Специальная никелевая операция. Искандеру Махмудову и Андрею Козицыну продлили сроки лицензии на воронежские недра благодаря СВО

Специальная никелевая операция. Искандеру Махмудову и Андрею Козицыну продлили сроки лицензии на воронежские недра благодаря СВО
17 Ноября 2022

Федеральное агентство по недропользованию на два года продлило Медногорскому медно-серному комбинату сроки всех работ по лицензии на добычу руды медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Являющаяся лицензиатом месторождений дочерняя структура Уральской горно-металлургической компании воспользовалась положениями принятого после начала специальной военной операции российским правительством постановления «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах». По мнению наблюдателей, компания тянет время, а говорить о полном завершении проекта по-прежнему преждевременно.

О том, что внутренние сроки условий лицензии на отработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений продлены, рассказали несколько участников Первого форума недропользователей Центрального федерального округа, прошедшего 10-11 ноября в Туле. Информацию подтвердил начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской и Орловской областям Центрнедр Павел Бойко. «По новым срокам начало строительства объектов инфраструктуры ГОКа должно стартовать не позднее 25.07.2025, а завершение строительства металлургического завода по переработке концентрата воронежской руды в Свердловской области - не позднее 25.07.2030. В те же сроки по новым условиям месторождение должно быть вовлечено в разработку».

В условиях оговорено, что с 2030-го предприятие должно ежегодно направлять из прибыли 50 млн рублей на решение социально-экономических вопросов Воронежской области, а к 2032-му организовать в Новохоперском районе рабочие места: 2,5 тысячи на Еланском месторождении сульфидных медно-никелевых руд, 1,3 тысяч - на Елкинском.

Возможность продлить сроки работ у лицензиата появилась благодаря постановлению кабинета Михаила Мишустина «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах» от 12.03.2022. «Документ - своего рода мера поддержки государства, частично отменяющая, а частично позволяющая продлить контрольные сроки в 2022-м и 2023 годах, - пояснил чиновник Павел Бойко. - У недропользователя была возможность законно подвинуть сроки выполнения работ, и он ею воспользовался».

Лицензии на пользование недрами на Еланском и Елкинском участках недр были выданы Медногорскому медно-серному комбинату, дочерней структуре УГМК Искандера Махмудова и Андрея Козицына, в 2012-м по результатам конкурса, на котором компания боролась за право разработки с «Норникелем». А в конце 2015 года Роснедра наделили участки статусом месторождений сульфидных медно-никелевых руд. В 2017-м запасы оценивались в 502,3 тыс. тонн никеля по Еланскому и 126 тысяч - по Елкинскому месторождениям. Общая площадь Еланского - 28,9 кв. км, Елкинского - 8,6 кв. км. В первый год работы планировалось выпустить 50 тыс. тонн руды, чтобы к 2027-му довести показатель до 4 млн тонн (или 300 тыс. тонн концентрата). Концентрат предполагалось поставлять на одно из свердловских металлургических предприятий УГМК. Несколько лет назад разработка воронежских месторождений оценивалась в 70 млрд рублей.

Роснедра уже не впервые продлевают Медногорскому медно-серному комбинату сроки работ. Изначально строительство объектов инфраструктуры ГОКа должно было начаться не позднее 25.07.2021, ввести месторождения в эксплуатацию предполагалось не позднее 25.07.2026. В 2020-м сроки продлили на два года, и представитель ММСК тогда заявлял, что компания уже приступила к проектированию ГОКа. Работы планировалось завершить в 2021 году, после чего проект в соответствии с законодательством должен был пройти экспертизу и общественные слушания. Однако проект так и не был завершен. Никаких работ на месторождениях в Новохоперском районе не ведется.

На рынке сомневаются, что в ближайшее время дело дойдет до защиты проекта ГОКа и тем более до его строительства. «В прошлый раз Медногорский комбинат просил продлить ему лицензию под предлогом необходимости забурить плохо затампонированные скважины, которые советские геологи пробурили десятки лет назад, - рассказал один из источников на рынке. - Но компания ничего не сделала, что вызывает сомнения в серьезности ее намерений относительно работы в Воронежской области».

«Запускать добычу с учетом макроэкономической ситуации рискованно, но потерять лицензию обидно, ведь в проект вложены миллиарды, а продать ее другому юрлицу по закону нельзя, - заявил другой источник. - Поэтому недропользователь тянет время».

После начала специальной военной операции из-за возможного прекращения поставок российского никеля короткие позиции по металлу на Лондонской бирже металлов (LME) были резко закрыты, что привело к взлету цен выше 100 тыс. долларов за тонну. Нынешней осенью цена держится на уровне 21,7 тыс. долларов за тонну, но с учетом планов Запада отказаться от российских товаров нельзя исключать новых колебаний.

Команда мечты пустила под нож расходы облбюджета. Игорь Кастюкевич промониторил в Воронеже ремонт трех студенческих общежитий

Форма и содержание. Избранный мэр Собянин спросил у москвичей, как праздновать Новый год, а назначенный Кстенин у воронежцев - нет

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~3ZiqI


Люди, раскачивайте лодку!!!