Штурмовики ЧВК «Вагнера» прорвали оборону ВСУ у Орехово-Василевки. Под Авдеевкой русские зачищают Красногоровку

Штурмовики ЧВК «Вагнера» прорвали оборону ВСУ у Орехово-Василевки. Под Авдеевкой русские зачищают Красногоровку
12 Марта 2023

По сводке телеграм-канала «Рыбарь», на северо-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» после первой неудачной попытки наступления на позиции ВСУ у Орехово-Василевки прорвали украинскую оборону через поля к югу от населенного пункта.

Как подсказывают источники «Военной хроники», поселок состоит из четырех хорошо укрепленных опорных пунктов. Установлен уверенный контроль над двумя, а вот на третьем и четвертом идет зачистка. 

У сельского кладбища Орехово-Василевки убиты 30 украинских военнослужащих из состава 30-й механизированной бригады и 116-й бригады территориальной обороны.

ВСУ безуспешно пытаются отбить утраченные территории. Украинские формирования несут потери из-за сложностей с эвакуацией раненых, отсутствия разведывательного и тылового обеспечения, но главное - недостаточно интенсивной огневой поддержки. У минометных и артиллерийских расчетов введено ограничение на расход боекомплекта.

В то же время уже проведено несколько атак силами 1-го отряда спецназа 71-й егерской бригады при поддержке танкового взвода 4-й танковой бригады ВСУ. В результате боев вагнеровцы уничтожили два танка, а только одна 71-й бригада за два дня потеряла около 120 человек убитыми и ранеными. Украинские части отступили в район Голубовки, тяжелораненые переправляются в Славянск и Лиман. Из Миньковки, Голубовки и Приволья ВСУ ведут обстрел районов русского наступления из артиллерии и минометов.

На юго-западе от Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» приблизились вплотную к трассе до Константиновки. Наступление на позиции ВСУ идет на участках дороги Константиновка - Ивановское, а также Ивановское - Бахмут. Для поддержки украинской пехоты в Константиновку из Славянска переброшена минометная батарея.

Параллельно русские подразделения немного продвинулись в Буденовском районе на юге Бахмута, улучшив тактическое положение и выровняв линию фронта.

Продвижение на северо-запад по славянской трассе позволяет расширить буферную зону у Бахмута и обезопасить фланги от контрударов ВСУ. У Славянско-Краматорской агломерации скоплены большие резервы противника, которые при определенных обстоятельствах могут быть брошены в бой для сковывания русских бойцов.

К тому же движение по славянской трассе создает перспективу к наступлению в двух направлениях: 1. для окружения Северской агломерации, что вместе с активизацией 144-й мотострелковой дивизии из состава 20-й армии со штабом в Воронеже в Серебрянском лесничестве весьма логично; 2. для обхода большого укрепрайона в Часов Яре. 

Город расположен на господствующих высотах относительно районов, с которых продвигаются вагнеровцы. Лобовая атака крайне опасна из-за рельефа местности, и наступление на Часов Яр будет похоже на штурм Угледара с низменности.

Одновременное продвижение ЧВК «Вагнера» на север с успехами на юге Бахмута и юго-западе от города сковывает формирования ВСУ на одном участке, что в условиях нехватки боекомплекта у украинских артиллеристов позволяет развивать успех.

бахмут.jpg

Между тем севернее Авдеевки на донецком направлении русские подразделения атаковали укрепрайон ВСУ в Красногоровке. В результате интенсивных боев Вооруженные силы РФ вошли в село и закрепились на восточной окраине. Столкновения продолжаются в центральных и западных районах. Несмотря на вбросы информации о полном контроле над Красногоровкой, на деле поселок не освобожден, идет зачистка. А украинское командование перебросило в район села подразделения 1-й президентской бригады нацгвардии Украины для оказания помощи обороняющимся силам.

После установления контроля над Веселым бойцы ВС РФ продвинулись южнее вдоль дамбы и подошли вплотную к селу Каменка к югу от Новоселовки Второй.

Тактический успех на участке и потенциальный контроль над Красногоровкой с Каменкой позволит физически взять Авдеевский укрепрайон в полуокружение и наступать дальше к железной дороге у Петровского. Через железнодорожные линии проходит снабжение группировки ВСУ в пригороде Донецка. А перерезание логистического узла существенно снизит возможности хохла в Авдеевке и создаст перспективу к выдавливанию ВСУ.

Авдеевка.jpg

Сводка Минобороны РФ на 12 марта. На купянском направлении огнем артиллерии Западной группировки поражены подразделения ВСУ в районах Масютовки, Двуречной, Першотравневого Харьковской области и Новоселовского ЛНР. У Стельмаховки ЛНР, Синьковки, Лимана Первого и Берестового Харьковщины пресечены действия пяти диверсионно-разведывательных групп. Потери противника составили до 45 военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На лиманском направлении активными действиями подразделений, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки «Центр» поражена живая сила и военная техника ВСУ у Площанки ЛНР, Терн, Ямполовки и Григоровки ДНР. Уничтожены до 100 военнослужащих, боевая бронемашина, четыре пикапа, гаубица Д-30 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На донецком направлении в результате активных действий подразделений при поддержке артиллерии Южной группировки войск ликвидированы более 220 военнослужащих, БМП, три боевые бронемашины, семь автомобилей и гаубица Д-30.

На южно-донецком и запорожском направлениях огнем артиллерии группировки «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах Угледара, Пречистовки и Золотой Нивы ДНР. У Новомихайловки того же региона, Левадного и Марфополя Запорожской области пресечены действия трех вражеских ДРГ. Уничтожены свыше 50 военнослужащих, две боевые бронемашины, четыре автомобиля и гаубица Д-30.

Под Херсоном в ходе контрбатарейной борьбы ликвидирована САУ «Гвоздика».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией нанесено поражение 81 артиллерийскому подразделению ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 157 районах сосредоточения. В районах Лимана и Дробышево ДНР поражены пункты управления 111-й бригады теробороны и 25-й воздушно-десантной бригады. В районе Запорожья уничтожен склад боеприпасов группировки ВСУ, размещенный на территории предприятия «Укрэнергочермет».

У Темировки Запорожской и Двуречной Харьковской областей ПВО сбито два вертолета Ми-8, а у Червоного Маяка Херсонской - беспилотник. Перехвачено семь снарядов американских реактивных систем залпового огня HIMARS и РСЗО «Ураган».

20-я армия наступает в Серебрянском лесничестве. Депутат Кастюкевич дал воронежским школьникам урок мужества

ЧВК «Вагнера» штурмует Бахмутский завод по обработке цветмета. Дмитрий Ольшанский о советской пропаганде в СВО

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~1IBg6


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы