Суд поверил цыганам. В Новой Усмани осужден Иван Переславцев, который неудачно подвез знакомых вице-губернатора Геннадия Макина

Суд поверил цыганам. В Новой Усмани осужден Иван Переславцев, который неудачно подвез знакомых вице-губернатора Геннадия Макина
8 Сентября 2017

В Новоусманском районном суде Воронежской области завершилось разбирательство по уголовному делу бывшего таксиста Ивана Переславцева, обвинившего политического вице-губернатора Геннадия Макина в избиении и оказавшегося на скамье подсудимых за кражу телефона у знакомого чиновника - предпринимателя Александра Струкова. Судья Людмила Панченко признала подсудимого Переславцева виновным, но фактически освободила его от какого-либо наказания. Участники разбирательства уже давно не испытывают друг к другу сильной неприязни и, очевидно, довольны, что скандальный процесс наконец-то закончился.

Судья Новоусманского райсуда Людмила Панченко смогла вынести приговор Ивану Переславцеву только со второй попытки. В конце августа вместо зала суда подсудимый Переславцев оказался в скорой помощи из-за резко ухудшившегося состояния здоровья. Но вот 7 сентября завершению скандального процесса ничто не помешало. Старший помощник прокурора Новоусманского района Максим Молочкин, выступивший государственным обвинителем, утверждал, что вина Ивана Переславцева в краже телефона у предпринимателя Александра Струкова полностью доказана. Однако он попросил для него наказание, которое с лишением свободы не связано. Защита Ивана Переславцева, в свою очередь, настаивала, что обвинение базируется только на показаниях цыган, а они и сами при определенных обстоятельствах могли бы легко стать подозреваемыми. Она также просила смягчить формулировку обвинения, так как бизнесмен Струков не представил доказательств того, что украденный мобильник Samsung А300 стоимостью 8 тыс. рублей был для него значительной потерей. Сам бывший таксист настаивал, что не крал сотовый телефон и даже в глаза его не видел.

В итоге судья Людмила Панченко вынесла, как позже выяснилось, удовлетворивший всех приговор. Она признала бывшего таксиста фирмы «Вендетта» Ивана Переславцева виновным, но освободила его от какого-либо наказания. Госпожа Панченко назначила ему 480 часов исправительных работ и зачла их в счет срока, который экс-таксист провел под домашним арестом. Известно, что Иван Переславцев был задержан в Москве 30 (официально - 31) декабря 2016 года, а под подписку о невыезде его отпустили только 27 марта. «По действующему законодательству каждый день домашнего ареста засчитывается за восемь часов исправительных работ, - объяснила судья приговор родственникам Ивана Переславцева. - Я подсчитала, и у меня получилось более 600 часов». «Даже чуть больше получилось», - обращаясь к бывшему таксисту, с улыбкой заметил Александр Струков.

Иван Переславцев - самый известный таксист Воронежской области. В 2016 году он обвинил курирующего политический блок вице-губернатора Геннадия Макина и его хороших знакомых предпринимателей Сергея Синюгина, Валентина Чеботаря и Александра Струкова в том, что в мае 2016-го они жестоко его избили, а потом едва не утопили в пруду во дворе дома господина Чеботаря. Поводом для экзекуции мог стать потерянный господином Струковым мобильник Samsung А300. Иван Переславцев приехал по вызову за Александром Струковым, чтобы отвезти его в гости к господину Чеботарю на уху. Пассажир, ставший в дальнейшем потерпевшим, бросил сотовый телефон на переднюю панель машины, а выходя из автомобиля, его забыл. Обнаружив пропажу, участники дегустации ухи добились встречи с Иваном Переславцевым, на которой, как утверждал господин Переславцев, его избили и потом насильно отвезли к дому Валентина Чеботаря. Таксиста, по его версии, спасли от неминуемой расправы полицейские, которые приехали по вызову соседей господина Чеботаря и остановили экзекуцию. 

Сам вице-губернатор Геннадий Макин всегда утверждал, что его на месте инцидента не было. Трое его знакомых всячески подтверждали версию господина Макина. Они обвиняли Ивана Переславцева в краже телефона.

Бывший таксист несколько месяцев скрывался в российской столице, а защищаться ему помогал Дмитрий Резвых. Выходец из правоохранительных органов адвокат Резвых прославился тем, что 28 декабря 2016 года был задержан оперативниками УФСБ за попытку дать взятку сотруднику регионального следственного управления за возбуждение уголовного дела в отношении бывшего вице-спикера Воронежской гордумы бизнесмена Леонида Зенищева, а 30 декабря полицейские задержали в Москве и Ивана Переславцева. Источники в правоохранительных органах подозревали, что смелости таксисту при даче показаний добавляли оппоненты вице-губернатора Геннадия Макина, недовольные его действиями в коммунальной сфере (до конца 2016 года чиновник курировал строительство и ЖКХ).

В итоге же знакомый господина Макина Александр Струков вернул себе телефон, забрав его у Артура Михая - цыгана, семью которого Иван Переславцев подвозил сразу после предпринимателя Струкова. В ходе процесса господин Михай и его родственники утверждали, что купили телефон господина Струкова у таксиста за 2 тыс. рублей. Сам господин Переславцев, на следствии признававший свою вину, затем изменил показания и настаивал, что у цыган не было даже пары сотен рублей, чтобы с ним расплатиться за поездку. Показания, данные полицейским, Иван Переславцев объяснял тем, что на него оказывали физическое давление. Но, судя по приговору, судья Людмила Панченко поверила первоначальным показаниям обвиняемого, предпринимателю Струкову и цыганам.

Впрочем, участники процесса явно уже не испытывали друг к другу неприязни, а разбирательство воспринимали скорее как неизбежную обузу. В двухчасовом перерыве между прениями сторон и оглашением приговора родственники бывшего таксиста Переславцева мирно обсуждали с предпринимателем Александром Струковым цены на лекарства и другие сугубо житейские вопросы, а после вынесения приговора бывший потерпевший даже согласился подвезти осужденного и его родню до дома.

Новоусманский префект Чернышов и областной чиновник Измалков не смогли дестабилизировать обстановку в Воронежской области

Автор(ы):  «Коммерсантъ»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~9LsIN


Люди, раскачивайте лодку!!!