Штурмовики ЧВК «Вагнера» закрепились у Бахмутского горсовета. Евгений Пригожин напомнил про угрозу контрудара ВСУ

Штурмовики ЧВК «Вагнера» закрепились у Бахмутского горсовета. Евгений Пригожин напомнил про угрозу контрудара ВСУ
1 Апреля 2023

По сводке военного эксперта Бориса Рожина, к северо-западу от Бахмута 31 марта продолжались бои у Орехово-Василевки, Богдановки и Хромово. Села под ВСУ. Ухудшение погоды (а Бахмут засыпало снегом) осложняет ведение активных боев. Дорога через Хромово остается под плотным огневым контролем ЧВК «Вагнера». Основное движение украинцев - южнее. С учетом похолодания противнику стало чуть легче использовать грунтовку и поля. Но после неизбежно грядущего потепления снова все развезет.

Угроза контрудара ВСУ от Часов Яра и Рай-Александровки, чтобы разблокировать дорогу через Хромово или трассу на Славянск, сохраняется. Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин напомнил о необходимости следить за флангами.

К юго-западу от Бахмута продолжались бои у Ивановского, а также к западу от Клещеевки и Курдюмовки. Но серьезного продвижения нет. Дорога через Ивановское - под русским огневым контролем. Контратаки противника не смогли ее разблокировать, хотя ему и удалось предотвратить потерю Ивановского. Во всяком случае пока.

В самом Бахмуте, несмотря на ухудшение погоды, продолжается штурм городских кварталов. ЧВК «Вагнера» контролирует более 70% города. Бои идут к югу от памятника летчикам на юго-западном въезде в Бахмут, в центральных районах и южной части промзоны Бахмутского завода по обработке цветных металлов. Штурмовые группы оркестра пробились и закрепились в 250-300 метрах от Бахмутского горсовета.

По данным RT, суммарные суточные потери ВСУ в бахмутской мясорубке - 230-240 украинцев убитыми, 150-170 тяжело ранеными, от 20 до 60 хохлов ежедневно сдаются в плен. Высокие потери ВСУ связаны с участием в боях мобилизованных и резервистов.

Евгений Пригожин: «Украинская армия никуда не бежит. Украинская армия ведет кровопролитные бои и защищает Бахмут ценой очень серьезных потерь. Мы продвигаемся, берем каждое здание, каждый подъезд, каждый гараж между зданиями.

В Бахмуте порядка 800 зданий (многоэтажек), если мы будем рассказывать про каждый подъезд, то вы устанете нас слушать. Когда возьмем Бамут, тогда и поговорим.

Важный аспект - удержание флангов. Нам нужно концентрироваться в городе, потому что там огромный объем боевой работы, но необходимо, чтобы нас не подвели, чтобы наши фланги держали наши союзные подразделения (Вооруженные силы РФ. - ред.)».

Сводка телеграм-канала «Рыбарь» по итогам боевых действий 31 марта

карта.jpg

Соледарское направление. На севере и в центральных районах Бахмута штурмовые группы ЧВК «Вагнера» ведут ожесточенные бои в жилой застройке. После освобождения Собачевки и Буденовки удалось несколько расширить зону контроля в районе Водоканал. Параллельно вагнеровцы продвинулись в районе перекрестка улиц Лермонтова и Независимости, установив контроль над рядом высотных домов. В районе трассы Бахмут - Константиновка - бои, но без существенных изменений. В Дружковке ВС РФ нанесли ракетные удары по расположению ВСУ в здании Проминвестбанка.

Приграничные территории. ВСУ обстреляли Глушковский и Кореневский районы Курской области. В поселке Краснооктябрьский сгорела гражданская постройка. В Теткино обошлось без происшествий. Гордеевка осталась без электричества.

Харьковская область. В ночь с 30 на 31 марта ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по Харькову. Поражены объекты инфраструктуры ВСУ в Новобаварском районе.

Старобельское направление. На купянском участке командование ВСУ продолжает стягивать подкрепления в ожидании русского наступления. На лиманском участке - без существенных изменений. Вдоль линии фронта - позиционные бои и артдуэли.

Донецкое направление. Продолжаются боестолкновения за Авдеевский укрепрайон. Русские ведут бои в лесном массиве у Новобахмутовки. Противник обстрелял Киевский район Донецка и Александровку. Одна мирная жительница получила ранение.

Херсонское направление. ВС РФ нанесли удары по Херсону и его окрестностям. ВСУ, в свою очередь, обстреляли российские населенные пункты на левом берегу Днепра.

Дети.jpg

31 марта депутат Госдумы от Воронежской области Игорь Кастюкевич, возглавляющий херсонское реготделение «Единой России», выложил в сеть первые итоги мониторинга школ в рамках партийного «Народного контроля» и оперативной реакции Минобразования Херсонской области на замечания со стороны единороссов:

«Младшие школьники в Рубановке получают горячие завтраки! Судя по тем фото и видео, которые я получил, детям нравится. «Первое, второе, третье и компот». Спасибо министерству, что быстро отреагировали. Здоровье наших детей превыше всего!»

Сводка Минобороны РФ на 31 марта. На купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии Западной группировки поражены подразделения ВСУ в районах Синьковки и Берестового Харьковской области. Были ликвидированы до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины, автомобиль и гаубица Д-20.

На лиманском направлении ударами штурмовой авиации, огнем артиллерии и активными действиями частей группировки «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ у Червоной Дибровы ЛНР. Уничтожены до 85 украинцев, три боевые бронемашины, три пикапа, гаубица Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На донецком направлении в ходе активных действий подразделений и огня артиллерии Южной группировки ВСУ потеряли до 260 украинцев и наемников, четыре БМП, четыре БТР, две боевые бронемашины, шесть автомобилей, четыре пикапа и гаубицу Д-30.

На южно-донецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ у Новомихайловки и Угледара ДНР. Потери врага: до 35 украинцев, два пикапа, гаубицы Д-30 и Д-20.

На херсонском направлении в результате огневого поражения были ликвидированы до 30 военнослужащих противника, 16 автомобилей и самоходная гаубица «Акация».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 74 артиллерийским подразделениям, живой силе и технике в 76 районах. У Отрадокаменки под Херсоном уничтожен склад топлива 126-й бригады теробороны.

У Маринского и Зеленого Пода Херсонской области ПВО сбито три беспилотника. Перехвачено три снаряда американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

Русские выбили украинцев из храма Марьинки. Украина будет либо в составе России, либо ее не будет - Александр Дугин

Вагнеровцы дерутся за футбольный стадин и администрацию Бахмута. Политолог Алексей Макаркин назвал союзников России в войне

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~GqqTo


Люди, раскачивайте лодку!!!