Школа Гордеева. Пресс-секретарь бывшего воронежского губернатора и Ольга Бузова помешали Навальному вернуться в Россию с триумфом

Школа Гордеева. Пресс-секретарь бывшего воронежского губернатора и Ольга Бузова помешали Навальному вернуться в Россию с триумфом
18 Января 2021

Вечером 17 января в Россию вернулся основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Его возвращение благодаря его сторонникам, правоохранителям и соцсетям превратилось в настоящее ток-шоу в прямом эфире, которое закончилось его задержанием представителями Федеральной службы исполнения наказаний по уголовному делу о хищениях в компании «Ив Роше». В самом же шоу приняли участие гламурная телеведущая и певица Ольга Бузова, а также пресс-секретарь аэропорта Внуково Оксана Соколова, в прошлом - страж протокола бывшего воронежского губернатора, а теперь вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева.

Как известно, оппозиционер Алексей Навальный был экстренно госпитализирован 20 августа 2020 года, и после медицинской эвакуации в Германию немецкие врачи лабораторно подтвердили наличие в его организме фосфорорганического яда из группы «Новичок». В декабре интернет-издание «Bellingcat», основанное британским журналистом и блогером Элиотом Хиггинсом, опубликовало расследование отравления, из которого следовало, что к нему причастны ФСБ и высшее российское руководство. Президент Владимир Путин версию об отравлении высмеял, а ФСБ назвала расследование провокацией, направленной на дискредитацию службы.

17 января Навальный вылетел рейсом авиакомпания «Победа» из берлинского аэропорта Бранденбург в 17.10 по московскому времени - он зашел в самолет за несколько минут до подъема в небо вместе с супругой Юлией, пресс-секретарем Кирой Ярмыш и адвокатом Ольгой Михайловой; на регистрации и посадке оппозиционера сопровождали сотрудники немецкой полиции и охрана аэропорта. А поскольку о своем решении вернуться в Россию после пяти месяцев лечения в Германии Навальный объявил публично, неудивительно, что рейс «Победы» оказался специфическим. Значительную часть как провожающих Алексея Навального, так и его попутчиков составили журналисты, прежде всего западные. Часть остальных пассажиров, как можно предположить, представляли спецслужбы.

Навальный2.jpg

Алексей и Юлия Навальные.

К возвращению Алексея Навального, естественно, готовились не только СМИ, но и его сторонники. Команда Навального пригласила соратников встречать кумира в московском аэропорту Внуково практически сразу после того, как стала известна дата его прибытия. В результате 17 января участники предполагаемой встречи оппозиционера начали подтягиваться в аэропорт с самого утра, что дало им возможность увидеть, как силовики готовятся к рандеву со встречающими, а заодно к любым возможным эксцессам.

К возвращению Алексея Навального приготовились Федеральная служба исполнения наказаний, сообщившая, что политик нарушил условия своего условного срока в три с половиной года по уголовному делу компании «Ив Роше», и следственный комитет России. СКР предъявил Навальному новое обвинение. Оно касается мошенничества в особо крупном размере с пожертвованиями граждан в пользу Фонда борьбы с коррупцией.

Но для воронежской политики более важна роль, которую сыграла в подготовке к возвращению Навального в Россию Оксана Соколова, пресс-секретарь Внуково. Дело в том, что в Воронеже она известна в нескольких ипостасях. Во-первых, как руководитель управления по взаимодействию со СМИ и административной работе в команде бывшего губернатора Воронежской области, а теперь вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева. Проще говоря, его пресс-секретарь и страж протокола. Во-вторых, как бывший заместитель Знайки - шефа областного департамента образования, науки и молодежной политики Олега Мосолова. В-третьих, как супруга правой руки Гордеева, заместителя главы Минсельхоза РФ Максима Увайдова, в прошлом - имущественно-земельного вице-премьера Воронежской области. В-четвертых, как телеведущая. В-пятых, как душитель свободы слова.

соколова.jpg

Оксана Соколова и Максим Увайдов.

Учитывая бэкграунд Соколовой, очевидно, что на нее возлагались большие надежды если и не руководством страны и спецслужб, то гендиректором аэропорта Внуково Дмитрием Сапрыкиным - уж точно. Как анонсировал король воронежского инсайда «Андрей Иосифович Макин», «во Внуково 17 января прилетит Навальный. Так что Ксюху ждут толпы журналистов, блогеров и просто активистов. С которыми нет государственных контрактиков. И которым не дашь бумажки с заранее согласованными вопросами. И даже не запугаешь ребятами в погонах, поскольку многие из них были погоняемы, побиваемы и сажаемы. Андрей Иосифович держит за Оксану кулачки. Покажи столичным несистемщикам воронежскую школу бультерьерного пиара!»

