Специальная коммерческая операция. Воронежский оборонный концерн «Созвездие» передают в частные руки

Специальная коммерческая операция. Воронежский оборонный концерн «Созвездие» передают в частные руки
16 Февраля 2023

Один из крупнейших производителей радиоэлектроники РФ - оборонный концерн «Созвездие» (входит в «Росэлектронику» «Ростеха») с головным предприятием в Воронеже могут передать под управление группы «Динамика. Подконтрольное ей АО «Техноимпульс», выпускающее изделия связи, станет для «Созвездия» управляющей компанией. Передача оборонного концерна частной структуре неминуемо приведет к смещению приоритетов с выполнения госзаказа на финансовую эффективность.

О планах по передаче «Созвездия», включая два десятка подконтрольных ему предприятий, под управление группе компаний «Динамика» рассказали источники как в самом концерне, так и в команде мечты губернатора Александра Гусева. По их словам, к руководству «Созвездием» и его структурами предполагается привлечь управляющее юрлицо. На данный момент оборонный концерн в официальном статусе временного генерального директора (с октября 2022 года) возглавляет Сергей Вилков.

Источники, близкие к «Динамике», уточнили, что руководить «Созвездием» и его дочерними и зависимыми обществами призвано АО «Техноимпульс» - компания, владеющая комплементарными к оборонной тематике активами. Подписание документов ожидается в сжатые сроки. «Субхолдинг «Техноимпульс» станет для воронежского концерна управляющей компанией, - заявил источник. - Он является российским центром компетенций в сфере микроэлектроники с собственной электронной компонентной базой, выпускает изделия в области связи и телекоммуникации, а также для гражданской и специальной авиации. Управление «Созвездием» укладывается в стратегию развития «Динамики», и оборонный концерн не станет для группы непрофильным активом». Иными словами, чемоданом без ручки, которые и нести тяжело, и бросить жалко.

По версии источника, имеющийся у «Динамики» опыт управления и партнерства частного инвестора и госпредприятий может оказаться для «Созвездия» полезен. Ключевой задачей в «Динамике», по его словам, видят выполнение оборонзаказа. Но вопрос вхождения структур группы в число акционеров «Созвездия» он прояснить не смог.

В последнее время власти не сообщали о финансовых или производственных проблемах у концерна «Созвездие». Но в январе 2022 года находившийся на предприятии с визитом премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал его сотрудникам подумать, как решить вопрос с субсидированием кредитов, которые привлекаются организациями ВПК под исполнение обязательств по гособоронзаказу. «Речь идет о кредитах, которые берут в нашей оборонке, когда не хватает средств, - подчеркнул Мишустин. - Поскольку и инфляция по году, и вообще непростая ситуация могут делать себестоимость не такой, как она планировалась (а так, собственно говоря, происходит практически регулярно)».

В последнее время «Созвездие» не раскрывает состав акционеров и финансовые показатели. По данным, опубликованным базой Kartoteka.ru по итогам 2019 года, выручка АО «Концерн «Созвездие» составила 16,9 миллиардов, убыток - 1,6 млрд рублей.

У группы «Динамика» есть опыт и совместной работы с крупным оборонным госпредприятием, и опыт взаимодействия с воронежскими компаниями. В 2017 году «Динамика» и «Ростех» объединили активы в области производства авиационных агрегатов на базе холдинга «Технодинамика». Сделка выносилась на рассмотрение правительства РФ и наблюдательного совета «Ростеха». В «Ростехе» необходимость слияния объясняли возможностью ускоренными темпами решать задачи, которые поставило государство, а также «серьезно расширить перечень производимых авиационных систем и комплектующих, реализовать импортозамещение в интересах отечественного авиастроения и выйти на международный рынок с новой продукцией».

В группе «Динамика», в свою очередь, утверждали, что цель партнерства - создание крупнейшей в России компании, которая станет комплексным поставщиком широкого ряда продукции для авиаотрасли. А впоследствии стало известно, что «Динамика» выкупила 75% минус одну акцию «Технодинамики» у «Ростеха» за 14 млрд рублей.

