующего главы города, выдвиженца губернатора Александра Гусева Вадима Кстенина и двух его технических оппонентов.

Первый - подчиненный Кстенина, руководитель Железнорожской управы Леонид Беляев. «Участие Беляева в конкурсе по избранию мэра дискредитирует всю процедуру, - уверен телеграм-канал «В курсе». - Район в ужасающем состоянии. Отрожка, Богдана Хмельницкого, Остужева и т.д. - что-то страшное. Разруха во дворах, на мусорных площадках, старые остановочные павильоны, эпидемия незаконной уличной торговли. Зачем Беляев подался в мэры, если не в состоянии навести порядок в районе?»

Второй - общественник Илья Наумов, близкий к такому верному кстенинцу (и немного ходыревцу), как глава фракции «Справедливая Россия - За правду» в Воронежской гордуме Артем Рымарь. В 2020-м Наумов баллотировался в городской парламент от СРЗП по 18-му коминтерновскому одномандатному округу и составлял конкуренцию единороссу Сергею Кудрявцеву, в ноябре 2022-го сложившему полномочия депутата.

Кудрявцев был приговорен к четырем годам лишения свободы за мошенничество с земельным участком под заброшенным ДК имени Кирова на левом берегу Воронежа.

Гусев-Кстенин.jpg

Впрочем, в отличие от Ильи Наумова и Леонида Беляева, Сергей Крючков выглядит не как технический оппонент Вадима Кстенина, а как кандидат реальных возможностей.

В публичной сфере после выхода инсайда «Коммерсанта» о выдвижении Крючкова появилось два объяснения его демарша. Телеграм-канал «Медоедмедиа» предположил, что через участие в избирательной кампании Крючкова народу хотят продать мессендж «Кстенин победил в ожесточенной борьбе строительный клан». А «Четыре пера» высказали мнение, что появление в числе кандидатов Крючкова изменило предвыборные расклады: «Если Александр Гусев уходит как конь Калигулы в Сенат, мэром становится Сергей Крючков, а если Гусев остается, должность мэра сохраняет Вадим Кстенин. Но прикуп в воронежском преферансе - знание, кто преемник Гусева».

Пассаж про Гусева как уходящего в верхнюю палату политика, а Совфед традиционно служит синекурой для бывших губернаторов, телеграм-канал использовал не на ровном месте. Будущее сенаторство Гусева 27 января проанонсировал король воронежского инсайда «Андрей Иосифович Макин»: «Андрей Иосифович не может не поздравить воронежцев с 59-летием невеликого комбинатора, руководителя секретариата губернатора Игоря Лоткова, по образованию филолога и лучшего друга Гусева. 

Андрей Иосифович желает Лоткову крепкого здоровья, немыслимого счастья и хотел бы от всей души подарить ему экскурсию в Совфед - посмотреть кабинеты, познакомиться с другими помощниками сенаторов для дальнейшей и плодотворной работы».

Сергей Крючков работал в администрации Воронежа в 2010-2015 годах, последняя его должность - первый вице-мэр по городскому хозяйству. Затем до октября 2017-го он возглавлял региональный фонд капремонта многоквартирных домов, в 2018-2019-х был гендиректором ДСК, а позже уступил должность городскому депутату Андрею Соболеву.

На последних в истории Воронежа прямых всенародных выборах мэра 2018 года Сергей Крючков составлял конкуренцию вице-губернатору Александру Гусеву на праймериз реготделения «Единой России». Но как праймериз, так и выборы выиграл при поддержке тогдашнего губернатора, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева Гусев. Нельзя исключать, что 2023 году Сергей Крючков при поддержке строителей (и/или Гордеева) решил взять реванш и обставить Гусева в лице его креатуры Вадима Кстенина.

Губернатор Александр Гусев обманул воронежцев с водой, как и с дорогой елкой. Обещал спросить с РВК строго - но не спросил

«Увидел меня и сразу шуганулся». Роман Жогов раскрыл подробности встречи с Александром Провоторовым в воронежском СИЗО

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~7ksXW


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Судя по спешному выдвигу Крючкова с коммунальной меткой в листке по учёту кадров,, аккурат в пику Кстенину, у дивилОперских загорелся лёд в одном месте, короче, повышают ставки в ожидании, похоже, уже неизбежных предстоящих кадровых перемен на областном уровне. Если Гусю не найдётся иного места, окромя спального кресла в Совфеде, оттуда попросят на выход, - вежливо или не совсем не суть важно, - короля воронежских дивилОперов Лукина. Ну, не прикрытую же со всех сторон бабушку российского парламентаризма Карелову сдвигать с зампредовской должности? Потерю такого бойца клановые полководцы посчитали нужным загодя компенсировать хотя бы мэрской должностью. Нетрудно вообразить какие доводы озвучивались на экстренно созванном сборе честной компании, кого из коллег по цеху туда не пригласили тоже скоро узнаем. Ну, а новому губеру бравые ребята в строительных касках представят себя, как это водится у них, самым нужным и востребованным горожанам "социально-ответственным бизнесом", хотя их последние по времени спичечные коробочки стоят незаселёнными, а ярмарки новостроек уже не вызывают интереса покупателей с улицы, вот, от слова совсем, - чинч со своими собственными риэлтерскими структурами не в счёт, - но это обстоятельство, пока не лопнул отраслевой "пузырь", в расчёт никем не принимается. Пока варяг разберётся что да к чему, ещё можно будет таких делов наворочить со своим-то мэром...
Имя Цитировать 0
0
Guest
Крючков в административных структурах Воронежа не пригодился. Его на передержку отправили в ДСК, где он тоже себя НИКАК НЕ ПРОЯВИЛ. Сейчас опять пытаются затолкать хоть мытьём, хоть катаньем в администрацию Воронежа. Круговорот неэффективных менеджеров в Воронеже.
Имя Цитировать 0
0
Guest
При Крючкове всегда порядок был, даже ливневки работали, а вы если не видели как человек себя проявил, то и не пишите. тоже мне, специалист по оценкам))))
Имя Цитировать 0
0
Guest
Обожаю воронежских чиновников. У них все всегда хорошо.
С ливневками проблема последние 30 лет.
Живу на ул. Кольцовской. Каждый раз после сильных дождей переход к Детскому миру можно только перейти по щиколотку в воде.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Ну, честно говоря, ЖКХ города при Крючкове реально работало лучше. Такой грязи и мусора не было, хотя бы в центре города.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Ну, честно говоря, ЖКХ города при Крючкове реально работало лучше. Такой грязи и мусора не было, хотя бы в центре города.
Не надо сказки рассказывать, будто все вопросы тогда решал один Крючков (150-й зам и пом), которого нам хотят представить этаким незаменимым спасителем Воронежа, Самому не смешно?
Имя Цитировать 0