Оксана Соколова полностью оправдала возлагавшиеся на нее надежды. «Журналистам отказали в официальной аккредитации и съемке во Внуково, к аэропорту прибыли автозаки, а доступ в терминал закрыли для всех, у кого не было посадочного билета: проверять их на входе в аэропорт стали у каждого входящего, в том числе у журналистов, - констатировала деловая газета «Ведомости». - Чтобы пройти в аэропорт для освещения прилета Алексея Навального, сотрудникам СМИ приходилось покупать или бронировать билеты на рейсы в Санкт-Петербург, Воронеж и другие регионы страны».

Охрана Внуково, по сообщению издания, была усилена сотрудниками правоохранительных органов, в том числе теми, которые в штатском, и росгвардейцами. А зону прилета от зоны вылета аэропорта за несколько часов до посадки самолета из Берлина отгородили металлическим забором.

внук.jpg

Более того, судя по всему, Оксане Соколовой и/или ее кураторам удалось провести небольшую спецоперацию по троллингу Алексея Навального. В день возвращения оппозиционера во Внуково гораздо активнее, чем сторонники Навального, проявила себя группа поддержки ведущей упраздненного шоу «Дом-2» и певички Ольги Бузовой. Поэтому Навальный не скрывал досаду. «Кремль организовал во Внуково хороводы и массовое пение песен Ольги Бузовой, чтобы превратить все происходящее в клоунаду», - написал он в Twitter. Но мы уточним: клоунаду, скорее всего, организовала Соколова. Тем более что за ее плечами - богатый опыт организации Рождественских балов у Алексея Гордеева и других культурно-массовых мероприятий.

Ко всему прочему Соколовой удалось взорвать интернет-пространство официальным комментарием аэропорта Внуково в Twitter: «Мы достойно встретили самолеты из Германии в 1941-м, встретим и в 2021 году. В 2021-м нам исполняется 80 лет, и мы уже многое повидали и пережили». Тема комментария вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Например, как сыронизировал воронежский телеграм-канал «Спойлер», «бывший пресс-секретарь Гордеева, а ныне пиарщица аэропорта Внуково Оксана Соколова окончила ускоренные курсы ПВО и к встрече Навального готова».

«Соколова отжигает, конечно, - согласился телеграм-канал «Четыре пера». - При дорогом Алексее Васильевиче она себе подобные выходки не позволяла. Во всяком случае Сталинград немцу Штефану Дюрру, владельцу группы «Эконива», никто не вспоминал, даже когда компания отжимала у воронежских колхозников землю». Как пошутил телеграм-канал, «судя по настрою Оксаны Владимировны, она одна готова была противостоять всему Люфтваффе». Впрочем, если вспомнить клоунаду от поклонников Ольги Бузовой, автозаки, закрытый терминал Внуково, то, конечно же, не одна.

Бузова.jpg

Ольга Бузова.

Но в результате потуги Соколовой и/или ее кураторов, видимо, оказались спецоперацией по отвлечению на негодный объект. За несколько минут до посадки самолета с Навальным Внуково закрыли на прилет, и борт приземлился в Шереметьево, где оппозиционера повязали представители ФСИН. По сообщению ведомства, с 29 декабря Алексей Навальный находится в розыске за многократное нарушение испытательного срока по делу о хищениях в «Ив Роше». ФСИН настаивает, что с августа 2020 года Навальный несколько раз нарушил требование обязательной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, а после выписки из берлинской клиники 20 сентября не имел оснований не являться в УИС. Меру пресечения ему определит суд, но до тех пор оппозиционер Навальный будет задержан.

На выходе из Внуково между тем были осуществлены задержания сторонников Навального. По данным «ОВД-инфо», повязали до 40 человек.

«Возвращение Навального в Россию завершилось предсказуемо, - уверен глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков. - Силовики сделали свой ход, теперь ход оппозиции, подготовка к которому шла все то время, пока пациент берлинской клиники реабилитировался в Германии. Одна из ведущих ролей будет принадлежать жене Навального Юлии, из-за чего многие усматривают повторение белорусского сценария со Светланой Тихановской: ее мужа похожим образом закрыл Александр Лукашенко.

