Ситуация в Новороссии накаляется с каждым днем

Ситуация в Новороссии накаляется с каждым днем
28 Апреля 2015

27 апреля в Новороссии шли боевые действия средней интенсивности, не приведшие к существенным изменениям. Точки активных противостояний не изменились: Бахмутка, Пески и Широкино. Пока украинские военные прощупывают оборону ополчения с целью выявления точек для нанесения ударов, Вооруженные силы Новороссии, в свою очередь, готовятся к отражению атак. С середины апреля войска Новороссии находятся в режиме полной боевой готовности. В целом ситуация с каждым днем накаляется и может взорваться в любой момент.

Военные события в ДНР

Ночь с 26 на 27 апреля в Донецке прошла относительно спокойно. По состоянию на 8:30, в городе было тихо. По состоянию на 17:00, в Донецке сохранялась спокойная обстановка. С наступлением темноты обстрелы Донецка возобновились. В частности, с позиций украинской армии обстреливался Куйбышевский район, где около 20:00 вследствие попадания снаряда на улицу Чехословацкую была повреждена газовая труба.

27 апреля после 17:00 Вооруженными силами Украины был произведен обстрел района торгового центра «Metro» и Донецкого аэропорта из минометов и САУ.

Днем 27 апреля в районе Песок шли боевые действия. Украинские силовики заявляли, что по их позициям в поселке велся обстрел из стрелкового оружия, пулеметов различного калибра, из 120-миллиметровых и 80-миллиметровых минометов, а также из САУ и танков. Кроме того, постоянно работали снайперы.

27 апреля около 19:00 со стороны населенного пункта Андреевка (к югу от Донецка) доносились звуки запуска РСЗО «Град», в каком направлении производился обстрел, не сообщалось.

В Славянске, контролируемом украинским правительством, в последнее время значительно увеличилось количество украинских военных, активизировались патрули и проверки автотранспорта.

Украинская сторона сообщила, что 27 апреля около 14:00 ополченцы якобы обстреляли из артиллерии населенный пункт Чермалык. Подробностей обстрела не сообщалось. В Минобороны Донецкой народной республики факт обстрела не подтверждали.

Начался процесс демилитаризации села Широкино. Однако, по состоянию на 27 апреля, прогресса не наблюдается, демилитаризация села существует пока только на бумаге.

К 27 апреля на юге ДНР украинские силовики увеличили сектор артиллерийского обстрела территории, контролируемой властями республики. Теперь сектор артобстрела со стороны украинских силовиков захватывает помимо Широкино поселки Саханка и Безыменное.

Военные события в ЛНР

27 апреля после 11:00 в Крымском были слышны взрывы со стороны трассы Бахмутка. Боестолкновения между украинскими военными и ополченцами шли в районе села Желобок и 29-го блокпоста.

Ночью с 26 на 27 апреля в районе Троицкого украинские позиции несколько раз были обстреляны из минометов и стрелкового оружия. Зафиксировано попадание мины в жилой сектор, повреждения незначительные. Около 11:30 напротив опорных пунктов украинских военных со стороны Калиново якобы выстроился танковый взвод ополчения. По состоянию на 13:00, боевые действия в районе Троицкого не велись.

Украинская сторона 27 апреля передала представителям Союза ветеранов Афганистана Луганщины тело бойца Народной милиции ЛНР, погибшего в результате расстрела киевскими силовиками гуманитарной колонны на юге ДНР. Передача состоялась 27 апреля около 20:30 на Счастьинском блокпосту.

27 апреля около 22:05 украинскими силовиками были обстреляны из ЗУ-23-2 позиции ополчения под Счастьем, в районе Веселой Горы. Украинская сторона, в свою очередь, обвиняет ополчение в обстрелах своих позиций из зенитных установок, однако в штабе Народной милиции ЛНР данную информацию опровергают.

По данным штаба Народной милиции ЛНР, за 27 апреля было зафиксировано 62 обстрела из стрелкового оружия, гранатометов, танковых орудий, БМП и САУ. Пресечены попытки двух диверсионно-разведывательных групп проникнуть на территорию ЛНР, в небе замечено 12 украинских БПЛА. 27 апреля якобы произошло три столкновения между Национальной гвардией и ВСУ.

Прочее

Батальон «Организация украинских националистов» отказался переходить в подчинение Вооруженных сил Украины. Командир формирования Николай Коханивский заявил, что принял такое решение, так как украинские военные разоружили его боевиков «в грубой форме» и тем самым нарушили некие достигнутые ранее соглашения. Ранее Коханивский сообщал, что добровольческий батальон «ОУН» войдет в состав 93-й бригады украинской армии.

27 апреля представитель России при ОБСЕ Андрей Келин сообщил, что мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине отмечает рост интенсивности обстрелов со стороны добровольческих формирований армии Украины. Третья сила (в частности, бойцы полка «Азов»), по мнению представителя России, - те самые добровольческие формирования, поскольку они открыто не подчиняются приказам своего командования. Келин выразил беспокойство по факту усиления интенсивности обстрелов за последние недели, которые ведутся с территории, которая контролируемой украинским правительством, где дислоцируются добровольческие формирования.

27 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал закон об увеличении численности государственной пограничной службы Украины на 3 тыс. человек. Сейчас численность пограничной службы установлена на уровне 50 тыс. человек, в том числе 42 тысячи - военнослужащих.

27 апреля в Вашингтоне представлен проект оборонного бюджета США на 2016 финансовый год, в котором предлагается расширить военную помощь Украине. Речь идет о «предоставлении помощи военным и силам национальной безопасности Украины на период до 30 сентября 2016 года». В документе подчеркивается, что помощь «должна подразумевать предоставление министру обороны США полномочий по выделению летальных вооружений для украинских сил безопасности».

Автор(ы):  Информационно-аналитический центр «Кассад»
Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~5gNrG


Люди, раскачивайте лодку!!!