«Так нельзя!» Руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Воронежа Роман Жогов прокачал тему ливневок

«Так нельзя!» Руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Воронежа Роман Жогов прокачал тему ливневок
14 Июня 2022

Значимым фактором региональной политики после обильного ливня 13 июня в Воронеже неожиданно стали отсутствующие или неработающие ливневки. В городе побывал с гастролями Ниагарский водопад на улице Ворошилова, в социальных сетях появились десятки фото и видео полуутопленных (и даже полностью утопленных) частных машин и маршрутных автобусов.

Но хитом короткого сезона дождей, безусловно, стал ролик с автобусом футбольного клуба «Факел», с трудом преодолевающий водную стихию на улицах, и ироничной подписью «Благодаря губернатору Александру Гусеву команда «Факел» успешно преодолевает первые испытания премьер-лиги». Впрочем, главное событие произошло уже после того, как отгремела гроза и прекратился ливень (за считанные часы на Воронеж выпало 27 миллиметров осадков - почти половина месячной нормы). А именно - с критикой организации ливневок в городе выступил руководитель фракции «Единая Россия» в Воронежской гордуме, заместитель секретаря реготделения партии Роман Жогов. И его поддержали другие городские депутаты.

«Воронежские паблики и телеграм-каналы забиты видео с последствиями ливня, - констатировал Жогов. - Последствия - как в средневековом городе. Улицы превратились в реки и смывающие все на своем пути дождевые потоки. У воронежцев возникают крайне резонные и неприятные вопросы. Что мы делали все минувшие годы? Где действенные меры по модернизации ливневок? Где финансирование программы?

Нас настойчиво убеждали принять генплан на 2021-2041 годы, Правила землепользования и застройки, утвердить территории с комплексным развитием. Мы за бюджетные деньги тянем на окраины инфраструктуру, дороги, сети. Но забываем про изношенную инфраструктуру территорий, где застройка уже давно прошла. Так нельзя!

Необходимо решать все проблемы в комплексе. Но нынешние акценты в бюджетном распределении средств приводят, как мы видим, к достаточно неприятным последствиям для горожан и добавляют ложку дегтя в оценке деятельности местных властей.

Функционирование городских ливневок - крайне старая, острая и пока нерешенная проблема. Вспомним парк «Динамо», превратившийся за час ливня в озеро.

Крайне остро стоит вопрос о необходимости комплексного решения проблемы. И, возможно, есть необходимость пересмотра акцентов в финансировании городских программ. Уверен, надо начинать с решения вопросов, которые действительно важны и актуальны для города и воронежцев. Как, например, строительство развязки на Остужева, где мэру Вадиму Кстенину удалось выбить средства на реализацию проекта».

Единоросса Романа Жогова поддержал Артем Рымарь, руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Воронежской гордуме. «К сожалению, многие проблемы, скапливающиеся в течение нескольких лет, остаются без должного внимания, - заявил депутат Рымарь. - Вопрос с нормальным функционированием канализационной системы города очень актуален. И речь идет не только о ливневках. Город растет, все застраивается огромными темпами, а вот сети оставляют желать лучшего».

Тем временем администрация Воронежа сообщила, что муниципальные сети ливневки находятся в работоспособном состоянии и выполняют свою функцию - принимают воду:

«Необходимо понимать, что в период залпового выброса воды, например, сильных ливней, ливнеприемникам требуется некоторое время, чтобы принять воду (от 20 минут до двух-трех часов после окончания осадков в зависимости от их количества). Как известно, если в раковину открыть кран, то вода будет уходить сразу, а если опрокинуть ведро, то раковина переполнится и опустошится не моментально. На городских улицах действуют те же законы. Соответственно, через короткий период времени после ливня вода на магистральных улицах будет принята системой ливневой канализации».

В администрации напомнили, что общая протяженность ливневых сетей в Воронеже составляет более 210 километров. На балансе муниципалитета более 3,5 тыс. смотровых колодцев и почти 2 тыс. ливнеприемных. За 13 и 14 июня в Воронеже с улиц города убрано десять упавших деревьев, а также сломанные ветки, районными комбинатами благоустройства очищено от нанесенного песка 1,5 тыс. решеток ливнеприемников, закрыты для проезда участки улиц (съезд на улицу Героев Сибиряков), где покрытие пострадало из-за потоков воды. Управы районов проводят объезды территорий, фиксируют все появившиеся дефекты, чтобы составить планы по их устранению».

Уткин атаковал Гусева. Культовый комментатор посчитал мышиной возню воронежского губернатора со стадионом и «Факелом»

Партнер сына депутата Евсеева вцепился в «Ласточку» мертвой хваткой. Но не учел возможность отмены в Воронеже генплана

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~60Ted


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Каждый ливень одно и тоже - город затапливает. Это говорит о неэффективной работе мэрии.
Проблема ливневок старая, их явно не хватает. Мэрия вместо решения проблемы все время ищет себе оправдание.
Как говорил Сократ: " Когда человек хочет решить проблему он ищет возможности, а если не хочет - ищет причину".
Надо менять мэра и всю его команду, и чем быстрее, тем лучше будет для города. Уже всем понятно, что
Кстенин НЕ СПРАВЛЧЕТСЯ СО СВОИМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ.
Депутаты, если хотят помочь городу, должны инициировать отставку Кстенина.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Депутаты КАЖДЫЙ ГОД прокачивают тему ливневок. А воз и ныне там. Значит мэрия в течение года не решала эту проблему. Поэтому предложение снять мэра и набрать новых чиновников в мэрию считаю целесообразным. Да вся беда в том, что ни КОЕКАКЕРА КСТЕНИНА, НИ БЕЗДАРНОГО ГУСЕВА ВОРОНЕЖЦЫ НИ СНЯТЬ, НИ ИНИЦИИРОВАТЬ СНЯТИЕ НЕ МОГУТ!!!
Имя Цитировать 0