Татары зашли на рынок АЗС Воронежа. «Татнефть» купила у Воронежской топливной компании десять заправок

Татары зашли на рынок АЗС Воронежа. «Татнефть» купила у Воронежской топливной компании десять заправок
11 Ноября 2021

Пятая в России по объему добычи нефтяная компания «Татнефть» закрыла сделку по покупке у Воронежской топливной компании десяти заправок в Воронеже. Они перейдут на работу под новым брендом и продажу бензина и дизеля производства татарстанского холдинга. Сумма сделки оценивается на уровне 500 млн рублей.

О завершении сделки по покупке «Татнефтью» части автозаправок Воронежской топливной компании, работавших под ее брендами ВТК и «Сургутнефть», рассказали источники на профильном рынке. Всего татарстанская нефтяная компания купила в Воронеже десять АЗС. Они расположены на магистральных улицах левого берега, Юго-Западного микрорайона и Коминтерновского района города: на проспекте Патриотов, улицах Дорожной, Новосибирской, Ленинском проспекте, проспекте Труда и других.

Заправками управляет зарегистрированное в Москве ООО «Татнефть-АЗС-Запад» (юридическое лицо указано на чеках за топливо). Общество на 97,94% долей принадлежит головной структуре нефтяной компании ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина». «Татнефть» уже опубликовала на своем сайте данные о новых заправках в Воронеже. ВТК как непубличная компания бизнес-проекты не комментирует.

Один из источников на воронежском топливном рынке оценил сумму сделки примерно в 500 млн рублей при стоимости постройки одной АЗС в 60 миллионов. На первом этапе «Татнефть» продолжила в Воронеже работу на оставшейся инфраструктуре. Старые вывески затянуты баннерами нового собственника, а бензоколонки и здания - в прежних цветах: красном у ВТК и синем у «Сургутнефти». Но в перспективе планируется реконструкция заправок. «Татнефть» несколько лет планировала экспансию на рынок Воронежа, правда, выйти в город не удавалось из-за специфики местной застройки, - пояснил источник на рынке. - В Воронеже сложилась уникальная ситуация, когда ликвидных участков для возведения заправок, отвечающих требованиям для опасных объектов, практически нет. Поэтому АЗС в удачных местах стали главным активом местных сетей не столько как работающий бизнес, сколько как собственность».

Глава объединяющей независимые АЗС Ассоциации топливного рынка Воронежа Алексей Трепалин уверен, что ВТК и «Татнефть» подтолкнула к сделке ухудшившаяся конъюнктура. «Для местных сетей, не являющихся частью вертикально интегрированного нефтяного холдинга, ВТК продавала литр бензина АИ-95 с убытком на три рубля, - сообщил господин Трепалин. - Перспектив каким-либо образом оперативно переломить тренд без значительного повышения цен не было. Изменить его могут только меры государственной поддержки, в том числе налоговые льготы для независимых АЗС».

«В противном случае риски их дальнейшего ухода с рынка вырастут, - подчеркнул Алексей Трепалин. - Но полная монополия федеральных сетей в итоге не приведет к улучшению ситуации для конечного покупателя. Они могут себе позволить торговать топливом в убыток, компенсируя его за счет снижения издержек и экспорта. Не стоит забывать, что их цель - продавать бензин в России по такой же цене, как в Европе, за полтора евро за литр 95-го бензина при нынешней цене в РФ около 0,6 евро».

Аналитик инвесткомпании «Алор» Алексей Антонов считает, что инвестиции «Татнефти» в экспансию на воронежский рынок могут окупиться за шесть-восемь лет. Он предполагает, что «Татнефть» заинтересована в продолжении агрессивного поглощения независимых АЗС в регионе: «Олигополию на рынке никто не отменял, частнику всегда сложнее бороться с несговаривающимися, но действующими сообща крупными сетями. В Воронеже ситуация уникальна лишь тем, что сложно строить дополнительные АЗС, а значит, существующие являются ограниченным ресурсом, ценность которого будет только расти. Для нынешних собственников заправки она что-то вроде золота: стабильный консервативный бизнес с заранее известной рентабельностью».

Управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский напомнил, что «после завершения налогового маневра, существенно изменившего принципы распределения льгот и повлиявшего на рентабельность бизнеса на продаже топлива, только вертикально интегрированные компании могут обеспечить достаточно высокую рентабельность розничного бизнеса». «Независимые участники рынка, в случае если в федеральном законодательстве никаких изменений не последует, сохранятся в тех населенных пунктах, выход в которые федеральным сетям просто невыгоден в силу низкого спроса и малых объемов реализуемого топлива», - заключил господин Жарский.

По сведениям базы Kartoteka.ru, ООО «Татнефть-АЗС-Запад» зарегистрировано в 2006 году в Москве, на территории инновационного центра «Сколково». Основной вид деятельности - розничная торговля моторным топливом в специализированных магазинах. Выручка в 2020 году - 75,27 млрд рублей, чистая прибыль - 1,71 миллиарда.

В центре Воронежа воплотили поэтический пейзаж без разноцветного пластика. Мэр Кстенин объявил о сдаче Никитинского сквера

Воронежский депутат Игорь Кастюкевич оценил законопроект, разрешающий Александру Гусеву третий и четвертый срок

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~VNV1n


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы