Статистические игры. Воронежские власти нашли способ нарастить экспорт аграрной продукции

Статистические игры. Воронежские власти нашли способ нарастить экспорт аграрной продукции
13 Ноября 2019

Власти Воронежской области вопреки ожиданиям могут выполнить установленный Минсельхозом план по значительному наращиванию экспорта региональной продукции АПК - почти на 20% к уровню 2018 года, до 641 млн долларов. Выполнению показателя мешает падение цен на сахар и зерновые, но способствует увеличение экспорта масложировой продукции. Основную же надежду на достижение спорного целевого показателя губернские власти связывают с изменением статистического учета: в пользу региона должна быть пересчитана продукция, произведенная в Воронежской области, но проданная через иногородние торговые дома.

О ходе реализации в Воронежской области федерального проекта «Экспорт продукции АПК», рассчитанного до 2024 года, на своей пресс-конференции, посвященной реализации нацпроектов, рассказал областной вице-премьер Виктор Логвинов, курирующий сельское хозяйство. По его словам, в 2019-м Минсельхоз рассчитывает на экспорт из субъекта РФ агропромышленной продукции на 641 млн долларов - почти на 20% выше уровня 2018 года. Имеющаяся динамика значительно превышает показатели большинства регионов страны как в абсолютных, так и в относительных значениях. На низкую базу губернским властям рассчитывать не приходится: в 2018-м экспорт продукции из Воронежской области составил 540,7 млн долларов, или 122% к уровню 2017 года. А в 2024-м министерство сельского хозяйства ожидает экспорта продукции АПК из региона на уровне 1,118 млрд долларов.

По словам Виктора Логвинова, к началу ноября Воронежской области удалось выйти на показатель в 383 млн долларов, или 97% к аналогичному периоду 2018 года и 60% к плану, установленному Минсельхозом. Около 53% приходится на зерновые, 23% - на масложировую продукцию, почти 17% - на иную готовую пищевую продукцию. Но если цены на масложировую продукцию выросли и добавили Воронежской области по сравнению с 2018-м 39 млн долларов дополнительно, то вот в других сферах конъюнктура оказалась менее благоприятной, подчеркнул вице-премьер.

«Из-за снижения цен на зерновые культуры уменьшился объем их экспорта в натуральном и денежном выражении, - рассказал чиновник Логвинов. - Он оказался на 27 млн долларов меньше, чем в 2018-м, хотя мы и ожидаем к концу года роста цен. По кукурузе недополучено 10 млн долларов, а по сахару - 11,6 миллионов. Мы никак не можем влиять на формирование цен. Показателя в 97% к 2018 году удалось достичь только благодаря положительной динамике масложировой отрасли». Надежды на сахарную отрасль тоже не оправдались. «Цена на сахар снизилась с 38 до 22 рублей за килограмм, - подчеркнул господин Логвинов. - А экспорт в Узбекистан прекратился после постройки там двух заводов и введения пошлин».

У губернских властей остается один способ достижения показателя, установленного Минсельхозом, - корректировать статистику. Возможность и даже необходимость заниматься подобными корректировками обсуждалась на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, которое состоялось в Курске в середине минувшего лета. В дальнейшем губернатор Александр Гусев поручил подчиненным вести учет всей продукции, произведенной в регионе, а не только той, что реализована на экспорт. Речь идет о том, чтобы учитывать продукцию, выпущенную в одном субъекте Федерации, но проданную через юрлица (в первую очередь торговые дома) в другом, в зачет первого. Соответствующие изменения в законодательство Минсельхоз уже предложил внести Минэкономразвития, однако федеральный регулятор вернул документы на доработку.

По заверению вице-премьера Логвинова, после перерасчета Воронежская область может получить в 2019-м 111 млн долларов. Тогда по итогам года регион зачтет продукцию АПК даже не на плановые 641 миллионов, а на 665 млн долларов. Большую часть добавочного показателя должна составить кондитерская продукция. В частности, продукция группы KDV Дениса Штенгелова, запустившей в Рамонском районе Воронежской области крупный завод, но реализующей часть товаров через другие юридические лица.

Рекордные цены на российском рынке сахара уже стали предметом разговоров о возможных банкротствах сахарных заводов. Такие опасения высказали антимонопольщики. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, цены на сахар снижаются уже 13 месяцев подряд и достигли беспрецедентно низкого уровня за последние 11 лет. Зато в других подотраслях АПК, как утверждает Виктор Логвинов, есть резервы для наращивания экспорта. Потенциал имеют, в частности, новый крупный цех «Молвеста» по производству сывороточного протеина, два строящихся молокоперерабатывающих завода «Эконивы» и немецкой DMK и возводимый под Павловском мясоперерабатывающий завод от группы «Агроэко».

Источник среди местных экспортеров удивлен требованиями Минсельхоза достигать целевых показателей. «От чиновников требуют выполнения цифр, но от них никакие показатели не зависят, - заявил он. - Ни Минсельхоз, ни российские производители на экспортные цены повлиять неспособны».

Лидер «Родины» Алексей Журавлев выступил в Воронеже на первом российско-балканском саммите народной дипломатии

Для продвижения дела о воронежской коррупции потребовалось вмешательство Генпрокуратуры

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~2zx2G


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Дайте Сукачевой составлять отчеты - Воронежская область будет впереди планеты всей. Как скоро мы услышим, что заключенные читают книги, играют на флейте, танцуют и толстеют? Когда страшный (для неё) суд?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Цитата
Guest пишет:
Дайте Сукачевой составлять отчеты - Воронежская область будет впереди планеты всей. Как скоро мы услышим, что заключенные читают книги, играют на флейте, танцуют и толстеют? Когда страшный (для неё) суд?

Она Гусеву поднимет рейтинг до небес, воронежцы будут радоваться и хвалить Путина, Гусева денно-нощно.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Стара она "рейтинг" поднимать. Нехай брёвна покатает на лесопилке.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Логвинов умеет петь байки. Уничтожил он полностью село и обложил данью всех крестьян.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Хочу чтобы вернулись И.В. Сталин, Дзержинский и Берия.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Какой экспорт? Вы о чем? Свою страну и народ сначала накормите!
Имя Цитировать 0