Снижение цен на борщевой набор vs продуктовые карточки. Лидер воронежской СРЗП Сергей Борисов бросил вызов Гордееву и Нетёсову

Снижение цен на борщевой набор vs продуктовые карточки. Лидер воронежской СРЗП Сергей Борисов бросил вызов Гордееву и Нетёсову
28 Июля 2021

В ходе кампании в Госдуму 2021 года на территории Воронежской области стратегия «Единой России», что называется, поперла на стратегию «Справедливой России - За правду». Пока «ЕР» во главе с первым номером воронежской группы партии, вице-спикером нижней палаты Алексеем Гордеевым отчаянно борется за снижение цен на составляющие борщевого набора, реготделение СРЗП под руководством Сергея Борисова сделало ход конем (если не лошадью). Справозаправденцы добиваются введения продуктовых карточек.

Почем борщ без говядины

По сообщению воронежской «Единой России», на днях на ее площадке было подписано трехстороннее соглашение между командой мечты губернатора Александра Гусева, Воронежской облдумой и представителями региональных торговых сетей о принятии мер по снижению и поддержанию цен на овощи. Участниками процедуры выступили, в частности, секретарь реготделения «ЕР», спикер регионального заксобрания Владимир Нетёсов, аграрный вице-премьер области и заместитель Нетёсова в партии Виктор Логвинов, руководитель областного департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников, производители моркови с картофелем и сетевики.

Как сообщил Нетёсов, в Воронежской области наблюдается стабилизация цен на продукты борщевого набора. В абсолютном большинстве торговых объектов ценник на капусту, морковь, картофель, лук и свеклу уже опустился в полтора-два раза. Чтобы достичь существенного снижения цены, были проведены переговоры с представителями всех региональных и федеральных торговых сетей, а также с производителями овощеводческой продукции. Сторонам удалось договориться по основным ключевым вопросам, которые в результате легли в основу трехстороннего соглашения.

Нетёсов-Логвинов.jpg

Виктор Логвинов и Владимир Нетёсов.

Согласно тексту документа, производители обязуются устанавливать в договорах поставки отпускные цены с учетом рентабельности товара, не превышающей 15%. А организации торговли, в свою очередь, станут отпускать товар с минимальной наценкой, которая не может превышать 10% отпускной цены. В настоящий момент происходит массовая переоценка продукции на прилавках воронежских магазинов и сельскохозяйственных рынков. Параллельно организации торговли обязались осуществлять закупки овощей у производителей в объеме, достаточном для их наличия в торговых объектах. Дополнительно к 60 постоянно действующим ярмаркам в регионе открыто 30 площадок для сбыта аграриями своей продукции, минуя посредников.

«Продовольственная безопасность граждан - приоритетная задача органов госвласти, - подчеркнул Владимир Нетёсов. - Подорожание базового набора продуктов произошло в какой-то степени из-за нехватки на внутреннем рынке собственной агропродукции. Но в регионе уже активно ведутся сбор и реализация овощей нового урожая. Поэтому мы ожидается дополнительное снижение цены на овощеводческую продукцию.

Ежегодный объем производства овощей открытого грунта в Воронежской области превышает 400 тыс. тонн. Мы будем и дальше поддерживать наших аграриев, в том числе для расширения посадочных площадей. У нас есть конкретная программа господдержки, одобренная представителями агрохолдингов и фермерских хозяйств, которую мы готовы представить как губернатору, так и на федеральный уровень».

Без Гордеева проблемы не решаются

Явно в пику единороссам на сайте реготделения «СР - За правду» вышла небольшая заметка с заголовком «Воронежские справедливороссы поддерживают инициативу о введении в оборот продуктовых карточек для малоимущих». «Лидер воронежских эсеров Сергей Борисов, - говорится в материале, - считает, что необходимо принять конкретные меры по поддержке малоимущих слоев населения, страдающих от роста цен на продовольственные товары. Мы живем в условиях постоянной нехватки продуктов». Фактически стратегия «Единой России» в Воронеже поперла на стратегию «СР - За правду», то есть снижение цен на борщевой набор против его бесплатной раздачи.

Борисов.jpg

Сергей Борисов (слева). 

Вторая проблема для воронежской «ЕР» прилетела откуда не ждали. Симпатизирующее справозаправдинцам издание, «Блокнот-Воронеж», бросило камень в огород первого номера региональной группы партии власти, вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. Его журналисты напомнили, что во время поездки в Калач 23 июля бывший губернатор обратил внимание на ветхое состояние районной больницы, которая была построена в 1907 году, при императоре Николае II. Посетовав на текущий облик медицинского учреждения, Гордеев заявил, что муниципалитет нуждается в новом стационаре, поэтому он выступит с ходатайством, чтобы с 2022 года проект начал реализовываться.

Уже по возвращении в Воронеж Алексей Гордеев указал губернатору Гусеву на плачевное состояние районной больницы, а Гусев, по сообщению пресс-службы области, поручил решить вопрос профильным департаментам. Между тем, как выяснилось, планы строительства нового корпуса медицинского учреждения вынашиваются уже не первый год. Впервые о проекте заговорили в 2018-м после жалобы местного жителя на отвратительное состояние помещений больницы. В дальнейшем тема всплыла в 2019 году во время прямой линии РИА «Воронеж» с руководителем областного департамента здравоохранения Александром Щукиным. Чиновник заявил, что в регионе запланировано строительство стационаров Бутурлиновской и Калачеевской районных больниц.

