Шойгу и Герасимов ответили военкорам на информацию о прорыве ВСУ под Бахмутом. И подтвердили атаки врага в направлении Малоильиновки

Шойгу и Герасимов ответили военкорам на информацию о прорыве ВСУ под Бахмутом. И подтвердили атаки врага в направлении Малоильиновки
12 Мая 2023

На вечер 11 мая обстановка на бахмутском направлении специальной военной операции была крайне напряженной. Военкор Александр Симонов сигнализировал, что подразделения 4-й мотострелковой бригады Вооруженных сил РФ оставили территорию к юго-западу от Ивановского площадью до 3,5 км.

Другие подразделения той же 4-й и 374-й мотострелковых бригад оставили позиции на опорном пункте ВСУ к северо-западу от Клещеевки, которые были оперативно заняты штурмовиками ЧВК «Вагнера». Более того, противник предпринял попытку прорыва к востоку от Богдановки. «Прорыв ВСУ, к сожалению, оказался успешен, - констатировал военкор Симонов в десятом часу вечера 11 мая. - Подразделения 9-го мотострелкового полка ВС РФ дополнительно утратили несколько квадратных километров».

В течение дня Симонов передавал, что 9-й полк оставил лесополосу и укрепрайон, отойдя в северном направлении на глубину 600 метров, тем самым открыв для ВСУ дорогу Часов Яр - Бахмут. А в результате контрудара украинских войск 9-й полк утратил участок фронта шириной до 650 метров на глубину до 600 метров в районе Богдановки.

«Выглядит дело так, что министр обороны Сергей Шойгу и начальник генштаба РФ Валерий Герасимов начинают бахмутскую перегруппировку по примеру харьковской», - отреагировал телеграм-канал «Четыре пера». Но официально Минобороны РФ поздно вечером 11 мая выпустило заявление, в котором опровергло не только возможность перегруппировки, но и данные военкора Симонова о прорыве ВСУ под Богдановкой.

Бахмут1.jpg

Тезисы Сергея Шойгу и Валерия Герасимова от 11 мая. Заявления, распространенные отдельными телеграм-каналами о прорывах обороны на различных участках линии боевого соприкосновения, не соответствуют действительности.

По состоянию на 22.00 на купянском направлении активные действия не ведутся. В течение дня Западной группировкой пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп противника. На лиманском направлении группировкой «Центр» отражены две атаки ротных тактических групп ВСУ у Кременной и Червоной Дибровы.

На донецком направлении пресечены три попытки противника провести разведку боем, успешно отражены восемь атак ВСУ на русские позиции. ЧВК «Вагнера» продолжает освобождение западной части Бахмута при поддержке авиации и артиллерии.

Подразделения Южной группировки ведут активные действия по блокированию Авдеевки и овладению Марьинкой. Идет бой по отражению атаки подразделения ВСУ в направлении Малоильиновки. Задействованы армейская и штурмовая авиации, а также артиллерия. Противник несет существенные потери в живой силе и военной технике.

На запорожском и херсонском направлениях активные действия не ведутся. Общая обстановка в районе специальной военной операции находится под контролем.

Оргвыводы телеграм-канала «Рыбарь». Военкоры ЧВК «Вагнера» на 15 месяце СВО срывают скрепную скрепу с особенности ведения боевых действий ВС РФ, открыто называя подразделения, которые отступают с передовой. Да и вообще признавая факт отступления. Основатель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин выбрал беспроигрышную тактику: использовать общественный резонанс и давить на Минобороны через публичное поле, рассказывая правду. Наверное, дойдет до того, что начнут рассказывать об отдельных офицерах и военнослужащих, которые оставляют занятые участки фронта.

Понятно, что на их фоне вагнеры выглядят героями. Да и в целом по результативности ведения боевых действий штурмовые отряды ЧВК «Вагнера» во многом превосходят своих коллег по цеху. А критика Пригожина - критика сложившейся структуры и чиновничьего аппарата Минобороны. В Российской Федерации среди бюрократов уже десятилетиями складывается практика «Чем больше тебя критикуют - тем лучше твоя работа». Поэтому если отрешиться от реалий боевых действий, то очень любопытно посмотреть, получится ли через СВО и общественный резонанс изменить подход.

Бахмут2.jpg

Согласно заявлениям военкоров ЧВК «Вагнера» и Евгения Пригожина, 10-11 мая ВСУ ударили по флангам российской группировки на бахмутском направлении. Участки были переданы регулярным войскам штурмовыми отрядами ЧВК из-за уменьшения их численности и концентрации оркестра на городских боях в самом Бахмуте.

По сообщениям с мест, противник сумел продавить оборону ВС РФ в окрестностях Клещеевки и Богдановки. Утрату позиций под Богдановкой косвенно подтверждает заявление Минобороны, в котором говорится о боевых действиях в направлении Малоильиновки. В ходе боев в Клещеевке было утрачено несколько опорных пунктов, но пожарные команды из оркестра сумели приостановить продвижение противника.

Зона контроля ВСУ в западных кварталах Бахмута сжалась на 220 метров: бои идут в одном из трех главных укрепрайонов противника, в «Гнезде». В целом на локальные обвалы фронта и мощную медиакампанию, устроенную Евгением Пригожиным против Минобороны России, вероятнее всего, придется реагировать не только заявлениями. Не исключено, что мы увидим активизацию действий ВС РФ на бахмутском направлении.

9-й мотострелковый полк открыл для ВСУ дорогу Часов Яр - Бахмут. Вооруженные силы РФ подводят ЧВК «Вагнера» на флангах

Балтимор и Погоново оказались под ударом ВСУ в Воронеже. Фланги ЧВК «Вагнера» трещат и проваливаются - Пригожин

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~g6y8V


Люди, раскачивайте лодку!!!




Переходи! Подписывайся! ... пользователей

   открыл, Электронная почта, конверт значок

 info@4pera.com

вконтакте Vестник Vедьмы



 

 Vестник Vедьмы