В Черноземье структуры «Динамики» проявили интерес к активам группы «ЦНО-Химмаш» - Грибановскому машиностроительному заводу, заводу вентиляторов «Энвет», а также липецкому производству электродвигателей «Генборг». Близкие к «Динамике» структуры в конце 2020 года выкупили у Сбербанка долги предприятий на сумму более 1,5 млрд рублей. Но теперь права требования выкупает ООО «Румо Инвест» (Москва).

Концерн «Созвездие» разрабатывает и производит системы управления и связи, радиоэлектронной борьбы и спецтехники для Вооруженных сил РФ и специальных формирований. Второе направление деятельности - гражданская телекоммуникационная продукция. Ключевой оборонный проект - единая система управления тактическим звеном. Работа над ЕСУ ТЗ велась с 2001 года, система неоднократно дорабатывалась, и сроки ее передачи ВС РФ переносились. В 2010-м по итогам командно-штабных учений военные эксперты сделали разработчикам больше сотни замечаний. В 2010-х между сторонниками и противниками проекта из числа представителей высшего военного командования и руководства ВПК велся спор о целесообразности работ. В конце 2017 года глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что возможности ЕСУ ТЗ доведены до заданных требований. А в конце 2021-го пресс-служба Западного военного округа рапортовала о поставках системы белгородским и воронежским мотострелкам.

Но, как сигнализировал минувшей осенью телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», в 2014 году в рамках импортозамещения «Созвездию» было выделено из бюджета 16 млрд рублей с санкции представителя заказчика - заместителя главы Минобороны Юрия Борисова (теперь руководителя «Роскосмоса») на создание ЕСУ ТЗ. За непосредственный контроль и ход работ отвечал генерал-полковник Арсланов, заместитель начальника Генштаба - начальник главного управления связи ВС РФ. Общий контроль и обоснованность целевого расходования бюджетных средств осуществляли руководство «Ростеха и аппарат заместителя министра обороны по вооружению Юрия Борисова.

Сроки выполнения госзадания были сорваны. По оценке Алексея Криворучко, замглавы Минобороны, которую он сделал, посещая «Созвездие», работы были произведены на 3 миллиарда при отчете об 11 млрд рублей. Из показаний арестованного в конце 2019 года Арсланова следовало, что часть средств была похищена, выведена и обналичена. В итоге полевые подразделения ВС РФ остались вне рамок действия ЕСУ ТЗ, в войска не поступают современные средства связи, не созданы современные базовые компоненты для выпуска многоцелевых компактных раций и переговорных устройств. В армии используют внесистемные рации «Азарт» производства частного «Ангстрема».

Группа компаний «Динамика», по данным «Ростеха», - объединение ряда промышленных предприятий: ЦНТУ «Динамика», московского машиностроительного завода «Вперед», компании «Авиационная и морская электроника», завода «Кристалл» и других.

Ключевая специализация - разработка, производство и послепродажное обслуживание продукции для авиационной промышленности, транспорта, системы образования, создание беспилотных авиационных систем и тренажерных комплексов для летчиков. Суммарный ежегодный оборот группы «Динамика» превышает 100 млрд рублей.

«Техноимпульс» зарегистрирован в Москве в 2022 году. Основный вид деятельности - управление финансово-промышленными группами. Учредители не раскрываются.

«Качество жизни воронежцев растет в фантазиях сказочников с площади Ленина, 1». Депутаты изменили состав комиссии по выборам мэра

Воронежский губернатор Гусев летал в Грозный за вторым сроком?

Автор(ы):  «Коммерсантъ» в Воронеже»; Четыре пера
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~36sKv


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Все, что не успели ПРИХВАТИЗИРОВАТЬ в 90-е, ПРИХВАТИЗИРУЮТ СЕЙЧАС.
ГОРЬКО!!!
Имя Цитировать 0