Гусев-Гордеев2.jpg

Александр Гусев и Алексей Гордеев.

В феврале 2021 года СМИ опубликовали снимки проекта, который был разработан институтом «Гипрокоммундортранс», прошел госэкспертизу и получил положительное заключение. Но что-то пошло не так, и больницу жителям Калачеевского района пообещал вице-спикер Гордеев. «Складывается впечатление, - заключил «Блокнот», - что без участия Алексея Васильевича ни одна проблема в области не решается».

Ступингейт

И, наконец, третью проблему единороссам, а точнее - действующему депутату Госдумы Аркадию Пономареву, выдвинутому «ЕР» в Воронежском одномандатном округе, огранизовали коммунисты. Они выступили в защиту жителей частного сектора по улице Нижняя в Левобережном районе Воронежа, которые полтора месяца живут практически на грани с многометровым котлованом. И туда в любой момент могут сползти дома.

«Многоэтажку с двухуровневой подземной парковкой планируют возвести на улице МОПРа, рядом с парком «Алые паруса», - сообщил обком КПРФ. - В данный момент на 15-метровой глубине котлована, вырытого практически вплотную к частным домам, завинчиваются сваи. По дворам домов, соседствующих со стройкой, змеятся по земле и подбираются к домам трещины размером с ладонь. Одна из кирпичных стен дома по улице Арзамасская, 12, уже лопнула. Люди говорят о том, что бандитские 90-е вернулись. Причем в самом худшем своем проявлении. После того как несколько попыток выйти на контакт с застройщиком не увенчались успехом, а власти и прокуратура отделались формальными отписками, граждане обратились за помощью в обком КПРФ.

Люди.jpg

Рассерженные горожане на округе Аркадия Пономарева.

На встречу с жителями к месту стройки выехал первый секретарь Левобережного райкома КПРФ, депутат Воронежской гордумы Владимир Калинин. Рассказать о своих бедах и чаяниях пришли около 50 горожан. Здесь были не только жители частных домов, но и те, кто проживает в ближайших многоэтажках. Горожане пожаловались на опасность обвала грунта, бесконечный шум и грязь. Опасные работы ведутся с раннего утра и до позднего вечера. Строительство не останавливается даже в выходные и праздники.

Владимир Калинин предполагает встретиться со строительными чиновниками, руководством группы компаний «Проект Инвест» (бенефициар - Николай Ступин. - ред.) и постарается вывести чиновников и застройщика на диалог с людьми, чьи интересы и права безжалостно попираются. К решению проблемной ситуации подключился депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов. Гаврилов уже направил запрос прокурору области Николаю Савруну с требованием проверить законность выдачи разрешения на строительство многоквартирного жилого дома. «В результате существенных нарушений со стороны застройщика в ходе проведения строительных работ имеются угроза жизни и здоровью граждан и повреждение имущества», - говорится в депутатском запросе».

Гусевец, гордеевец, снова гусевец. Воронежский губернатор выбрал новых боссов департаментов строительной политики и образования

В реестр кредиторов бывшего воронежского депутата и заместителя главы Минсельхоза Алексея Бажанова затесалось близкое ему физлицо

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~N83OM


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Guest
Цвет краски мусорного бака подбирали под цвет костюма Гордеева. К чему бы это?
Имя Цитировать 0
0
Кац
В натуре . Бред . Нетесов Гордеев Борисов . И проч и проч . Тоже в своем кармане ,, борщевой набор,, рассчитывают ?
Народишко на них работает .
А они благодетели . Борщ для него считают ?
Они что . Окончательно краев не видят !? Симбиозы - упыри !!!
Имя Цитировать 0
0
АГордеев "Калачеевский район динамично развивается"
"Зюганов заявил о полном развале «Единой России». «Даже члены ЕР не будут за нее голосовать»"

"«Партией власти является „Единая Россия“, она за последние пять лет провалилась полностью."

"Партия «Единая Россия» полностью исчерпала себя за последние пять лет — она уже не работает так эффективно, как раньше. Об этом заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов."
Имя Цитировать 0
0
Guest
Господин Гордеев давно в политике. Поэтому просто исполняет РИТУАЛЬНЫЙ ПРЕДВЫБОРНЫЙ ТАНЕЦ, который никакого реального значения не имеет. Чтобы исправить положение дел в Воронежской области у Гордеева было целых ДВА ГУБЕРНАТОРСКИХ СРОКА. Но он им не воспользовался, а теперь ПОЗДНО!!!
ВСЕ ПОНЯЛИ, ЧТО ГОРДЕЕВ МНОГО ОБЕЩАЕТ, А ДЕЛАЕТ ОТ ОБЕЩАННОГО ПРОЦЕНТОВ 10.
ОЧЕНЬ НИЗКИЙ КПД!!!

ПОРА НА ПЕНСИЮ, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН О "ЗОЛОТЫХ ПАРАШЮТАХ" ИМ БЫЛ УСПЕШНО ПРОДВИНУТ И РЕАЛИЗОВАН,
ПОРА НА "ЗОЛОТОМ ПАРАШЮТЕ" ЛЕТЕТЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ВОРОНЕЖА. СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Да что же это за борщевой набор такой, что с ним никто не может совладать? Может общественники что-то сделают? Есть же Воронежская общественная палата - там представители народа со всего региона собраны, они связь с селами поддерживают, есть возможность наладить поставки овощей напрямую?
Имя Цитировать 0
0
Guest
Выдать этим придуркам по продуктовой карточке
Имя Цитировать 0