Сливная кампания. Борисоглебского птицевода Геннадия Ширяева атаковали коммунисты и общественные активисты

Сливная кампания. Борисоглебского птицевода Геннадия Ширяева атаковали коммунисты и общественные активисты
20 Октября 2020

В селе Третьяки Борисоглебского городского округа Воронежской области сразу несколько ведомств ищут источник сброса отходов в реку Хопер, которые могли стать причиной гибели растительности в пойме. Местные общественные активисты считают, что через трубу стоки сливает Третьяковский маслоэкстракционный завод Геннадия Ширяева, и обвиняют руководство предприятия в давлении. На заводе уверяют, что труба не их. В администрации округа обещают изучить работу предприятия, а оппозиционные депутаты пытаются найти владельца трубы с помощью полиции. Росприроднадзор официально свое участие в проверке не подтвердил.

О ситуации с загрязнением в Воронежской области реки Хопер стало известно из заявлений местных общественников и сообщений на борисоглебских порталах. 8 октября райком КПРФ опубликовал на сайте «Борисоглебск Online» сведения об обнаружении у села Третьяки «трубы, которая проходит в лесной массив». Судя по сообщению, 9 сентября жители Третьяков впервые пожаловались депутату Борисоглебской гордумы, первому секретарю райкома Александру Сухинину на неприятный запах, похожее на известь наслоение в пойме Хопра и засохшие траву и деревья у реки. 6 октября товарищ Сухинин лично поехал в пойму и нашел трубу, ведущую от проселочной дороги к лесному водоему. А затем он вызвал полицию, которая начала проверку. 

Общественный активист и фермер Александр Любченко сказал, что направил информацию о загрязнении в ряд надзорных инстанций. «Мы с местными жителями считаем, что стоки в пойму сливает Третьяковский маслозавод, - признался он. - Предприятие работает без очистных сооружений». «По появившимся недавно трубам отходы сливаются на пойменные земли Хопра и в лес, - уверен активист. - Мы оцениваем обстановку как близкую к экологическому бедствию. Более того, считаем, что руководство маслозавода игнорирует требования промышленной и экологической безопасности». 

Александр Любченко опасается, что действия предприятия могут остаться безнаказанными из-за избрания в новый созыв Воронежской облдумы заместителя его директора Дмитрия Ширяева, сына владельца завода, борисоглебского птицевода Геннадия Ширяева. Господин Ширяев-младший, выдвинутый в парламент «Единой Россией», вырвал победу у коммуниста Александра Сухинина в 19-м борисоглебском одномандатном округе.

«Более того, депутат Дмитрий Ширяев мне уже угрожал, - заявил Александр Любченко. - Когда я начал обращаться в Росприроднадзор и прокуратуру с просьбой проверить работу Третьяковского маслозавода, он прислал мне сообщение: «Ты свой шаг сделал, следующий - мой!» В дальнейшем начались попытки давления со стороны администрации Борисоглебского городского округа. Чиновники ездили по селу Макашевка, где я обрабатываю землю пайщиков, и предлагали им передать участки сельскохозяйственному производственному кооперативу Геннадия Ширяева. Мотивация была следующей: у Любченко возникают проблемы. Также меня пытались привлечь к ответственности за якобы допущенные моим автотранспортом нарушения».

19 октября обращение фермера Любченко, направленное в администрацию президента и поступившее в итоге в облпрокуратуру, было переадресовано в борисоглебское подразделение надзорного ведомства с требованием организовать тщательную проверку. Источник в силовых структурах уточнил, что к изучению ситуации вокруг маслозавода параллельно подключился Росприроднадзор. Однако в Центрально-Черноземном межрегиональном управлении ведомства проверку предприятия не подтвердили. 

Заместитель главы Борисоглебского городского округа Валентина Наумова, курирующая сельское хозяйство, рассказала, что в администрации получили письмо от одного из депутатов (видимо, от коммуниста Сухинина) об экологических нарушениях возле Третьяковского маслозавода и планируют изучить работу предприятия. По ее словам, завод работает давно, но есть ли у него очистные сооружения, она не знает. Не сказала она и о том, есть ли у администрации городского округа вопросы к экологическим аспектам работы МЭЗа: «Нужно выяснять на месте. Предприятие развивается».  

На самом маслозаводе между тем утверждают, что к загрязнению они непричастны. «Нашли кусок трубы и пытаются свалить на нас вину, - отреагировал на претензии депутат Дмитрий Ширяев. - Нужно установить владельца трубы. Наш маслозавод действительно работает без собственных очистных сооружений: все, что необходимо, мы вывозим на борисоглебские очистные». По словам Дмитрия Ширяева, с фермером Любченко они знакомы по бизнесу. «Он поставил продукцию, а я должен был ее оплатить, - сказал депутат. - Поэтому и написал ему сообщение, что следующий шаг - за мной».  

Источник, знакомый с ситуацией в Третьяках, заверил, что точную принадлежность стоков только предстоит установить. «Все знают, что труба идет в смешанный лес, - объяснил источник, - а откуда - никто не может понять. Полиция проверяет, администрация кивает, но ничего не происходит».

Шанс для Молосова и Щукина. Воронежский губернатор отложил расставание с социальным вице-премьером Владимиром Поповым

Опять двойка. Александр Гусев и Виктор Бурдин подставили Алексея Гордеева с комплексным развитием сельских территорий

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~QbSUc


Люди, раскачивайте лодку!!!


0
Любовь
"Источник, знакомый с ситуацией в Третьяках, заверил, что точную принадлежность стоков только предстоит установить."Ну вот ,когда установят,тогда и пишите!!!!Неужели не понятно ,что Сухинин раскачивает лодку ,реабилитируя свой проигрыш на выборах!!!!Бабские сплетни,кто кому что сказал,и кто что написал противно читать!В такой ситуации и покрепче чего можно сказать!!!Не мешайте людям работать,они производят нужную для людей продукцию! А ,если есть какие промахи,то их нет только у тех,кто ничего не делает.Займитесь делом те ,кто организовывает эту кампанию!Умейте достойно проигрывать,господин Сухинин,будет больше уважения!!!
Имя Цитировать 0