Специальная химическая операция. Россошанские «Минудобрения» отсудили у украинского олигарха Дмитрия Фирташа крупную сумму

Специальная химическая операция. Россошанские «Минудобрения» отсудили у украинского олигарха Дмитрия Фирташа крупную сумму
9 Февраля 2023

Арбитражный суд опубликовал полную часть решения по иску более чем на 30 млрд рублей от градообразующего предприятия воронежской Россоши АО «Минудобрения» (его мажоритарными акционерами СМИ называли структуры Аркадия Ротенберга). Химкомбинат добился досрочного взыскания с офшорной компании украинского олигарха Дмитрия Фирташа накопившихся с 2011 года долгов, ссылаясь на риски уничтожения активов ответчика во время специальной военной операции по демонтажу Украины. Структуры Фирташа признали требования, хотя выплатить их не могут.

В решении и промежуточных документах воронежского арбитража по искам «Минудобрений» и их дочки, ООО «Россошанский агротрейд», раскрыты несколько схем взаимодействия одного из крупнейших промышленных предприятий Воронежской области с холдингом Ostchem украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Как установил суд, спорная сумма задолженности более чем в 30 млрд рублей, которую россошанский химкомбинат в январе успешно взыскал с входящего в холдинг кипрского офшора Ostchem Holding Ltd, сформировалась в период 2011-2016 годов.

С лета 2011-го, сразу после того как активы «Минудобрений» приобрели у бывшего воронежского сенатора Николая Ольшанского и американского бизнесмена Александра Ровта структуры Аркадия Ротенберга, у предприятия появились несколько контрактов с зарегистрированной в Дубае фирмой NF Trading FZE. Она является трейдинговой компанией украинского холдинга Ostchem. Занималась реализацией удобрений в более чем 20 странах, включая США. Таким образом Фирташ стал партнером Ротенберга по «Минудобрениям» - как минимум торговым, хотя в 2011-м в совет директоров завода вошли несколько представителей от Фирташа и обсуждалось его участие в сделке.

За следующие пять лет, судя по материалам воронежского арбитража, трейдер накопил долги за поставленный, но не оплаченный товар на сумму 283,4 млн долларов (или 20,1 млрд рублей по курсу Банка России на 8 февраля). Стороны тогда не эскалировали ситуацию, заключив в 2016-м соглашение, по которому право требовать задолженность с NF Trading FZE перешло к Ostchem Holding Ltd, а фирма должна была выплатить «Минудобрениям» компенсацию за цессию. Год спустя права требования на часть суммы перешли к другой структуре Ostchem - ООО «НФ трейдинг Украина».

По первоначальным условиям структуры Дмитрия Фирташа должны были выплатить «Минудобрениям» старые долги в 2017-м, но затем стороны неоднократно договаривались о переносе сроков и увеличивали сумму. В итоге последних корректировок срок выплат был перенесен на 31 декабря 2022 года, а сумма долга выросла до 30,7 млрд рублей. Россошанский химкомбинат подал иск в воронежский арбитражный суд в октябре 2022-го, не дожидаясь предельного срока.

Основанием для досрочного взыскания долгов стали боевые действия в ходе специальной военной операции по демонтажу Украины, заявили представители «Минудобрений» в суде. Юристы химкомбината сообщили о рисках «возможности физического уничтожения производственных активов, генерирующих прибыль ответчика и гарантирующих возможность наложения взыскания на имущество ответчика».

В холдинг Ostchem были объединены ключевые мощности Украины по производству азотных удобрений. Суд согласился, что объединение - существенное изменение обстоятельств, возможность которого предполагало соглашение сторон. В Ostchem досрочно выплачивать долги отказались, сославшись на отсутствие финансов.

Впрочем, судя по материалам двух исков, обращение с заявлением в арбитраж не говорит о наличии жесткой конфронтации «Минудобрений» со структурами Фирташа. Несмотря на то что представители Ostchem не посещали заседания, юристы химкомбината оперативно предоставляли документы кипрской фирмы, которые традиционно ожидаются от стороны ответчика, а не истца. В частности, таким образом арбитраж получил копию подписанной Фирташем как директором Ostchem Holding Ltd доверенности представлять интересы холдинга в России юристу Ларисе Медведевой.

Вдобавок стороны фактически не дошли до обмена в суде позициями. Представитель Ostchem официально заявил, что полностью признает исковые требования «Минудобрений», в связи с чем арбитраж оперативно удовлетворил иск. Стоит отметить, что право на признание иска оппонента было заранее закреплено в доверенности представителя Ostchem в сентябре 2022 года - до обращения химкомбината в суд.

Гендиректор «Минудобрений» Вадим Лурия о споре с Ostchem заявил лишь, что «в действительности структуры Дмитрия Фирташа никогда не являлись совладельцами АО». Ранее он сообщал, что с 2016 года «структуры Аркадия Ротенберга более не являются акционерами». Как-либо документально подтверждать изменения структуры собственников и раскрывать актуальных акционеров на предприятии не стали.

«Изложенные судом обстоятельства взаимоотношений сторон как до, так и во время рассмотрения исков, очевидно, указывают на согласованность действий участников спора, в том числе с изначальным должником NF Trading FZE, - уверен управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин. - Получился милый корпоративный арбитраж». Истинные причины разбирательства, по мнению эксперта, могут находиться за пределами исключительно корпоративных интересов сторон, хотя о них можно только догадываться. Одним из вариантов юрист называет «возможность истца защититься от санкции за нарушение правил и сроков репатриации валюты в рамках соблюдения законодательства о валютном регулировании и контроле».

«Предполагаю, что схема, которую использовали участники процесса, была нужна для того, чтобы иметь формальную возможность не возвращать выручку от продажи за границу продукции истца, - заметил управляющий партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин. - Сложно предположить иное логичное объяснение тому, что несколько лет истец игнорировал наличие крупного долга и не предпринимал мер по его взысканию. Теперь стороны формально отсудились, и все сложности со взысканием истец будет объяснять спецоперацией и текущей экономической ситуацией на Украине».

Губернатор Гусев на 5,5% поднял зарплату себе и подчиненным на фоне антилидерства Воронежской области по жалобам на ЖКХ

Душевная машина. На место губернатора Гусева и главного секретаря земли Воронежской Лоткова придут супергерои - Халк и Человек-паук

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~V31vo


Люди, раскачивайте лодку!!!