Новость.jpg

Спецоперация по аресту Навального прошла накануне старта в России политического сезона, когда мы готовимся выбирать Госдуму, целый ряд региональных парламентов и губернаторов. Похоже, что силовики имеющиеся риски не просчитывают и они лягут дополнительным бременем на политическое управление, которое и без того находится в сложном положении: низкие рейтинги власти, падение экономики, пандемия и нарастающее недовольство населения. В сложившихся условиях новый виток дела Навального способен оказаться дополнительным триггером для наращивания протестного потенциала. Своим нелепым поведением (перенос рейса из Внуково, попытка привлечь к шоу Ольгу Бузову и т.д.) власти, бесспорно, повысили статус Навального до реального противника системы. Тот, чье имя отказывается произносить президент Путин, придумывая ему бесконечные кеннинги-метафоры вроде пациента берлинской клиники, ради которого разворачивают самолет и который открыто заявляет, что его пытались отравить спецслужбы, простым блогером быть не может.

Очевидно, что в федеральную повестку новость о его аресте если и попадет, то тезисно и смазано, а потом эффект от ареста прокачают через крик-шоу с целью в очередной раз обесценить статус Алексея Навального перед глубинным народом. Другой вопрос, что Навальный и поддержка его миссии со стороны Запада, а также попытка повлиять на ход трансфера власти в России в конечном итоге приведут к усилению раскола в элитах. А раскол вполне очевиден. Примирительные нотки звучат в статье председателя «Единой России», зампреда Совбеза Дмитрия Медведева, адресованной к новой американской администрации, ранее в поддержку оппозиции высказывался глава «Ростеха» Сергей Чемезов, а роль переговорщика с Демократической партией США взял на себя Анатолий Чубайс».

Лес тронулся. Правительство Воронежской области разработало лесной план до 2030 года

Ждать ли Термидора губернатору Гусеву. Политолог Нечаев анонсировал на площади Ленина, 1, февральскую кадровую революцию

Короткая ссылка на новость: http://4pera.com/~l5c45


Люди, раскачивайте лодку!!!


Страницы: 1 2 След.
0
Guest
За 20 лет на президентском посту Путин так и не смог победить коррупцию. Поэтому, по логике, он должен быть благодарен тому, что Навальный организовал Фонд борьбы с коррупцией. Но видимо у Путина другая логика.
Имя Цитировать 0
0
Guest
все персонажи долгогребы конченные, но заходящим в Рейхстаг за жалованием - вышка вне очереди
Имя Цитировать 0
0
Guest
Это кто в России борется с коррупцией? Гусев - Гордеев - Путин? Гусев хотел наказать Сукачеву, Гречишникова, гаишника с 30 квартирами...... Может Гордеев разобрался с тем кто ввёл доплаты по 400 тысяч в месяц к пенсии воронежским чиновникам? Или Путин занялся строительством космодрома... Хорошо, что есть Навальные и интернет.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Оксанка Соколова (Увайдова) вообще нулёвая как специалист, но нынешний партнёр(Увайдов) похлопотал, вот она и во Внуково. Поверьте, чувствую, что закончится всё это не так радужно.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Думаю, что генеральный директор аэропорта " Внуково" - Сапрыкин, прочитав перлы Соколовой в Twittere, очень пожалел, что взял её к себе на работу. Воронежская пресса писала, что Соколова - бультерьер. Думаю они ей нагло льстили. То, что она сочинила, напоминает лай дворняжки.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Более глупого комментария в Твиттер от Соколовой трудно придумать. Отожгла с точностью до наоборот... А ведь до этого пресс-секретарем Внуково работал неплохой человек.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Навальный, Фургал, Платошкин, Грудинин, Шаман...........пенсионеры, нищие мед и педработники, никому не нужные инженеры, безработная молодёжь. Не много ......?! Россия самая богатая по ресурсам страна мира!!!
Имя Цитировать 0
0
Guest
Бузова и Соколова - два сапога из одного оврага
Имя Цитировать 0
0
Guest
а мне понравилось, что Оксана не пасовала перед бесноватыми. что касается задержаний, то брандсбойтами разгонять, как в европе, скакунов этих.
Имя Цитировать 0
0
Guest
Вор должен сидеть в тюрьме. Коррупционер должен быть расстрелян. Родственников-кровососов посадить в тюрьму. Их детей-мажоров отправить в лагеря на перевоспитание, имущество конфисковать. Навальный, дави дальше. При Путине справедливости не будет, но........ списки пора готовить.
Имя Цитировать 0
Страницы: 1 2 След.